08.04.2023

20230408

Интриги 22-го тура: Дзюба против «Зенита», дерби-шанс для «Спартака» и «Динамо»

Версия для печати

Что нужно знать о матчах 22-го тура Мир РПЛ.

«Локомотив» против «Зенита»: как Дзюба встретит бывшую команду?

Лидер турнирной таблицы отправится к лучшей команде весенней части сезона: если «Зенит» после зимнего перерыва терял очки – проиграл 0:1 ЦСКА – «Локомотив» выиграл все четыре матча. Одно из главных составляющих встречи на «РЖД Арене» – Артём Дзюба, который прошлым летом покинул Санкт-Петербург после семи лет игры за сине-бело-голубых. Ещё один старый знакомый как раз отбыл дисквалификацию – Игорь Смольников, уехавший из петербургского клуба ещё в 2020 году.

Перед приездом бывшей команды Дзюба находится в топовой форме: шесть голов и голевой пас за четыре тура (у остальной команды – пять мячей) и официальное звание лучшего игрока марта. В его карьере уже были принципиальные матчи против петербуржцев. Во-первых, Артём забил «Зениту» три гола за «Спартак» (два – в РПЛ). Во-вторых, форвард выходил против сине-бело-голубых, когда играл в аренде в «Арсенале» весной 2018-го, и его гол лишил зенитовцев победы в Туле – ничья 3:3.

Игрок, ставший заменой Дзюбы в «Зените», уже восстановился, в предыдущем туре Иван Сергеев, выйдя со скамейки запасных, оформил дубль в ворота «Урала». Кстати, форвард делал подобное и в игре с «Локомотивом» летом, его два мяча помогли петербуржцам выиграть с крупным счётом – 5:0. Сергеев – лидер лиги по голам после выходов на замену (всего пять), а играя с первых минут, он забил трижды. Дополнительная интрига, поможет ли последний дубль Ивану вернуть место в старте или его снова ждёт роль джокера, а в основе выйдет Матео Кассьерра, который ещё не отличался за «Зенит» в РПЛ.

Дерби «Спартака» и «Динамо»: кто быстрее наладит дела в РПЛ?

Ближайший Winline матч тура важен для «Спартака» и «Динамо», чтобы вернуться к положительной динамике результатов. Перед дерби команды проиграли кубковые матчи, но красно-белые, действующие победители Кубка России, ещё могут защитить титул через Путь регионов, а динамовцы уже не повторят прошлогодний результат. В первом апрельском туре Мир РПЛ команды ещё и потеряли очки: «Спартак» не смог забить «Ахмату», «Динамо» в большинстве проиграло «Сочи».

В чём команда Славиши Йокановича может найти позитив – она не проиграла ни одного дерби в сезоне. «Динамо» обыграло каждого соперника из столицы – и «Торпедо», и «Спартак», и «Локомотив», и ЦСКА, с армейцами бело-голубые также играли вничью на выезде. Правда, и спартаковцы после поражения на «ВТБ Арене» в остальных дерби брали очки – дважды обыграли «Локомотив», переиграли «Торпедо» и заработали ничью на поле ЦСКА.

Потенциальная проблема для Гильермо Абаскаля перед «Динамо» – состояние Квинси Промеса, один из лучших бомбардиров сезона сыграл против «Ахмата» лишь восемь минут и покинул поле из-за травмы. Чаще всего в РПЛ голландец забивал именно бело-голубым – восемь голов. Из доступных игроков по два мяча в дерби забили экс-динамовец Роман Зобнин и Александр Соболев (один из голов – в финале Кубка России). Только у Соболева, второго бомбардира «Спартака» после Промеса, безголевая серия тянется с октября и составляет восемь туров. Такого длинного безрезультативного отрезка в карьере игрока не было с сезона 2019/20, когда он переходил к красно-белым из «Крыльев Советов» (девять игр в РПЛ).

У «Динамо» в отсутствие Фёдора Смолова солидный ход набрал Константин Тюкавин. В весенних турах Мир РПЛ все голы бело-голубых – на счету нападающего, и даже в безголевых играх с «Сочи» и «Акроном» динамовец заработал немало моментов. Против «Спартака» Тюкавин преуспевал и в этом сезоне – победный гол в первом круге – и в предыдущих: забивал в 1/8 финала Кубка России-2020/21 и в дерби на «Открытие Банк Арене» осенью 2021-го.

Кому помогут смены тренеров – «Химкам», «Пари НН», «Торпедо»?

В нижней четвёрке – новые тренерские перестановки. «Химки» расстались со Спартаком Гогниевым и временно переложили его обязанности на Рината Билялетдинова. В это же время бывший главный тренер химчан Сергей Юран получил работу в «Пари НН». Конкурентов по борьбе за выживание ждут выездные матчи. «Химки» отправятся к ЦСКА, который подтянулся к призовой тройке за счёт трёх побед подряд. Химчанам может помочь воспоминание из прошлой весны: 9 апреля 2022-го команда, спасавшаяся с Юраном от вылета, выиграла у армейцев 4:2, хотя уступала к перерыву 1:2. Новая встреча пройдёт ровно через год после той победы красно-чёрных.

Юран третий раз берётся за команду, которой нужно сохранить место в РПЛ, его «Химки» дважды избегали вылета (не только в 2022-м, но и в 2008-м). Тренер принял «Пари НН» в не самом безвыходном положении: от зоны прямого вылета команда держит отрыв в шесть очков, а от 12-го места отделяют два балла. Только нижегородцы – единственные в весенней части сезона без набранных очков. Дебютом для Юрана станет выезд к «Краснодару», это заодно первая встреча тренера с краснодарским клубом в карьере.

На неделю раньше тренерский штаб сменился в «Торпедо», Жозепу Клотету после поражения в Ростове предстоит премьера на домашней арене чёрно-белых – встреча с «Факелом» в «Лужниках». Осенью торпедовцы провели здесь пять матчей Мир РПЛ, но победили и забили только в одном – против ЦСКА в сентябре (1:0). Если суммировать домашние игры в Химках и «Лужниках», у «Торпедо» будет худший результат в лиге и по очкам (4), и по голам (4). Однако ближайший соперник Клотета – последняя команда РПЛ по игре в гостях, «Факел» не одержал ни одной победы и заработал все выездные очки ничьими (4).

Продолжат ли удачные серии против своих соперников «Крылья» и «Оренбург»?

«Урал» после кубковой победы над «Спартаком» отправится к сопернику, которого Виктор Ганчаренко в России обыгрывал чаще всего – «Ахмат». Правда, восемь из девяти побед в матчах РПЛ тренер добыл во время работы с ЦСКА. Ганчаренко ещё не может руководить командой со скамейки запасных, так как продолжается его дисквалификация. Сергей Ташуев прежде не пересекался с «Уралом» в РПЛ – только в первом дивизионе.

«Крылья Советов» поборются в Сочи за шестую победу подряд над местной командой, пока самарцы не отдали оппоненту ни одного очка. Осенью матч с сочинцами помог Игорю Осинькину и его команде прервать безвыигрышную серию из пяти туров – победа 2:0. С учётом ноябрьского поражения от «Ростова» волжане не побеждают в Мир РПЛ как раз пять матчей подряд, к этому добавляется вылет в нижнюю сетку Кубка России. Правда, наличие Курбана Бердыева даёт шанс «Сочи», ведь тренер в предыдущих клубах РПЛ нанёс «Крыльям» 13 поражений за 25 игр (12 побед с «Рубином» и одна – с «Ростовом»).

Тур завершится в Оренбурге, куда приедет «Ростов». Фактор своего поля помогает «Оренбургу» не только в течение этого сезона (проиграли только «Крыльям Советов»), но и конкретно в играх против «Ростова» в РПЛ – семь очков в трёх встречах при разнице мячей 5-0. Однако Марцел Личка лишился главного бомбардира весны – Дмитрий Воробьёв, забивший три гола, дисквалифицирован за перебор жёлтых карточек. В то же время дисквалификация вывела из состава «Ростова» Данила Глебова из-за удаления в предыдущем туре. До игры с «Торпедо» капитан южан оставался единственным полевым игроком, который провёл без замен все матчи, теперь в ряду остались два вратаря – Сергей Песьяков, представляющий ростовчан, и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев.

Фото: «Локомотив»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить