03.04.2023

20230403

События 21-го тура: победы «Сочи» и «Ростова» вдесятером, рекордный счёт для «Краснодара» и «Химок»

Итоги матчей 21-го тура Мир РПЛ.

1-й гостевой матч выиграл ЦСКА у «Факела» в российской истории. До сезона 2022/23 армейцы четыре раза играли в Воронеже в рамках чемпионата России и заработали три ничьих и одно поражение. При этом ЦСКА отличался на поле соперника в каждом матче, а «Факел» впервые не забил гостям.

2 команды победили в 21-м туре, несмотря на удаления в первом тайме. И «Сочи», и «Ростов» забили по два гола «Динамо» и «Торпедо» в меньшинстве. У сочинцев на 25-й минуте красную карточку получил Сослан Джанаев, у ростовчан на 42-й – Данил Глебов. Если «Сочи» впервые одержал победу в Мир РПЛ при голах в меньшинстве, «Ростов» выиграл в таком стиле третий раз. В 2011-м команда при Сергее Балахнине обыграла вдесятером «Амкар» (1:0) и «Томь» (2:1).

3-й пенальти отразил в этом сезоне Денис Адамов, теперь вратарь «Сочи» – единоличный лидер Мир РПЛ по этому показателю (два сейва – у Ивана Ломаева из «Крыльев Советов»). В игре с «Динамо» голкипер отбил мяч после удара Даниила Фомина, а ранее он помешал забить игрокам «Ростова» Николаю Комличенко и Даниилу Уткину. Кстати, все трое исполнителей – воспитанники академии «Краснодара», как и сам Адамов. В РПЛ вратарю «Сочи» били пять пенальти, забили только Виктор Классон и Георгий Гонгадзе.

4 гола в гостях «Локомотив» забил впервые с матча против «Тамбова» в Саранске в апреле 2021-го, тогда команда под руководством Марко Николича выиграла со счётом 5:2. На выезде с разницей в четыре мяча железнодорожники не побеждали с чемпионского сезона 2017/18: в Химках «Локо» обыграл «Динамо» 4:0. Благодаря победе над «Пари НН» красно-зелёные продлили победную серию до четырёх туров подряд.

5-й тренер из Испании дебютировал в РПЛ в качестве главного: Жозеп Клотет начал работу в «Торпедо» с поражения 1:2 от «Ростова». Соотечественники испанца не проигрывали дебютные матчи: с побед стартовали Хуанде Рамос в ЦСКА (3:0 над «Крыльями Советов» в 2009-м) и Унаи Эмери в «Спартаке» (2:1 над «Аланией» в 2012-м), с ничьих – Хави Грасия в «Рубине» (0:0 с «Амкаром» в 2016-м) и Гильермо Абаскаль в «Спартаке» (1:1 с «Ахматом» в 2022-м). Также Клотет – пятый тренер, который руководил «Торпедо» в этом сезоне РПЛ после Александра Бородюка, Николая Савичева, Андрея Талалаева и Юрия Нагайцева (исполнял обязанности в матче с «Ахматом»).

6:0 – благодаря разгромной победе над «Химками» «Краснодар» повторил клубный рекорд в РПЛ (также со счётом 6:0 выигрывали на своём поле у «Урала» в 2016 году), в то время как химчане потерпели самое крупное поражение в элите. Южане забивали шесть мячей подмосковной команде и в сентябре 2020-го, игра завершилась победой 7:2. Три из четырёх крупнейших поражений в РПЛ «Химки» заработали в нынешнем сезоне (также 1:6 от «Динамо» и 0:5 от «Спартака»).

Почти 10 лет «Ахмат» не играл на ноль против «Спартака» в гостях. До встречи на «Открытие Банк Арене» последний гостевой сухарь грозненцы заработали в октябре 2013-го, когда красно-белые приняли соперника в Екатеринбурге (0:0). Также «Терек» добыл нулевую ничью в апреле 2011-го в «Лужниках». В нынешнем сезоне «Спартак» и «Ахмат» впервые в истории встреч завершили оба матча в РПЛ ничьими (1:1, 0:0).

11 минут потратил Иван Сергеев на два гола в ворота «Урала»: открыл счёт на 75-й минуте, удвоил преимущество на 86-й. Нападающий «Зенита» – новый лидер лиги по голам после выходов на замену, теперь их пять. Сергеев, выходя со скамейки запасных, также делал дубль в ворота «Локомотива» и забивал «Торпедо» в первом круге. Предыдущий лидер среди джокеров – Густаво Мантуан, одноклубник Сергеева, с четырьмя голами.

14-й пенальти в сезоне пробил «Ростов» и установил новый рекорд РПЛ. По 13 раз 11-метровые били «Крылья Советов» в 2004 году и «Краснодар» в сезоне 2021/22. При этом ростовчане не обновили рекорд по реализованным ударам – их осталось 11, так как Дмитрий Полоз не забил Егору Бабурину. 11 пенальти также забили «Крылья» в 2004-м.

21 полный матч в Мир РПЛ отыграли только два футболиста – вратари Игорь Акинфеев из ЦСКА и Сергей Песьяков из «Ростова». До 21-го тура без замен играл полузащитник ростовчан Данил Глебов, но он был удалён в игре с «Торпедо» на 42-й минуте.

25-й матч на ноль отыграл в РПЛ вратарь Илья Лантратов. После перехода в «Локомотив» он заработал второй сухарь, ранее в сезоне у голкипера были три сухие игры за «Химки». «Пари НН» вместе с «Уралом» – соперники, против которых Лантратов чаще всего в РПЛ играл на ноль (по три раза). По ходу сезона вратарь добился крупной сухой победы над нижегородцами с «Химками» (3:0).

Против 36 команд Игорь Акинфеев отыграл на ноль хотя бы раз в РПЛ, список соперников пополнил «Факел», которому ЦСКА нанёс сухое поражение (2:0). За всю карьеру в лиге, проведённую исключительно в составе армейцев, вратарь не играл сухой матч только против двух команд – «Черноморца» (3:2 в 2003-м) и «Енисея» (1:1 и 2:1 в сезоне 2018/19).

125 побед в роли главного тренера клубов РПЛ одержал Валерий Карпин. За всю историю чемпионата России такого результата достигали семь тренеров, включая Карпина – Юрий Сёмин (всего 308), Валерий Газзаев (246), Леонид Слуцкий (209), Олег Романцев (203), Курбан Бердыев (191) и Александр Тарханов (160). Если отсчитывать с создания РПЛ в 2002-м, 125 побед в лиге добивались четыре тренера – Карпин, Сёмин (149), Бердыев (191) и Слуцкий (209). С «Ростовом» специалист выиграл 57 матчей, со «Спартаком» – 68.

277 минут составила безголевая серия «Крыльев Советов» в матчах Мир РПЛ в 2023 году, после трёх туров без забитых мячей самарцы забили «Оренбургу» благодаря голу Дмитрия Цыпченко на седьмой минуте. Эта серия – худшая для команды с осени 2019-го, когда «Крылья» не забивали в РПЛ пять матчей подряд.