15.04.2023

20230415

Дуэли тренеров из одной страны в РПЛ: дебютная – между чехами, две встречи Тедеско – Шварц и Манчини – Каррера

Версия для печати

Дерби «Торпедо» – «Спартак» в 23-м туре Мир РПЛ войдёт в историю лиги как первый матч, где обеими командами руководили испанские тренеры – Жозеп Клотет и Гильермо Абаскаль.

Испания станет восьмой страной (с учётом бывших союзных республик), которая отметится встречей тренеров-соотечественников в РПЛ.

Чехия: Властимил Петржела – Ярослав Гжебик

Матч «Зенита» и «Динамо» 8 мая 2004 года – первый в РПЛ с участием специалистов из одной страны дальнего зарубежья. Петржела, первый тренер-легионер в истории «Зенита», проводил в Петербурге второй сезон, в предыдущем он привёл команду к первым серебряным медалям чемпионата России и победе в единственном Кубке премьер-лиги. На фоне успехов Петржелы «Динамо» и пригласило Гжебика в конце 2003 года, он также стал первым иностранным тренером для клуба.

«Хоть я и работаю в России всего несколько месяцев, уже успел понять: противостояние Москвы и Петербурга – всегда интрига, – говорил накануне матча Гжебик «Спорт-Экспрессу». – При этом для меня непринципиален тот факт, что «Динамо» выйдет против команды, которую тренирует мой соотечественник. Но считаю большим успехом, что два чеха работают в командах Российской премьер-лиги. Это не повод для конфронтации, а доказательство силы нашей тренерской школы, чем нужно гордиться».

На «Петровском» Чехию представляли не только тренеры, но и футболисты: у «Зенита» играли Мартин Горак, Павел Мареш, Радек Ширл и Лукаш Гартиг, за «Динамо» вышли Мартин Збончак, Станислав Влчек и Мартин Гашек. Результат, правда, сделали российские игроки, голы Александра Кержакова и Александра Горшкова принесли «Зениту» победу 2:0.

Гжебик тренировал «Динамо» всего полсезона, 12 июля его сменил Виктор Бондаренко. Команда шла на 13-м месте, там же и завершила сезон, худший на тот момент в российской истории клуба. Петржела с «Зенитом» финишировал вне медалей и в том году (4-е место), и в следующем (6-е). Зато чех первым вывел сине-бело-голубых в плей-офф Кубка УЕФА (1/4 финала в сезоне 2005/06) и покинул Петербург только в мае 2006-го.

Румыния: Дан Петреску – Доринел Мунтяну

«Динамо» участвовало и в единственной встрече румынских тренеров: 27 апреля 2013-го бело-голубые с Петреску принимали «Мордовию», которую тренировал Мунтяну. В отличие от бывшего партнёра по сборной Румынии (вместе провели 73 матча) Петреску работал в России уже четвёртый год: в конце 2009-го возглавил «Кубань», вернул команду в РПЛ, вывел в топ-8 в чемпионате-2011/12, а в августе 2012-го перешёл в «Динамо», проигравшее на старте пять матчей подряд. Мунтяну только в конце 2012 года возглавил «Мордовию», и его ждала борьба за выживание – дебютант лиги замыкал турнирную таблицу.

«Доринел умеет делать авторские команды, похожие только на него», – отмечал Петреску в интервью «Спорт-Экспрессу». Тем не менее «Динамо» справилось с командой Мунтяну практически за тайм. К 37-й минуте у бело-голубых отличился Артур Юсупов, Кевин Кураньи сделал дубль, между голами немца у «Мордовии» забил Кирилл Панченко. Победный счёт 3:1 команда Петреску сохранила до конца матча.

Сезон для тренеров завершился ниже желаемых позиций. «Динамо» – седьмое в таблице и без еврокубков, «Мордовия» с 15-го места вылетела в ФНЛ, что не помешало Мунтяну получить приглашение в «Кубань», которая готовилась к дебюту в Лиге Европы и затем попала в группу. Только румыны не пересеклись в РПЛ, так как кубанцы расстались с Мунтяну прямо перед выездом к «Динамо» в октябре. Петреску завершил работу с динамовцами в апреле 2014-го и уступил пост Станиславу Черчесову.

Италия: Роберто Манчини – Массимо Каррера

Противостояние итальянцев началось в Серии А в конце 1980-х, когда они были игроками, на тренерский уровень дуэль перешла в России в 2017-м. Каррера входил в сезон действующим чемпионом РПЛ со «Спартаком», Манчини пришёл в «Зенит» с историей побед в Италии (три титула с «Интером»), Англии (первое чемпионство для «Манчестер Сити» за 44 года) и желанием превзойти коллегу.

«Один итальянский тренер уже достиг больших успехов в России. Хочу стать вторым и выиграть ещё больше», – говорил Роберто о Массимо на первой пресс-конференции в Петербурге. Хотя ориентиром для Манчини могла быть и работа Лучано Спаллетти, выигравшего в «Зените» все российские трофеи в начале 2010-х.

Зенитовский итальянец превзошёл спартаковца в первой встрече 6 августа – победа 5:1 в Петербурге благодаря голам Александра Кокорина, Александра Ерохина, Доменико Кришито, Далера Кузяева и автоголу Артёма Реброва. У «Спартака» ответил лишь Квинси Промес с пенальти. Каррера отыгрался 27 ноября, это был ещё и день рождения Манчини. Александр Самедов и Луис Адриано забили по мячу к 30-й минуте, у петербуржцев снова отличился Кришито, но красно-белые, игравшие в конце матча вдесятером после удаления Фернандо, закрепили победу голом Марио Пашалича – 3:1.

«Зенит» к концу сезона от борьбы за титул скатился на пятое место, а «Спартак» финишировал с бронзой. Манчини перед заключительным туром договорился о расторжении контракта и после победы 6:0 над «СКА-Хабаровском» вернулся в Италию, чтобы принять сборную. Каррера расстался с красно-белыми в октябре.

Германия: Доменико Тедеско – Сандро Шварц

Прежде чем встретиться в московских дерби, оба немца соперничали в Бундеслиге, и Тедеско с «Шальке» переиграл Шварца и «Майнц» по победам – 3-1 в четырёх встречах. Специалисты, кстати, получили работу в России в один день – 14 октября, только Тедеско возглавил «Спартак» на год раньше, чем Шварц пришёл в «Динамо».

На первой пресс-конференции в Москве Шварц с юмором говорил о коллеге: «В первую очередь, я слышал, что лучше с ним не общаться. Конечно, мы знаем друг друга, так как работали в Бундеслиге. С Доменико я ещё не общался, но у меня был разговор с Кевином Кураньи по поводу прихода в «Динамо». Четко понимаю, что дерби со «Спартаком» – это огонь».

За сезон команды Шварца и Тедеско провели три встречи, и в отличие от игр в Германии статистика получилась равной. Первое дерби в РПЛ, проходившее 21 ноября 2020-го на «Открытие Арене», завершилось ничьей 1:1. 20 февраля «Динамо» на своём поле выбило красно-белых из Кубка России (2:0), 13 марта «Спартак» взял реванш на «ВТБ Арене» в РПЛ – 2:1.

Немцы приехали в Москву с разницей в год, в таком же промежутке и разъехались. Тедеско ушёл из «Спартака» в мае 2021-го (при этом объявил о решении ещё в декабре) после того, как выиграл с командой серебряные медали РПЛ. Шварц с «Динамо» большую часть сезона 2021/22 преследовали «Зенит», но проиграли и чемпионскую гонку, и борьбу за серебро с «Сочи». Неприятно завершился и финал Кубка России – поражение от «Спартака» 1:2 при незабитом пенальти в конце основного времени. Тем не менее Шварц покинул «Динамо» с лучшими результатами клуба за десяток лет.

Также Шварц в РПЛ сталкивался с немецким штабом «Локомотива» во главе с Марвином Комппером, но из этого не вышла полноценная встреча. В мае 2022-го, когда «Локо» и «Динамо» играли на «РЖД Арене», Сандро был дисквалифицирован, и бело-голубыми руководил его ассистент Волкан Булут. У железнодорожников главным тренером официально работал Заур Хапов.

Сербия: Владимир Ивич – Славиша Йоканович

Весенняя часть Мир РПЛ уже отметилась первой встречей сербских тренеров, да ещё с похожими историями. Ивич и Йоканович сыграли вместе один матч за сборную Югославии в 2002 году, а в роли тренеров в разное время работали с «Маккаби» из Тель-Авива и английским «Уотфордом». Йоканович начал работу с «Динамо» в июне 2022-го, Ивич возглавил «Краснодар» в начале 2023-го после второго ухода из «Маккаби».

Матч между командами сербов проходил в Краснодаре 18 марта, и он принёс Ивичу первую победу в РПЛ. Хотя Константин Тюкавин вывел «Динамо» вперёд, краснодарцы ответили дублем Кади Боржеса и голом Никиты Кривцова, к тому же при счёте 1:1 у москвичей был удалён Николя Муми Нгамалё. «Могу сказать, что это один из самых талантливых молодых сербских тренеров, – отозвался Йоканович о коллеге. – Уверен, что он добьётся успеха со своим клубом».

За восемь туров до конца сезона «Динамо» Йокановича и «Краснодар» Ивича – шестая и седьмая команда турнирной таблицы соответственно. Их разделяет только одно очко.

Испания: Жозеп Клотет – Гильермо Абаскаль

Между испанцами – 12-летняя разница в возрасте (Абаскалю 13 апреля исполнилось 34 года, Клотет отметит 46-летие 27 числа), зато их карьеры объединяет и текущая работа в Москве, и ранний переход к тренерской профессии. Клотет начал тренировать на любительском уровне в 2001 году в 24 года, Абаскаль стал тренером в академии «Севильи» в 2012-м в 23 года. Когда будущий тренер «Спартака» только приступил к тренерской работе, его старший коллега уже поработал с четырьмя командами в Испании, съездил в Швецию и Норвегию, где был и главным тренером, и ассистентом.

Испанцы, между прочим, почти встретились в Италии. В конце января 2021-го Абаскаль покинул «Асколи» из Серии Б (на момент ухода испанец тренировал команду U-19, но до этого работал с основой), а в феврале «Брешиа» из той же лиги назначила главным тренером Клотета. Жозеп трижды принимал команду из Брешиа, и последний раз клуб освободил его от должности в начале февраля, за полтора месяца до назначения в «Торпедо».

Испанцы решают разные задачи. Абаскаль за первую часть сезона сделал «Спартак» главным преследователем «Зенита» в чемпионской гонке, только после зимнего перерыва команда отстала от лидера на 12 очков и пропустила на второе место «Ростов». Клотет взялся за спасение «Торпедо» от вылета и первую победу одержал уже во втором матче против «Факела». Абаскаль подходит к дерби против соотечественника с худшей серией в российской карьере – пять игр подряд без побед в РПЛ и Кубке России.

Белоруссия

С учётом постсоветского пространства самые частые пересечения в РПЛ – между тренерами из Белоруссии. Под эту категорию не попал Олег Кононов, несмотря на годы жизни и работы в Белоруссии: в 2013 году он получил российское гражданство после того, как возглавил «Краснодар». К тому же Кононов родился в Курске и учился на тренера в Смоленске.

Больше всех во встречах белорусских тренеров участвовал Виктор Ганчаренко – восемь раз. Нынешний главный тренер «Урала» трижды встречался с Леонидом Кучуком и Вадимом Скрипченко, бывшим ассистентом по «Кубани» и «Уралу». Ганчаренко обыграл Кучука с «Кубанью» (2:1 над «Локомотивом» в 2014-м) и ЦСКА (2:0 над «Ростовом» в 2017-м), с армейцами нанёс поражения двум командам Скрипченко – «Крыльям Советов» в 2017-м и «Анжи» в 2018-м (оба – 2:1). Кучук одержал единственную победу над Ганчаренко в «Локомотиве» (3:1 над «Кубанью» в 2013-м), а Скрипченко – с «Уралом» (2:0 над «Уфой» в 2016-м).

Осенью 2020 года Виктор Михайлович выиграл в РПЛ у Александра Кульчия, исполнявшего обязанности главного тренера «Динамо» (3:1), и Александра Хацкевича с «Ротором» (1:0). Единственное противостояние белорусов без участия Ганчаренко – матч между «Ростовом» Кучука и «Анжи» Скрипченко в ноябре 2017-го, победы со счётом 2:0 добились ростовчане.

Украина

После перехода чемпионата России к РПЛ украинские тренеры пересекались пять раз. В 2002-м с двумя коллегами встретился Виктор Прокопенко, тренировавший «Динамо»: в мае бело-голубые обыграли «Аланию» Владимира Мунтяну во Владикавказе (2:1), а в сентябре уступили «Ротору», бывшей команде своего тренера – 2:3. С волгоградцами тогда второй раз в карьере работал Владимир Сальков.

В остальных встречах украинцев постоянно участвовал Олег Блохин, главный тренер «Москвы» в 2008 году. Ему дважды противостоял «Терек» под руководством Вячеслава Грозного, и соперники играли вничью – 0:0 в Москве и 1:1 в Грозном. Ещё одного соотечественника Блохин принял в последнем туре – Семёна Альтмана и «Луч-Энергию», досрочно вылетевшую в первый дивизион, «Москва» обыграла дальневосточников со счётом 3:0. Матч стал последним для обоих специалистов в РПЛ: горожане расторгли контракт с Блохиным через пять дней, а Альтман в межсезонье не договорился с «Лучом» о новом соглашении.

Фото: «Динамо»; Вячеслав Евдокимов / «Зенит»; Андрей Шрамко / «Краснодар»; Александр Ступников / «Спартак»; «Урал»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить