26.03.2023

20230326

Игроки РПЛ в сборных: Тикнизян дебютировал за Армению, юноши разгромили минское «Динамо»

25 марта футболисты из команд Мир РПЛ участвовали в товарищеских матчах сборных и отборочном турнире Евро-2024.

Чемпионат Европы-2024
Отборочный турнир

Группа D
Армения – Турция – 1:2

Три игрока РПЛ участвовали в матче за армянскую сборную. Защитник «Локомотива» Наир Тикнизян дебютировал за Армению и сыграл 90 минут, он разогнал атаку, которая завершилась автоголом Озана Кабака. Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян также отыграл матч целиком, полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян вышел на 55-й минуте. Сперцян и Байрамян заработали по жёлтой карточке. Ещё один дебютант сборной – 18-летний защитник Георгий Арутюнян, который в текущем сезоне играл в «Краснодаре» и за молодёжку, и за вторую команду. Следующий матч армянской команды будет товарищеским: 28 марта в Ереване пройдёт встреча со сборной Кипра.

Группа I
Белоруссия – Швейцария – 0:5

Три футболиста Мир РПЛ вышли в стартовом составе сборной Белоруссии, но всю игру на поле провёл только полузащитник «Ростова» Александр Селява – это его первый матч в команде с ноября 2021-го. Защитник «Торпедо» Роман Юзепчук покинул поле на 33-й минуте при счёте 0:3, полузащитник «Оренбурга» Юрий Ковалёв, сыгравший впервые с 2019 года, был заменён в перерыве. Ещё один представитель оренбуржцев Кирилл Капленко остался в запасе. В следующей игре отборочного турнира, которая пройдёт 28 марта, сборная Белоруссии встретится с Румынией в Бухаресте.

Группа I
Израиль – Косово – 1:1

Защитник «Динамо» Эли Даса за 90 минут на поле отметился автоголом, который вывел вперёд сборную Косово на 36-й минуте. Израильтяне отыгрались на 56-й минуте. Команда продолжит отборочный цикл матчем со сборной Швейцарии в Женеве 28 марта.

Товарищеские матчи

«Динамо» (Минск) – Россия U-19 – 1:6

Юношеская сборная России, составленная из игроков 2004 и 2005 годов рождения, на сборе в Минске нанесла крупное поражение местному «Динамо», которое тренирует Вадим Скрипченко (работал в РПЛ с «Уралом», «Крыльями Советов» и «Анжи»). За юношей сыграли четыре футболиста, выступавших в этом сезоне Мир РПЛ – Матвей Лукин, Кирилл Глебов (оба – ЦСКА), Даниил Зорин, Павел Мелёшин (оба – «Спартак»).

Мелёшин сделал дубль в первом тайме (забил на 5-й и 43-й минутах), Зорин отличился на 20-й минуте. Также голами отметились форвард молодёжки «Зенита» Алексей Барановский (51-я) и нападающий молодёжки «Динамо» Денис Боков (67-я и 80-я). 28 марта команда под руководством Ивана Шабарова сыграет против юношеской сборной Белоруссии.

Грузия – Монголия – 6:1

Игроки «Динамо» Саба Сазонов и Лука Гагнидзе начали матч против Монголии в стартовом составе. Гагнидзе проводил дебютную игру за главную команду и сыграл 64 минуты, Сазонов играл второй раз и провёл встречу полностью. Для грузинской сборной победа 6:1 стала одной из крупнейших в истории после матчей с Фарерскими островами (6:0 в 2006-м) и Арменией (7:0 в 1997-м). 28 марта команда под руководством Вилли Саньоля стартует в квалификации Евро-2024 домашней игрой против Норвегии.

Бразилия – Марокко – 1:2

Защитник «Зенита» Роберт Ренан впервые попал в заявку основной сборной Бразилии, однако остался в запасе. Первый матч за бразильцев сыграл бывший нападающий сине-бело-голубых Юри Альберто, вышедший на замену на 86-й минуте.

25.03.2023

Игроки РПЛ в сборных: Карраскаль забил 1-й гол за Колумбию и помог отыграться с 0:2

Шесть футболистов Мир РПЛ сыграли за сборные 24 марта

24.03.2023

Игроки РПЛ в сборных: Быстров, Зайнутдинов и Мартинс стартовали в отборе на Евро-2024