17.04.2023

20230417

События 23-го тура: 2-й дубль Глушенкова в Оренбурге, 1000-й гол «Спартака» в РПЛ

Итоги матчей 23-го тура Мир РПЛ.

0 пропущенных мячей у «Крыльев Советов» в пяти домашних матчах против «Химок» в рамках РПЛ. Правда, самарцы впервые в высшем дивизионе не смогли обыграть соперника на своём поле, до ничьей команда выиграла у химчан четыре матча при разнице голов 10-0. Из команд, с которыми «Крылья» провели дома больше одной встречи в РПЛ, в Самаре также не забивали «Сочи» и «Ротор», приезжавшие к волжанам по три раза.

2 дубля в Оренбурге оформил в течение сезона Максим Глушенков, и их разделило девять месяцев. 16 июля полузащитник забил два мяча «Оренбургу» за «Крылья Советов» (4:2), 16 апреля очередные два гола помогли выиграть «Локомотиву» (4:1). Два дубля принесли Глушенкову две награды лучшему игроку матча. Кстати, в этих играх оренбуржцы потерпели единственные домашние поражения в сезоне.

3 голевые передачи сделал в матче против «Оренбурга» Артём Дзюба и оформил второй ассистентский хет-трик в РПЛ. С передач нападающего голы забили Наир Тикнизян, Максим Глушенков (второй мяч) и Франсуа Камано. Всего в шести матчах за «Локомотив» Дзюба сделал четыре ассиста. Первый хет-трик из голевых передач Дзюба оформил в мае 2019-го за «Зенит» в победном матче против ЦСКА (3:1).

4-й гол после выхода на замену забил Ярослав Гладышев, благодаря его мячу «Динамо» сравняло счёт в игре с «Пари НН» и в итоге добилось победы. 19-летний полузащитник сравнялся по этому показателю с Густаво Мантуаном из «Зенита» и Тимуром Сулеймановым из «Пари НН». Главный джокер сезона – нападающий «Зенита» Иван Сергеев с пятью голами.

5 побед подряд одержал в Мир РПЛ ЦСКА, продливший серию матчем против «Урала» (2:1). Команда выдаёт лучший отрезок с середины прошлого сезона, когда выиграла шесть встреч подряд в РПЛ – с 17-го по 22-й туры включительно. В следующем туре красно-синие примут «Локомотив», который они обыграли в двух последних дерби.

7 очков по системе «гол+пас» набрал в последних четырёх турах Джон Кордоба – забил четыре мяча и сделал три голевые передачи. В дерби против «Сочи» колумбиец ассистировал Никите Кривцову, связка сработала во второй игре подряд – туром ранее полузащитник после паса нападающего забил «Пари НН». Всего после зимнего перерыва Кордоба совершил восемь результативных действий (5+3), лучше него действует только Артём Дзюба (6+4).

Впервые за 8 матчей «Ростов» сыграл на ноль против «Зенита». До ничьей на «Ростов Арене» ростовчане пропускали от петербуржцев в семи играх подряд, причём минимум по два мяча (максимум – шесть на «Газпром Арене» в октябре 2019-го). Предыдущий сухарь против сине-бело-голубых южане также заработали на «Ростов Арене» благодаря победе 1:0 в мае 2019-го, и ворота защищал Сергей Песьяков, как и в последней встрече.

9 голов забил «Локомотив» за две встречи с «Оренбургом» в Мир РПЛ. В первом круге железнодорожники ещё при штабе Йозефа Циннбауэра разгромили соперника со счётом 5:1, вторую победу команда добыла при Михаиле Галактионове – 4:1. «Оренбург» – третий соперник в РПЛ, которому москвичи забили по четыре гола в двух матчах за сезон: в 2006-м то же самое произошло с «Рубином» (4:4, 4:2), в 2011-м – с «Тереком» (дважды 4:0).

12 мячей «Динамо» забило в Мир РПЛ после 75-й минуты (плюс добавленное время), по этому показателю команда идёт вровень со «Спартаком», а уступает только «Зениту» (15). В последнем матче с «Пари НН» бело-голубые отличились только в конце второго тайма: Ярослав Гладышев сравнял счёт на 79-й минуте, Даниил Фомин вывел команду вперёд на 86-й, а на пятой добавленной минуте пенальти забил Фёдор Смолов.

14 голов в активе Артёма Тимофеева за карьеру в РПЛ. До сезона 2022/23 полузащитник забил семь мячей в 107 играх, в нынешнем отличился семь раз за 21 матч. Игрок сравнялся с лучшим бомбардиром команды Мохамедом Конате благодаря голу в ворота «Факела».

Впервые за 17 лет в матче РПЛ было назначено три пенальти в первом тайме, при этом дерби между «Торпедо» и «Спартаком» – первое, где три удара исполняла одна команда. Кейта Бальде и Руслан Литвинов не забили Егору Бабурину, третий пенальти реализовал Роман Зобнин. 9 апреля 2006-го три пенальти в первой 45-минутке пробили «Крылья Советов» и «Зенит», но совместно: Александр Кержаков забил у петербуржцев, Давид Муджири сделал дубль с точки за самарцев.

60-й гол в РПЛ забил Денис Глушаков, юбилейным стал мяч в ворота «Динамо» с пенальти. Полузащитник впервые отличился за «Пари НН», к которому он присоединился во время зимнего перерыва. Ранее Глушаков забивал в лиге за четыре команды – «Локомотив» (20), «Спартак» (22), «Ахмат» (4) и «Химки» (13).

100-е матчи в РПЛ сыграли три футболиста, двое отметили юбилей во встрече «Крыльев Советов» и «Химок» – защитник самарцев Роман Евгеньев и полузащитник химчан Аяз Гулиев. Евгеньев достиг сотни, выступая за «Крылья» (23 матча) и «Динамо» (67). Гулиев представляет пятый клуб в лиге, у него 13 матчей за «Химки», 24 – за «Арсенал», 21 – за «Спартак», 20 – за «Ростов», 22 – за «Анжи». Третий юбиляр – Евгений Харин, сыгравший все матчи в РПЛ за «Ахмат».

300 забитых мячей в РПЛ – этой отметки достиг «Урал» благодаря голу Рая Влута в ворота ЦСКА с пенальти. По количеству голов уральцы занимают 12-е место в истории лиги, от идущего строчкой выше «Амкара» екатеринбуржцы отстают на 88 мячей.

1000-й гол в матчах чемпионата России под эгидой РПЛ забил «Спартак», до красно-белых этот показатель преодолевали только ЦСКА (1067) и «Зенит» (1185). Тысячным для клуба стал мяч Романа Зобнина, который полузащитник забил «Торпедо» с пенальти. «Спартак» добился этого достижения в 637-м матче в РПЛ. За всю российскую историю спартаковцы забили 1689 голов в чемпионате – рекорд высшего дивизиона.