25.04.2023

20230425

События 24-го тура: 10 пенальти, 85-й гол Промеса, 350-й матч Нобоа

Итоги матчей 24-го тура Мир РПЛ.

1-ю победу одержал «Ахмат» в матчах против «Сочи» в РПЛ. В предыдущих семи встречах с сочинцами грозненцы потерпели шесть поражений и один раз сыграли вничью. «Сочи» был последней командой из действующих участников лиги, которую «Ахмат» ранее не обыгрывал.

2 единственных удаления в туре заработали игроки, выходившие со скамейки запасных. Вячеслав Кротов в матче «Пари НН» – «Крылья Советов» появился на поле на восьмой минуте и был удалён в конце второго тайма, Марио Митай в дерби ЦСКА – «Локомотив» сыграл 20 минут (с 20-й по 40-ю). «Локомотив» – лидер Мир РПЛ с восемью красными карточками, «Пари НН» делит второе место с «Динамо» – по шесть удалений.

3 игрока «Химок» забили в ворота «Торпедо» после выходов на замену во втором тайме – это Резиуан Мирзов, Владимир Хубулов и Неманья Главчич. Их голы уложились с 59-й по 66-ю минуту, и красно-чёрные, уступавшие 1:2, обыграли торпедовцев со счётом 4:2. «Химки» – вторая команда, у которой в одном матче забили три игрока из числа запасных. У «Краснодара» в выездном матче с теми же химчанами так отличились Кади Боржес, Алексей Ионов и Никита Кривцов, и краснодарцы добились крупной победы – 6:0.

4-й матч на ноль в весенней части Мир РПЛ сыграл вратарь «Ахмата» Гиорги Шелия – лучший результат в лиге на этом отрезке. Весной грозненцы пропустили меньше всех – три гола, до этого тура команда Сергея Ташуева делила лидерство с ЦСКА, но армейцы пропустили в дерби от «Локомотива». Шелия повторил личный рекорд в РПЛ по сухим играм за сезон – шесть, столько же было в сезонах 2016/17 («Уфа»), 2019/20 («Тамбов») и 2021/22 («Ахмат»).

4 из 7 голов «Оренбурга» во встречах с «Факелом» организовал Брайан Мансилья. В обоих матчах нападающий реализовал пенальти и ассистировал партнёрам – на Габриэля Флорентина в первом круге и Кирилла Капленко во второй игре. Также аргентинец становился лучшим игроком двух встреч по версии экспертов МАТЧ ПРЕМЬЕР. Всего Мансилья заработал 9 очков по системе «гол+пас» в сезоне (3+6) и догнал лидера «Оренбурга» Джимми Марина (6+3).

5 побед в сезоне одержал главный тренер «Химок» Андрей Талалаев, работающий в нынешнем чемпионате с третьей командой (первый случай в РПЛ). В начале Мир РПЛ специалист выиграл три матча с «Ахматом», единственная победа с «Торпедо» – над «Пари НН», присуждённая КДК из-за участия дисквалифицированного футболиста. Именно над торпедовцами Талалаев одержал первую победу после возвращения в «Химки». За две игры под руководством специалиста химчане набрали четыре очка.

6-й дубль в сезоне оформил Малком, а с учётом Кубка России в активе бразильца – семь дублей (забил дважды «Факелу» в Воронеже). Нападающий «Зенита» в Мир РПЛ забил по два мяча «Уралу», «Оренбургу», «Сочи», «Пари НН», «Химкам» и «Динамо». Последние игроки, забившие минимум два гола в шести играх сезона РПЛ – Александр Кержаков за «Зенит» в переходном чемпионате-2011/12 (5 дублей и хет-трик) и Веллитон за «Спартак» в 2009 году (также 5 дублей и хет-трик). За всю клубную карьеру Малком сделал десять дублей, девять из них – в «Зените».

7 голов забили «Спартак» и «Краснодар» в Winline матче тура, и эта игра стала второй в истории встреч с такой результативностью. В марте 2021-го спартаковцы разгромили южан со счётом 6:1 также на «Открытие Банк Арене». В обеих встречах по дублю сделал Александр Соболев, а последняя игра – вообще самая результативная для нападающего в РПЛ, к двум мячам он добавил голевую передачу.

8 домашних матчей подряд выиграл «Зенит» у «Динамо» в РПЛ, последнее поражение сине-бело-голубые потерпели в мае 2014-го (2:4, позднее команде присудили поражение 0:3). Более продолжительная победная серия у петербуржцев на своём поле – во встречах с «Уралом», она составляет десять игр. За всю историю РПЛ «Зенит» одержал дома над «Динамо» 14 побед – больше, чем над другими соперниками по лиге.

10 пенальти в туре – новый рекорд РПЛ, это на один больше, чем в 21-м туре в 2005 году. 11-метровые удары были назначены в шести играх, без них прошли только матчи «Ахмат» – «Сочи» и ЦСКА – «Локомотив». Во встречах «Химки» – «Торпедо» и «Факел» – «Оренбург» арбитры поставили по три 11-метровых удара, причём в Воронеже все пробивались в первом тайме (третий случай в РПЛ после матчей «Крылья Советов» – «Зенит» в 2006-м и «Торпедо» – «Спартак» 15 апреля).

11 голов у «Пари НН» забили игроки, которые выходили на замену. По этому показателю команда идёт в тройке лучших: столько же голов джокеров в активе «Сочи», а лидер – «Зенит» с 16 мячами. В последнем матче с «Крыльями Советов» победу «Пари НН» принёс Владислав Яковлев, забивший через минуту после замены. Выходя со скамейки, за нижегородцев также отличались Тимур Сулейманов (4 гола), Милсон (2), Вячеслав Кротов, Иброгимхалил Юлдошев, Дмитрий Рыбчинский и Денис Глушаков (все – по одному).

12-й пенальти в сезоне забил «Ростов», и вслед за рекордом по количеству заработанных ударов (теперь 15) команда обновила лучший результат по реализованным попыткам за один чемпионат. Ранее рекордсменами были «Крылья Советов», забившие 11 пенальти в 2004 году, им же принадлежал предыдущий рекорд по заработанным 11-метровым (13). Рекордный пенальти ростовчан в ворота «Урала» забил Максим Осипенко, защитник четвёртый раз в сезоне забил с точки.

16 очков набрал «Спартак» в матчах, где уступал в счёте, команда Гильермо Абаскаля лидирует в лиге по этому показателю. В матче с «Краснодаром» красно-белые проигрывали 0:2 и 2:3, но в итоге выиграли со счётом 4:3. Спартаковцы – лучшие в Мир РПЛ и по количеству волевых побед (четыре).

31 гол – прошедший тур вошёл в тройку самых результативных в сезоне. Столько же мячей команды забили совместно в 14-м туре, а лучшим в нынешнем чемпионате был седьмой тур с 32 голами.

49 очков в активе «Ростова» после 24 туров – это уже второй показатель за всю историю выступлений команды в высшем российском дивизионе. Команда Валерия Карпина на одно очко превзошла результат, показанный в сезонах 2011/12 (за 44 тура) и 2016/17 (за 30). Рекорд ростовчан – 63 очка в серебряном чемпионате-2015/16 с Курбаном Бердыевым. В матче с «Уралом» жёлто-синие одержали 14-ю победу в сезоне, по этому результату команда Карпина также уступает только показателю Бердыева (19).

85-й гол в РПЛ забил Квинси Промес и повторил рекорд для бомбардиров-легионеров, который делили Вагнер Лав и Сердар Азмун. Полузащитник достиг этого результата за 169 игр, в то время как Вагнер забил 85-й мяч в 168-м матче (всего сыграл 169), а Азмун – в 203-й (всего 208). В нынешнем сезоне Промес отметился 17-ю голами, следующий не только сделает его новым рекордсменом среди иностранцев, но и повторит его лучший результат за один чемпионат – 18 мячей в сезоне 2015/16.

87-я минута – в это время Вильсон Изидор сравнял счёт в дерби с ЦСКА голом после углового удара и принёс «Локомотиву», игравшему вдесятером с 40-й минуты, ничью на «ВЭБ Арене». Железнодорожники второй раз за пять сезонов забили на поле армейцев в меньшинстве. В октябре 2018-го у красно-зелёных на 65-й минуте при счёте 0:0 был удалён Эдер, но на 88-й команда вышла вперёд благодаря голу Бенедикта Хёведеса – также после углового – и в итоге выиграла дерби со счётом 1:0.

350-й матч в РПЛ сыграл Кристиан Нобоа, его результат – рекордный для иностранцев за время существования лиги (с 2002-го). За всю историю чемпионата России больше игр среди легионеров провёл только литовский полузащитник Дейвидас Шемберас – 369 за «Динамо», ЦСКА и «Аланию» с 1998-го по 2013-й.