11.04.2023

20230411

События 22-го тура: серия ничьих в дерби «Спартака» и «Динамо», Песьяков – единственный с 22 полными матчами

Итоги матчей 22-го тура Мир РПЛ.

1-ю победу с «Торпедо» одержал главный тренер Жозеп Клотет. Испанец достиг её во втором матче с командой: после поражения от «Ростова» чёрно-белые обыграли «Факел» 2:0. В этом сезоне Мир РПЛ каждую из трёх побед торпедовцев заработали разные тренеры – до Клотета это были Николай Савичев (над ЦСКА) и Андрей Талалаев (над «Пари НН», присуждена КДК).

2 команды продлили сухие серии в Мир РПЛ: «Ахмат» не пропускает три тура подряд, ЦСКА – четыре. У грозненцев каждый раз в воротах играл Гиорги Шелия, у армейцев в предыдущих трёх матчах выходил Игорь Акинфеев, но против «Химок» сыграл Владислав Тороп и оформил первый сухарь в РПЛ. «Ахмат» и ЦСКА в весенней части пропустили меньше всех – по два гола.

3 раза в «Ахмате» Бернард Бериша отмечался и голом, и результативной передачей в одном матче. Игру против «Урала» полузащитник начал с голевого паса на Евгения Харина, а во втором тайме забил сам. Ранее полузащитник оформил «1+1» в гостевой игре со «Спартаком» в апреле 2018-го (3:1), а в октябре 2020-го его дубль и ассист привели к победе над «Уфой» (3:1). Бериша – второй игрок «Ахмата» по системе «гол+пас» (5+2), уступает только Мохамеду Конате (7+1).

4 сезона подряд «Спартак» и «Динамо» играют вничью на «Открытие Банк Арене» и каждый раз забивают на два гола больше. Серия началась с нулевой ничьей в августе 2019-го, в ноябре следующего года команды отличились по разу, в октябре 2021-го забили по два мяча. В последнем дерби спартаковцы дважды выходили вперёд, динамовцы отыгрывались и повели 3:2 во втором тайме, но в конце ничью хозяевам принёс гол Александра Соболева с пенальти.

5-й матч подряд с результативным действием отыграл Иван Обляков – лучший отрезок для полузащитника ЦСКА в РПЛ. За этот период 24-летний игрок забил четыре гола и отдал две голевые передачи. Обляков начал с гола «Динамо» в 17-м туре, затем пропустил выезд к «Сочи» из-за дисквалификации, а вернувшись, развил серию – гол «Крыльям Советов», голевой пас в игре с «Зенитом», гол в гостях у «Факела» (плюс заработанный пенальти), гол и пас во встрече с «Химками». По системе «гол+пас» Обляков входит в тройку лучших игроков ЦСКА (5+4) после Хесуса Медины (6+4) и Фёдора Чалова (13+2).

6 матчей из 6 выиграли «Крылья Советов» у «Сочи» в РПЛ, хотя одна из побед была присуждена из-за неявки сочинцев на игру в связи с пандемией коронавируса в конце сезона 2019/20. На поле южан самарцы в каждой из трёх встреч забивали минимум два мяча – 2:0 в 2019-м, 3:2 в 2022-м и теперь 2:1. Оба состоявшихся матча на своём стадионе «Крылья» выиграли всухую – 1:0 в 2021-м и 2:0 в 2022-м.

7 игроков забили первые мячи за свои команды в Мир РПЛ: Илья Кухарчук и Равиль Нетфуллин – за «Торпедо», Кейта Бальде – за «Спартак», Илья Гапонов – за «Крылья Советов», Матео Кассьерра – за «Зенит», Владимир Обухов – за «Оренбург» и Егор Голенков – за «Ростов». Для Нетфуллина, Бальде, Гапонова и Голенкова эти голы стали первыми за всю карьеру в лиге. Дольше всех к дебютному мячу шёл Голенков – 42 игры. Гапонов забил в 36-м матче в РПЛ, Нетфуллин – в 27-м, а Бальде – в 4-м.

Впервые за 8 лет «Зенит» обыграл «Локомотив» дважды в одном розыгрыше РПЛ – 5:0 дома и 2:1 в гостях. Последний сезон с двумя победами сине-бело-голубых над железнодорожниками – чемпионский 2014/15, в котором команда под руководством Андре Виллаш-Боаша дважды выиграла со счётом 1:0. «Зенит» не проигрывает москвичам семь встреч подряд – четыре победы и три ничьих с февраля 2020-го.

10-й гол в сезоне забил Джон Кордоба и стал первым игроком «Краснодара» за четыре сезона, достигшим этой отметки. Последний футболист – Виктор Классон, который в сезоне 2018/19 забил 12 мячей. Лучший показатель для краснодарцев в РПЛ – 20 голов Фёдора Смолова в чемпионате-2015/16, тогда нападающий стал лучшим бомбардиром лиги.

12 очков взял «Ростов» в матчах, в которых уступал в счёте – второй результат в Мир РПЛ после «Спартака» (13). Ростовчане одержали три волевые победы – над «Спартаком» (4:2), «Краснодаром» (3:2) и «Ахматом» (2:1), ещё три встречи свели к ничьим – с «Динамо» (1:1), «Сочи» (2:2) и «Оренбургом» (2:2). Причём в матчах против «Краснодара», «Сочи» и «Оренбурга» команда Валерия Карпина отыгралась с 0:2 по ходу вторых таймов.

14 очков в московских дерби заработало «Динамо» – лучший результат среди столичных команд в сезоне. Под руководством Славиши Йокановича бело-голубые не проиграли ни одного дерби – победа и ничья со «Спартаком» (1:0, 3:3), ничья и победа с ЦСКА (1:1, 2:1), победы над «Торпедо» (4:0) и «Локомотивом» (3:1). Второй результат – у «Спартака», заработавшего 11 очков. До конца сезона «Динамо» ещё сыграет против «Торпедо» в гостях и «Локомотива» на своём поле.

Впервые за 19 лет игрок «Спартака» отметился в матче РПЛ голом и автоголом. Александр Соболев в дерби с «Динамо» открыл счёт на седьмой минуте, но в конце первого тайма его автогол помог бело-голубым отыграться. Первый игрок красно-белых с такой историей – сербский защитник Душан Петкович, который в марте 2004-го отличился в игре против «Сатурна»: серб отметился автоголом на 67-й минуте, но спас «Спартак» от поражения голом на 88-й – в итоге ничья 2:2. В нынешнем розыгрыше Мир РПЛ гол и автогол в одном матче также оформил защитник «Урала» Егор Филипенко.

22 полных матча отыграл только один футболист – вратарь «Ростова» Сергей Песьяков. До 22-го тура голкипер делил это достижение с Игорем Акинфеевым, но капитан ЦСКА остался в запасе на матч с «Химками», а Песьяков провёл 90 минут в Оренбурге. 34-летний вратарь, выступавший ранее в РПЛ за «Шинник», «Спартак», «Томь» и «Анжи», ещё ни разу не играл сезон целиком без замен.

За 27 дней Никита Кривцов сделал по дублю в разных турнирах. 15 марта полузащитник «Краснодара» забил два гола «Ахмату» в Кубке России (3:0), а 9 апреля отличился дважды во встрече с «Пари НН» в Мир РПЛ (3:1). Оба дубля – первые для игрока на профессиональном уровне. С начала 2023 года Кривцов забил шесть голов – больше всех в «Краснодаре».

50-й гол в РПЛ забил Александр Соболев благодаря первому мячу в ворота «Динамо» и стал 34-м игроком с таким результатом в истории лиги. 34 мяча из 51 нападающий забил за «Спартак», который он представляет с 2020 года. 11 голами форвард отметился в «Крыльях Советов», по три забил в «Томи» и «Енисее». Также Соболев сыграл против «Динамо» 100-й официальный матч за красно-белых.

51 минуту сыграл в нынешнем сезоне за «Ростов» 19-летний Иван Комаров и за это время оформил три голевые передачи. В последнем матче против «Оренбурга» молодой полузащитник вышел на 66-й минуте и сделал ассистентский дубль, с его передач забили Егор Голенков и Максим Осипенко. Первый голевой пас Комаров отдал на Николая Комличенко в игре с «Локомотивом». Полузащитник дебютировал в РПЛ ещё в июне 2020-го в матче против «Сочи».

100-е матчи в РПЛ сыграли два игрока – защитник ЦСКА Игорь Дивеев и полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой, также Мостовой провёл против «Локомотива» 100-ю официальную игру за сине-бело-голубых. Дивеев дебютировал в лиге двумя матчами за «Уфу» в 2018 году, с 2019-го он представляет армейский клуб. Мостовой начал играть в РПЛ в сезоне 2019/20, когда петербуржцы отдали игрока в аренду «Сочи», в 25 матчах за южан полузащитник забил 6 голов. После возвращения футболист отметился 17 мячами в 75 играх за «Зенит» и стал двукратным чемпионом России.

170 побед одержал «Краснодар» в РПЛ, где команда выступает с 2011 года. По этому показателю краснодарцы занимают девятое место в истории лиги. Чёрно-зелёные на четыре победы отстают от «Крыльев Советов», которые в прошедшем туре обыграли «Сочи», и на пять опережают «Ахмат», выигравший дома у «Урала».