13.03.2023

20230313

События 19-го тура: сотни Малкома и Промеса, 4-й матч в сезоне без карточек

Версия для печати

Итоги матчей 19-го тура Мир РПЛ.

0 карточек было показано в матче ЦСКА – «Крылья Советов». Игра на «ВЭБ Арене» – четвёртая в сезоне без предупреждений и удалений после матчей «Оренбург» – «Крылья Советов» (1-й тур), ЦСКА – «Сочи» (2-й) и «Урал» – «Торпедо» (9-й).

2 результативных действия в первых 2 матчах в РПЛ совершил защитник «Оренбурга» Матиас Перес, перешедший в команду зимой. Аргентинец в предыдущем матче против «Ахмата» сделал голевой пас на Дмитрия Воробьёва, а в Сочи забил первый гол в Мир РПЛ. Перес раньше соотечественников по «Оренбургу» отметился дебютным голом в лиге. Габриэлю Флорентину потребовалось 5 игр, Брайану Мансилье – 10, Лукасу Вере – 15.

3-й гол в последних 3 матчах в РПЛ забил нападающий «Урала» Рай Влут. После возобновления сезона голы голландца помогли екатеринбуржцам взять очки у «Спартака» (2:2) и «Торпедо» (1:0). Перед этим игрок не участвовал в матчах Мир РПЛ с 14 октября, когда забил на выезде «Ростову» (2:1) в 13-м туре – позже он получил травму в игре Кубка России против «Сочи». Также Влут отличается три матча подряд с учётом плей-офф Кубка: до матчей со «Спартаком» и «Торпедо» голландец забил «Ростову» в ответном четвертьфинале Пути РПЛ 27 февраля (2:1).

4 гола в ворота «Сочи» принесли «Оренбургу» самую крупную гостевую победу в РПЛ, в предыдущих сезонах в элите команда не забивала на выезде больше трёх мячей. Победа 4:0 также стала второй в топе крупнейших в лиге для оренбуржцев, рекордным остаётся счёт 5:1 в домашней встрече с «Краснодаром». «Сочи» потерпел самое крупное домашнее поражение в РПЛ, а для Курбана Бердыева это пятый матч в лиге, когда его команда проиграла 0:4 – четыре раза так уступал «Рубин».

Все 5 домашних матчей в Химках проиграло «Торпедо». В первой части сезона торпедовцы на «Арене Химки» принимали «Сочи» (1:3), «Химки» (1:3), «Краснодар» (1:4) и «Ростов» (0:1), после чего переехали в «Лужники», где в пяти играх заработали четыре очка. Команда Андрея Талалаева вернулась в Химки, чтобы принять «Урал», и уступила 0:1. Следующий домашний матч «Торпедо» проведёт против «Факела» в 22-м туре.

По 6 красных карточек получили «Локомотив» и «Динамо» за 19 туров Мир РПЛ, команды вместе лидируют в лиге по этому показателю. У динамовцев в матче против «Краснодара» прямую красную карточку получил Николя Муми Нгамалё, железнодорожники по ходу игры с «Ахматом» лишились Станислава Магкеева и Максима Ненахова, заработавших по два предупреждения. Следом за «Локо» и «Динамо» идёт «Пари НН» с пятью удалениями, причём нижегородцы завершали матчи против «Краснодара» и «Крыльев Советов» вдевятером.

8 матчей продолжалась безвыигрышная серия «Краснодара» во встречах с «Динамо». Победа 3:1 на своём поле – первая для южан над соперником с сентября 2018-го, тогда краснодарцы также забили три гола (3:0). Всего чёрно-зелёные выиграли у бело-голубых семь встреч в РПЛ, «Динамо» одержало на победу больше.

10-й пенальти в сезоне забил «Ростов» благодаря точному удару Максима Осипенко в игре с «Пари НН». Команда Валерия Карпина лидирует в лиге как по реализации 11-метровых, так и по общему количеству заработанных попыток – 12. Осипенко забил пенальти второй раз в сезоне, ранее его гол принёс победу над «Торпедо» в Химках.

13 раз Густаво Мантуан выходил в матчах Мир РПЛ на замену, и в этих играх полузащитник «Зенита» забил четыре гола. Бразилец всегда отличался в победных матчах – против ЦСКА (2:1), «Динамо» (2:0), «Сочи» (7:0) и «Химок» (3:2), решающий мяч в ворота химчан он забил в добавленное время. Мантуан – лидер сезона по голам после выходов на замену, ещё семь игроков отличились трижды: Владимир Сычевой (Писарский), Александр Долгов, Тимур Сулейманов, Иван Сергеев, Ярослав Гладышев, Владислав Сарвели и Константин Тюкавин.

18 лет 4 месяца 9 дней – в этом возрасте Сергей Пиняев забил первый мяч в составе «Локомотива». Полузащитник вошёл в четвёрку самых молодых авторов голов клуба в РПЛ, выше него – Хвича Кварацхелия (18 лет 2 месяца 28 дней), Селсиньо (17 лет 11 месяцев 19 дней) и Алексей Миранчук (17 лет 6 месяцев 18 дней). На пятое место опустился Магомед Оздоев, забивший в 2011 году «Волге» в 18 лет 5 месяцев 12 дней.

20-й мяч за «Пари НН» забил Тимур Сулейманов, ставший новым лучшим бомбардиром в истории клуба. Гол в ворота «Ростова» позволил нападающему обойти Игоря Горбунова, который отличился 19 раз. На два мяча от Сулейманова отстаёт его одноклубник Николай Калинский. Форвард начал играть за клуб в 2020 году после перехода из «Локомотива» и провёл во всех турнирах 90 матчей. По девять голов Сулейманов забил в РПЛ и ФНЛ, дважды он отличился в Кубке России.

25-й гол в РПЛ забил Антон Заболотный в матче против «Крыльев Советов», форвард отличился впервые с декабря 2021-го, когда сделал дубль в ворота «Арсенала». Игра с самарцами также стала 130-й в карьере нападающего в лиге. В высшем дивизионе Заболотный представлял «Тосно» (19 матчей, 4 гола), «Зенит» (26 матчей, 1 гол), «Сочи» (48 матчей, 14 голов) и ЦСКА (37 матчей, 6 голов).

26 побед ЦСКА одержал в 36 матчах с «Крыльями Советов» под эгидой РПЛ, никого москвичи не обыгрывали чаще. После четырёх голов на «ВЭБ Арене» общее число забитых мячей в ворота самарцев достигло 73 – также максимум среди всех соперников. «Крылья» обошли «Спартак», которому ЦСКА забил 71 гол.

Более 30 минут «Локомотив» играл против «Ахмата» вдевятером из-за удалений Станислава Магкеева и Максима Ненахова, тем не менее железнодорожники удержали победу в Грозном. «Ахмат» попадал в такую же ситуацию в 2020-м, когда обыграл «Локомотив» в Москве со счётом 3:2, а с поля были удалены Марат Быстров и Антон Швец. Играя вдевятером против полного состава соперника, победы также удерживали «Зенит» в 2004-м (гостевая победа 2:0 над «Динамо» при удалениях Даниэля Кирицэ и Лукаша Гартига) и «Ростов» в 2011-м (победа 1:0 над «Волгой» в гостях при удалениях Аниса Буссаиди и Александра Гацкана).

100-й матч за «Зенит» сыграл бразилец Малком, он стал 19-м легионером в истории клуба, достигшим этого показателя. Из действующих иностранцев более ста раз на поле выходили Вильмар Барриос (141) и Дуглас Сантос (135). Малком ни за кого в карьере не провёл больше игр, чем за петербуржцев, второй показатель – 96 матчей за «Бордо». Форвард после дубля в ворота «Химок» возглавляет бомбардирскую гонку Мир РПЛ с 16 голами, за предыдущие сезоны в лиге он в сумме отличился 15 раз.

101 гол за «Спартак» теперь в активе Квинси Промеса, дубль в ворота «Факела» помог голландцу преодолеть отметку в сотню забитых мячей. Полузащитник – первый легионер в истории красно-белых с таким результатом. В списке лучших бомбардиров клуба Промес идёт седьмым, следующий гол сравняет его с Юрием Гавриловым. Также Квинси остался один мяч до лучших бомбардиров-легионеров в истории РПЛ – Вагнера Лава и Сердара Азмуна, забивших по 85 голов.

Фото: Анна Мейер / «Зенит»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить