06.05.2023

20230506

26-й тур: истории встреч

Версия для печати

Статистические факты о матчах 26-го тура Мир РПЛ.

«Химки» – «Динамо»
1-й круг – 1:6

В октябре «Динамо» нанесло «Химкам» одно из самых крупных поражений в РПЛ, разгромнее химчане проигрывали только «Краснодару» (2:7 в 2020-м и 0:6 в апреле). За 11 встреч в высшем дивизионе динамовцы обыграли соперника из Московской области 7 раз, красно-чёрные ответили тремя победами – все со счётом 1:0. Пять игроков «Динамо» забили «Химкам» по два гола, трое из них выступают и сейчас – Фёдор Смолов, Константин Тюкавин и Ярослав Гладышев.

«Торпедо» – «Ахмат»
1-й круг – 0:1

Первая встреча соперников в сезоне завершилась первой для «Ахмата» победой над «Торпедо» в РПЛ, ранее в лиге чёрно-белые заработали три победы и одну ничью. Грозненцы также обыгрывали москвичей в первом дивизионе – 2:1 и 2:0 в 2007 году. Главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев никогда не проигрывал «Торпедо»: он добился трёх побед и ничьей с «Салютом» (все – в первом дивизионе), ещё два матча выиграл с «Чайкой» (по одному в ФНЛ и Кубке России).

«Ростов» – «Факел»
1-й круг – 1:1

Вадим Евсеев дебютирует в «Факеле» с выезда к сопернику, которого часто обыгрывал в РПЛ – три победы и одно поражение, все результаты пришлись на период в «Уфе». Ни в советской, ни в российской истории «Ростов» не проигрывал воронежцам в домашних матчах: две победы и ничья в рамках Первой лиги СССР, такая же статистика – в чемпионате России, плюс победа в серии пенальти в 1/4 финала Кубка России-2011/12.

«Пари НН» – «Урал»
1-й круг – 1:0

В РПЛ команда из Нижнего Новгорода забила «Уралу» в каждой из трёх встреч и заработала семь очков (две победы и ничья). Сергей Юран и Виктор Ганчаренко впервые встретятся в лиге. Юран выиграл последние два матча против «Урала» с «Химками» – 3:1 в полуфинале Кубка России-2019/20 и 1:0 в РПЛ в марте 2022-го. Ганчаренко летом начал работу в Екатеринбурге с поражения от «Пари НН», сезоном ранее он взял у нижегородцев четыре очка с «Краснодаром» (4:1, 0:0).

ЦСКА – «Оренбург»
1-й круг – 2:2

Армейцы одержали над «Оренбургом» пять побед за семь игр в РПЛ, но единственное поражение потерпели как раз дома – 2:3 в апреле 2019-го, когда гостями руководил действующий тренер ЦСКА Владимир Федотов. На своём поле красно-синие всегда забивали оренбуржцам два мяча. Нападающий армейцев Фёдор Чалов – лучший бомбардир противостояния с тремя голами, на один меньше – у Ивана Облякова, лучшего игрока апреля в Мир РПЛ.

«Зенит» – «Спартак»
1-й круг – 2:1

Два участника чемпионской гонки проведут пятую игру за сезон – рекорд для всей истории противостояния. Три из четырёх встреч завершились победами «Зенита», спартаковцы выиграли только домашний матч в Кубке России. В РПЛ «Спартак» не обыгрывал сине-бело-голубых с ноября 2017-го, а в Петербурге – с мая 2012-го. После основания лиги «Зенит» забил красно-белым 83 гола – больше, чем другим соперникам, «Спартак» же ни от кого не пропускал чаще.

«Краснодар» – «Крылья Советов»
1-й круг – 0:0

После ничьей в первом круге Мир РПЛ команды пересеклись в Пути регионов Кубка России, и основное время также завершилось вничью – 2:2, затем «Краснодар» выиграл серию пенальти. Ничья – самый частый исход в матчах команд в РПЛ, такой результат фиксировался восемь раз. По победам «Крылья» ведут в противостоянии 6-5. Самарцы не пропускают от «Краснодара» в РПЛ четыре матча подряд, последние голы краснодарцы забили в сентябре 2019-го (4:2).

«Локомотив» – «Сочи»
1-й круг – 0:4

На «РЖД Арене» железнодорожники пока не проигрывали «Сочи», после нулевой ничьей в 2020-м хозяева одержали две победы подряд. Михаил Галактионов и Дмитрий Хохлов будут соперниками в РПЛ второй раз: в ноябре 2017-го «Динамо» Хохлова и «Ахмат» Галактионова сыграли вничью – 1:1. Хохлов, чемпион РПЛ в составе «Локо», не побеждал бывшую команду как тренер – ничья и три поражения с «Динамо». Галактионов в этом сезоне уже уступал «Сочи» с «Пари НН» – 1:2.

Фото: Анна Мейер / «Зенит»


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить