20.05.2023

20230520

Интриги 28-го тура: три дерби, Евсеев и Талалаев против бывших команд

Версия для печати

Что нужно знать о матчах 28-го тура Мир РПЛ.

Главное дерби Москвы: сделает ли ЦСКА большой шаг к серебру?

Осеннее дерби между ЦСКА и «Спартаком» на «ВЭБ Арене» было эмоциональным как на поле – ничья 2:2 при восьми жёлтых карточках – так и вне его, перепалка между Владимиром Федотовым и Гильермо Абаскалем привела даже к одноматчевой дисквалификации обоих тренеров. Перед ответным дерби у специалистов разная форма. ЦСКА с Федотовым – единолично лучшая команда весенних туров с 25 очками из 30 возможных, за 10 игр армейцы отыграли семиочковое отставание от «Спартака» и оторвались от соперника на четыре балла. Красно-белые не побеждали в трёх турах подряд, но остаются рядом с «Ростовом», который опережает команду Абаскаля только из-за результатов личных встреч.

Вратарский вопрос перед дерби у ЦСКА решается однозначно в пользу Игоря Акинфеева, а в «Спартаке» позиция Александра Селихова не настолько крепка. Армейцы весной пропустили меньше всех (шесть голов), Акинфеев – второй в лиге по сухим играм (девять). 18 пропущенных голов «Спартака» после зимней паузы – это на одном уровне с «Крыльями Советов», больше получали только «Пари НН», «Торпедо» и «Химки», вся четвёрка – из нижней части таблицы. Повод снова вспомнить об Александре Максименко – он защищал ворота в последних четырёх победных дерби против ЦСКА, пусть два из них проходили в Кубке России.

Весенняя результативность ЦСКА держится на атакующем трио, состоящем из Фёдора Чалова (7 голов), Ивана Облякова (6) и Антона Заболотного (3), вся остальная команда после перерыва забила пять мячей. «Спартак» чаще ротирует атаку, тем не менее у Абаскаля весной выделяются три бомбардира, которых могли бы играть вместе – Александр Соболев (6 мячей), Квинси Промес (4) и Кейта Бальде (3), у остальной команды только пять голов. Из шести указанных игроков в дерби не отличались только Обляков и Бальде, зато Иван забивал «Спартаку» ещё в «Уфе».

Южное дерби: отыграется ли «Краснодар» за упущенную победу в Ростове?

В первом дерби сезона «Ростов» и «Краснодар» были соседями по турнирной таблице – третье и четвёртое место соответственно. К ответному матчу в Краснодаре ростовчане остаются в гонке за медали и также замыкают тройку, краснодарцы – шестые, зато они участники суперфинала Кубка России, на пути к которому обыграли и «Ростов» в серии пенальти. Правда, первую встречу в Мир РПЛ со счётом 3:2 выиграли ростовчане, несмотря на самый быстрый гол в истории лиги от Олакунле Олусегуна и преимущество в два мяча у соперника.

«Краснодар» – самая результативная команда весны с 26 голами, в девяти из десяти матчей чёрно-зелёные забивали минимум дважды (только «Уралу» забили один). Даже в ворота «Зенита» команда отправила два мяча в отсутствие лучшего бомбардира Джона Кордобы и ведущего ассистента лиги Эдуарда Сперцяна. «Ростов» на весеннем отрезке забил только 12 мячей, причём больше всех – в активе защитника Максима Осипенко, однако он не играл в последних матчах против «Факела» (остался в запасе) и «Сочи» (был вне заявки). Николай Комличенко, выпускник академии «Краснодара», весной забивал только «Локомотиву» и «Уралу», но в последних двух дерби против родной команды он организовал два мяча «Ростова» – забил сам в Краснодаре в апреле 2022-го и заработал пенальти в осенней встрече.

Как «Локомотив» примет Евсеева, а «Ахмат» – Талалаева?

Два субботних матча тура выделяются похожей интригой – встречи клубов со старыми знакомыми. «Локомотив» примет «Факел» с Вадимом Евсеевым, который как игрок помогал железнодорожникам выиграть чемпионство в 2002-м и 2004-м. На домашнем стадионе бывшего клуба Евсеев одержал первую тренерскую победу в лиге – в марте 2018-го обыграл «Локо» с «Амкаром», а с «Уфой» на «РЖД Арене» и проигрывал, и добывал ничью. «Локомотиву» знаком не только Евсеев, но и защитник Евгений Морозов, игравший в клубе за молодёжку и «Казанку». Именно Морозов забил железнодорожникам в Воронеже первый из двух голов «Факела», и воронежцы одержали первую за 21 год победу в элитном дивизионе.

В этот же день «Химки» под руководством Андрея Талалаева сыграют в гостях с «Ахматом», откуда тренер ушёл в сентябре. Специалист мог приехать к бывшему клубу ещё в октябре с «Торпедо», но вместо него командой руководил Юрий Нагайцев, также работавший в Грозном, и команда проиграла 0:1. Этот выезд – почти решающий для прописки «Химок» в РПЛ. При поражении команда Талалаева может потерять шансы спастись из зоны прямого вылета, если «Пари НН» в понедельник обыграет «Сочи».

Как матчи в Самаре и Нижнем Новгороде повлияют на зону стыков?

«Пари НН», с одной стороны, находится на более-менее безопасном расстоянии от «Химок» и зоны вылета (пять очков), но с другой, после поражения от «Факела» отставание от 12-го места и прямой прописки в РПЛ составляет четыре очка. Нижегородцы к понедельнику будут знать результаты матчей химчан и воронежцев, а к команде Сергея Юрана приедет его бывший партнёр по сборной России Дмитрий Хохлов вместе с «Сочи».

Тренеры, кстати, в сезоне 2021/22 встретились в ФНЛ, где «СКА-Хабаровск» Юрана рвался в гонку за выход в РПЛ, а «Ротор» Хохлова застрял во второй половине таблицы, и армейцы забрали четыре очка в двух играх (ничья 0:0 в Волгограде и победа 3:1 дома). Ни Юран, ни Хохлов тот сезон в первом дивизионе не доработали до конца, при этом Юран вернулся в «Химки», с которыми остался в РПЛ через переходные матчи против хабаровчан.

Победа «Факела» над «Пари НН» скинула на 13-е место «Крылья Советов», самарцы оказались на самой низкой позиции за весь сезон. «Крыльям» ещё предстоит встретиться с воронежцами в 29-м туре, а в ближайшем Самару посетит «Урал», отдалившийся от зоны стыков на четыре очка. После выхода в РПЛ выезды к самарцам всегда приносят уральцам очки, в шести матчах на поле соперника «Урал» заработал две победы и четыре ничьих. К тому же «Крылья» в 2023 году в Мир РПЛ не одержали ни одной домашней победы (три ничьих, два поражения).

Что покажут решившие задачи «Зенит» и «Торпедо»?

После вручения чемпионских наград «Зенит» отправится на два выезда подряд, первая остановка – Оренбург. При этом чемпиону не помогут три бразильца – лучший бомбардир Мир РПЛ Малком, уехавший домой из-за рождения сына, травмированный Родригао и Роберт Ренан, который будет участвовать в молодёжном чемпионате мира. «Зенит» обыгрывал «Оренбург» в каждом из семи матчей, а последняя победа 8:0 – самая крупная в истории петербургского клуба.

Также понятен результат у «Торпедо» – команда первой лишилась шансов спастись из зоны прямого вылета. В этом туре чёрно-белые примут «Динамо», чей сезон прошёл ниже ожиданий. Бело-голубые на восемь очков отстали от топ-3, где финишировали год назад, и не стали дожидаться окончания чемпионата, чтобы расстаться со Славишей Йокановичем. К дерби команду готовил Павел Алпатов, помогавший не только Йокановичу, но и Сандро Шварцу.

За время существования РПЛ Алпатов – пятый выпускник «Динамо», который тренирует основную команду после Александра и Кирилла Новиковых (2001–2002 и 2019–2020 соответственно), а также Сергея Силкина (2003, 2011–2012) и Андрея Кобелева (2005, 2006–2010, 2015–2016). Примечательно, что Кобелев в 2005-м, Силкин в 2011-м и Новиков-младший в 2019-м дебютировали в РПЛ с набранных очков: Кобелев обыграл «Ростов» (3:0), Силкин сыграл вничью с «Анжи» (2:2), у Кирилла Новикова – ничья с «Краснодаром» (1:1). Из этой группы только Новиков-старший в 2001 году в первом матче с динамовцами в чемпионате потерпел поражение от «Зенита» (1:2).

Фото: Александр Ступников / «Спартак»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить