27.05.2023

20230527

29-й тур: истории встреч

Версия для печати

Статистические факты о матчах 29-го тура Мир РПЛ.

«Химки» – «Урал»
1-й круг – 1:2

За всю российскую историю встреч «Химки» никогда не проигрывали уральцам на своём поле. В первом дивизионе химчане в домашних играх заработали три победы и три ничьих, в РПЛ – победу 1:0 и ничью 0:0. К тому же дома «Химки» пропустили последний гол от «Урала» ещё в апреле 2011-го (3:1 в ФНЛ). По итогам пяти встреч в РПЛ команды одержали по две победы, а по голам лидирует «Урал» – 5-4.

«Торпедо» – «Оренбург»
1-й круг – 0:1

Команды проведут десятый матч в рамках чемпионата и первенства России, большинство встреч выиграл «Оренбург» – пять. Главный тренер оренбуржцев Марцел Личка в России провёл пять игр против «Торпедо», в которых одержал четыре победы и потерпел одно поражение – в сентябре 2021-го в ФНЛ (1:2). Помимо победы в предыдущем сезоне торпедовцы обыгрывали соперника только в 2013-м в гостях (2:0). Вничью команды играли лишь в 2011 году – дважды 1:1.

«Краснодар» – ЦСКА
1-й круг – 1:4

Краснодарцы не проигрывали ЦСКА в последних четырёх домашних матчах – две сухие победы и две ничьих 1:1. Армейцы лишь дважды обыгрывали хозяев – со счётом 1:0 в 2012-м на стадионе «Кубань» и в 2017-м на нынешнем стадионе «Краснодара». Всего соперники встречались в РПЛ 23 раза: ЦСКА одержал 9 побед, «Краснодар» – 6. Ничьими завершились восемь матчей, по четыре раза это происходило и на поле армейцев, и в Краснодаре.

«Сочи» – «Зенит»
1-й круг – 0:7

В октябре «Зенит» нанёс сочинцам самое крупное поражение в истории клуба, для самих петербуржцев победа 7:0 – вторая в сезоне по разнице мячей после матча с «Оренбургом» (8:0). Сине-бело-голубые одержали над «Сочи» пять побед в РПЛ, только в сезоне 2021/22 зенитовцы не побеждали соперника (1:2, 0:0). Три игрока «Зенита» забили сочинцам больше гола – Сердар Азмун (4), Малком (3) и Иван Сергеев (2), к предстоящему матчу доступен только Сергеев.

«Спартак» – «Пари НН»
1-й круг – 2:1

После трёх сыгранных матчей в РПЛ команды заработали одинаковую статистику: одержали по победе со счётом 2:1, причём обе – гостевые, а также сыграли вничью (1:1 в Нижнем Новгороде в марте 2022-го). «Спартак» – третья команда Мир РПЛ по очкам в домашних играх (31), «Пари НН» в гостях заработал 11 баллов, но все выездные победы добыл ещё в 2022 году (над «Уралом», «Ахматом» и ЦСКА).

«Динамо» – «Локомотив»
1-й круг – 3:1

Динамовцы в нынешнем сезоне не проиграли ни одного дерби (пять побед, две ничьих), а в играх с «Локомотивом» не потерпели ни одного поражения в последних шести встречах – три победы, три ничьих. К тому же «Динамо» в предыдущих двух играх забивало красно-зелёным по три гола. Тем не менее «Локомотив» сохраняет преимущество по победам в рамках РПЛ – 17-12, также соперники 12 раз играли вничью.

«Факел» – «Крылья Советов»
1-й круг – 1:1

Все победы над самарцами «Факел» одержал в домашних играх: трижды воронежцы побеждали в чемпионате России (в 1992-м, 2000-м и 2001-м), ещё один матч выиграли в ФНЛ в 2017 году. «Крылья Советов» обыграли соперника семь раз, последние победы команда Игоря Осинькина одержала в группе Кубка России – 1:0 и в Воронеже, и в Самаре. Осинькин никогда не проигрывал «Факелу» (5 побед, 4 ничьих), но и Вадим Евсеев не уступал «Крыльям» (2 победы, 1 ничья).

«Ростов» – «Ахмат»
1-й круг – 2:1

За всю историю встреч в РПЛ и Кубке России «Ростов» и «Ахмат» выиграли по 17 матчей и забили по 40 голов, а вничью сыграли семь раз. Последняя ничья между соперниками зафиксирована в феврале 2020-го в Грозном (1:1), в восьми следующих официальных играх команды одержали по четыре победы. Главный тренер «Ростова» Валерий Карпин никого не обыгрывал в РПЛ чаще «Ахмата» (10 побед), Сергей Ташуев выиграл у ростовчан три встречи из десяти.

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить