09.05.2023

20230509

События 26-го тура: досрочный титул «Зенита», джокерская серия Изидора, 60-й гол Чалова

Версия для печати

Итоги матчей 26-го тура Мир РПЛ.

0 поражений потерпел Вадим Евсеев в дебютных матчах с командами РПЛ. Специалист в первой игре после назначения в «Факел» одержал победу над «Ростовом» (2:0), а в «Амкаре» и «Уфе» он начинал работу с ничьих – 0:0 с «Зенитом» и 2:2 с ЦСКА соответственно. Кстати, Евсеев и его команды обыгрывали в РПЛ чаще всего именно «Ростов» – четыре раза за пять игр (три победы с «Уфой», одна – с «Факелом»).

1-е место в Мир РПЛ досрочно гарантировал «Зенит». Шаг к титулу помог сделать «Факел», обыгравший «Ростов» в гостях (2:0), а на следующий день лидер турнирной таблицы дома выиграл у «Спартака» со счётом 3:2. За четыре тура до финиша отрыв команды Сергея Семака от второго места – 13 очков. «Зенит» стал чемпионом РПЛ в пятом сезоне подряд и девятый раз в истории лиги.

2 пенальти не забил в текущем сезоне Кристиан Нобоа в ворота Ильи Лантратова. В матче «Локомотив» – «Сочи» вратарь москвичей отбил удар эквадорца во втором тайме. В августе Нобоа пробил три 11-метровых Лантратову в игре между «Сочи» и «Химками»: полузащитник реализовал две попытки, а третий удар пришёлся в перекладину.

3-й раз «Ахмат» забил в матче РПЛ пять голов – максимум для клуба в высшем дивизионе. Победа 5:1 над «Торпедо» стала второй в списке крупнейших для грозненцев в лиге, эта игра уступает только матчу с «Краснодаром» в апреле 2021-го, в котором «Ахмат» выиграл со счётом 5:0. Также команда забивала пять мячей «Уралу» в апреле 2017-го на своём поле (5:2).

4 гола в последних 4 матчах забил нападающий «Локомотива» Вильсон Изидор, все – после выходов со скамейки запасных, такого не удавалось никому в РПЛ. Француз начал серию ещё в ноябре голом в ворота «Спартака», затем не играл из-за травмы, а после возвращения отличился подряд в играх с ЦСКА, «Химками» и «Сочи». Нынешний отрезок Изидора уступает только его серии на старте карьеры в РПЛ: он забил семь голов в первых шести играх в лиге.

5 матчей в сезоне Квинси Промес завершил и с голом, и с голевой передачей. В игре с «Зенитом» полузащитник «Спартака» ассистировал Кейта Бальде в первом тайме, а во втором реализовал пенальти, причём этот гол сделал его новым лучшим бомбардиром среди легионеров в истории РПЛ – 86 голов. В первой части Промес забивал и ассистировал в матчах с «Оренбургом» (2+2), «Факелом» (1+1), «Пари НН» (1+1) и «Крыльями Советов» (2+1). Голландец – второй в лиге по системе «гол+пас» (18+7) после Малкома (22+7).

6 голов забил Иван Сергеев в матчах, в которых он выходил на замену, нападающий «Зенита» – главный джокер сезона в Мир РПЛ. Сергеев заменил Матео Кассьерру на 87-й минуте и забил «Спартаку» в начале добавленного времени, его гол не только принёс победу, но и досрочное чемпионство. Форварду ассистировал Густаво Мантуан, вошедший в игру одновременно с Сергеевым. Бразилец заработал все шесть очков в сезоне, когда выходил на замену – четыре гола и две голевые передачи.

7:1 – с таким общим счётом «Динамо» выиграло у «Химок» две встречи в Мир РПЛ (6:1 на «ВТБ Арене» и 1:0 в Химках). Такой суммарный счёт был и в предыдущем сезоне – победы динамовцев 4:1 дома и 3:0 в гостях. «Химки» – единственные соперники в РПЛ, которых бело-голубые обыграли в последних двух сезонах дважды.

Впервые за 8 выездных матчей «Факел» одержал победу над «Ростовом». Воронежцы ранее не обыгрывали ростовчан в гостях ни в Первой лиге СССР (две ничьих и поражение), ни в чемпионате России (также две ничьих и поражение), ни в Кубке России (поражение в серии пенальти).

10 голов в активе нападающего «Ахмата» Мохамеда Конате в Мир РПЛ после дубля в ворота «Торпедо». 25-летний форвард – второй игрок в истории клуба, достигший показателя в десять мячей за сезон в РПЛ, первым был Шамиль Лахиялов, забивший 11 голов в 2009 году. Дубль в игре с «Торпедо» стал вторым для Конате в лиге, предыдущий он сделал в ворота «Химок» в декабре 2021-го.

16-й игрок забил в Мир РПЛ у «Краснодара», по количеству отличившихся футболистов краснодарцы стали единоличными лидерами сезона, на одного бомбардира меньше у «Спартака», «Ростова» и «Крыльев Советов». Последний забивший игрок – Сергей Волков, который в игре с «Крыльями» отметился и голом, и голевой передачей. Кстати, гол Волкова прервал сухую серию «Краснодара» в матчах с самарцами, в РПЛ команда не забивала сопернику четыре встречи подряд.

60 голов в РПЛ – этой отметки достиг Фёдор Чалов в матче против «Оренбурга», в котором он забил один из двух мячей ЦСКА. 25-летний нападающий – четвёртый бомбардир армейцев в чемпионатах России после Сейду Думбия (66), Сергея Семака (68) и Вагнера Лава (85), а в эпоху РПЛ уступает только Думбия и Вагнеру. В нынешнем сезоне Чалов забил 15 мячей – это повторение личного рекорда, столько же у Фёдора было в сезоне 2018/19, когда он стал лучшим бомбардиром лиги.

103-й мяч забил в РПЛ Фёдор Смолов, в списке лучших бомбардиров за всю историю чемпионата России нападающий «Динамо» обогнал Сергея Семака, у которого 102 гола за «Асмарал», ЦСКА, «Москву», «Рубин» и «Зенит», и вышел на седьмое место. Один мяч отделяет Смолова от шестой строчки, которую занимает Роман Павлюченко.

328 минут длится сухая серия «Пари НН» в матчах против «Урала» в РПЛ. За четыре встречи уральцы забили сопернику только один гол – на 32-й минуте первой игры, которая проходила в Екатеринбурге 1 августа 2021-го, тогда отличился Андрей Панюков. Нижегородцы отыграли на ноль против екатеринбуржцев три матча подряд (1:0, 1:0, 0:0), в том числе два на своём поле. В домашних играх сухари заработал Артур Нигматуллин, в гостях в августе 2022-го сухой победы добился Никита Гойло.

Фото: Анна Аксёнова / ЦСКА


Новости по теме:

news

08.05.2023

Главное о чемпионстве «Зенита»: второй ранний титул, повторение серии «Спартака» Романцева

Факты о пятом подряд чемпионском сезоне «Зенита» в РПЛ

news

07.05.2023

Квинси Промес – новый рекордсмен РПЛ по голам среди легионеров

Полузащитник «Спартака» забил рекордный 86-й гол в лиге


Медиа:


Последние новости:

news

23.04.2024

Дюпин, Ломаев, Латышонок, Нигматуллин, Максименко – в топе сейвов 25-го тура

Смотрите пятёрку лучших сейвов из матчей 25-го тура Мир РПЛ

news

23.04.2024

Расписание трансляций перенесённого 21-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет дерби ЦСКА – «Спартак»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить