06.05.2023

20230506

Владимир Федотов – Winline лучший тренер апреля!

Версия для печати

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов единогласно стал обладателем награды лучшему тренеру апреля в Мир РПЛ по итогам голосований среди экспертов РПЛ, комментаторов МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщиков.

Федотов был включён в пятёрку кандидатов вместе с Сергеем Семаком («Зенит»), Валерием Карпиным («Ростов»), Гильермо Абаскалем («Спартак») и Михаилом Галактионовым («Локомотив»). Главный тренер ЦСКА получил максимальные пять голосов от комментаторов МАТЧ ПРЕМЬЕР, два голоса – от экспертов РПЛ (разделил лидерство с Семаком) и более 36 процентов голосов болельщиков, выбиравших лауреата в социальной сети ВКонтакте.

56-летний специалист стал двукратным обладателем награды в сезоне, первый приз он получил по итогам июля. За пять апрельских туров ЦСКА показал лучший результат по набранным очкам вместе с «Зенитом» – по 13. Армейцы одержали победы над «Факелом» (2:0), «Химками» (3:0), «Уралом» (2:1) и «Ахматом» (3:1), также команда сыграла вничью с «Локомотивом» (1:1). За месяц красно-синие поднялись с пятого места на четвёртое, а отрыв от топ-3 сократился до одного очка.

Федотов – второй лауреат апреля из ЦСКА. Ранее Winline лучшим игроком месяца стал Иван Обляков, который в пяти матчах отметился четырьмя голами и двумя результативными передачами.

Как голосовали болельщики

Владимир Федотов – 36,66%
Михаил Галактионов – 35,25%
Сергей Семак – 13,1%
Валерий Карпин – 11,42%
Гильермо Абаскаль – 3,57%

Как выбирали эксперты РПЛ

Андрей Аршавин: Сергей Семак

«Набрал больше всех очков, занимает первое место»

Владимир Быстров: Сергей Семак

«Провёл очередной стабильный месяц, набрал много очков и в принципе обеспечил себе чемпионство»

Андрей Тихонов: Михаил Галактионов

Олег Корнаухов: Владимир Федотов

«И Валера Карпин достоин, и Сергей Семак – без двух минут чемпион, и Михаил Галактионов стабилизировал «Локомотив», но больше всего выделю Федотова. Помимо состава удалось стабилизировать игру, команда проводит очень интересный отрезок в чемпионате, перевод Вани Облякова позволил ему стать лучшим игроком апреля. Команда стабильно набирает очки, единственное, чего не хватает – реализация бесчисленных моментов, которые создаются в каждом матче, но это уже частности и индивидуальный порядок работы с игроками атаки, чтобы было как можно больше завершающих и точных ударов. В остальном Федотов наладил ту игру, которую ждут болельщики, и дал результат, который они ждут»

Никита Баженов: Владимир Федотов

«ЦСКА за апрель показал более стабильную игру, чем все остальные команды»

Как выбирали комментаторы МАТЧ ПРЕМЬЕР

Константин Генич: Владимир Федотов

«Не отходя от привычной схемы, но двигая игроков по разным позициям – в частности переход Медины на фланг, отъезд Мойзеса и необходимость закрыть позицию в центре обороны – с этими вопросами ЦСКА благополучно справился. Нашли позицию Облякову, очень хорошая форма у Заболотного, прекрасная игра в центре поля. Плюс армейцы провели несколько матчей очень вдохновенно в обороне и не пропускали. Да, упущенная победа над «Локомотивом» – небольшая помарка, но в целом Федотов со своим тренерском штабом проделали хорошую и качественную работу. Также ЦСКА – снова в гонке за попадание в тройку. Абсолютно точно Владимир Валентинович заслужил право считаться лучшим тренером месяца»

Роман Трушечкин: Владимир Федотов

«С точки зрения календаря можно сказать, что ЦСКА обыграл тех, кого можно было и нужно было обыграть. Не дали набрать очки тем, кто борется за выживание, плюс обыграли очень крепкий «Ахмат», который проводит самый сильный сезон в истории. Умение не потерять очки на таком сложном отрезке сезона, дать возможность проводить такой сильный сезон отдельным футболистам типа Облякова – это заслуга Владимира Валентиновича»

Тимур Журавель: Владимир Федотов

«У ЦСКА хорошая серия в чемпионате, им ещё приходится играть в Кубке России, при этом сложном графике они идут очень качественно. Федотов воспитывает звёздных легионеров: Медина стал игроком левой бровки, Карраскаль не проходит в состав, но именно тренер контролирует эту ситуацию. Он выбрал других главных персонажей и доверился им, правильно строит свою команду, отношения в ней, поэтому его работа в апреле была самой впечатляющей»

Дмитрий Шнякин: Владимир Федотов

«У армейцев был самый сложный график, если учитывать ещё и два тяжёлых кубковых матча: Воронеж, Екатеринбург, Грозный, матч с «Локо». Везде у Федотова были кадровые проблемы, но он справлялся с ними неожиданно и творчески, а единственная потеря – два очка в дерби – произошла случайно и не особо справедливо»

Дмитрий Дерунец: Владимир Федотов

«И Федотов, и Семак набрали одинаковое количество очков, при этом у Семака были непростые матчи, победа в гостях над «Локомотивом» – то, чего нет у Федотова, который с тем же соперником сыграл вничью. Эту победу «Зенит» одержал в том числе за счёт тренерских изменений, победу над «Динамо» принёс хороший розыгрыш стандарта, после которого был заработан пенальти, решающий в этой игре. С «Ростовом» Валерия Карпина сейчас сложно играть даже лидеру, ничья 0:0 – единственная потеря очков. Наконец достаточно уверенные победы над «Уралом» и «Крыльями», великолепная воздушная форма Малкома.

И всё-таки сделаю выбор в пользу Федотова, у него в запасе бонусный балл – победа над Семаком в марте. Он суперкачественно готовится к сопернику. Казалось кому-то, что ЦСКА может действовать с позиции силы и не обращать внимание на оппонента, но подготовка – тщательнейшая, учитывающая все недостатки каждого соперника, совершенно неважно, как этого соперника зовут. ЦСКА провёл лучший месяц в сезоне»

Как проходит голосование

В голосовании от РПЛ участвуют известные футболисты и тренеры, работающие экспертами на матчах Мир РПЛ: Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Андрей Тихонов, Олег Корнаухов и Никита Баженов. Канал МАТЧ ПРЕМЬЕР представляют комментаторы Константин Генич, Роман Трушечкин, Тимур Журавель, Дмитрий Шнякин и Дмитрий Дерунец. Болельщики голосуют на официальной странице Мир РПЛ в социальной сети ВКонтакте.

Для итоговой победы в номинации претендент должен победить минимум в двух голосованиях из трёх. В случае равенства между номинантами лучшим признаётся победитель голосования среди экспертов РПЛ.

Winline лучшими тренерами месяца также становились Сергей Семак из «Зенита» (август), Валерий Карпин из «Ростова» (сентябрь, ноябрь), Виктор Ганчаренко из «Урала» (октябрь) и Михаил Галактионов из «Локомотива» (март).


Новости по теме:

news

05.05.2023

Иван Обляков – Winline лучший игрок апреля!

Полузащитник ЦСКА завоевал награду единогласно

news

30.03.2023

Михаил Галактионов – Winline лучший тренер марта!

Главный тренер «Локомотива» выиграл в каждом из трёх голосований


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить