06.03.2023

20230306

События 18-го тура: Дзюба и Лебеденко обновили рекорды, Бердыев вернулся с юбилейной победой

Версия для печати

Итоги первых матчей Мир РПЛ после зимнего перерыва.

1-й дубль в карьере оформил полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов, забивший два мяча в ворота «Урала». В нынешнем сезоне игрок отметился тремя голами в 15 матчах, благодаря чему превзошёл результат предыдущего чемпионата (2 мяча за 19 игр). Литвинов – пятый игрок красно-белых, сделавший дубль в матче Мир РПЛ после Квинси Промеса (три дубля), Романа Зобнина, Александра Соболева и Шамара Николсона.

2 рекорда обновил Артём Дзюба благодаря хет-трику в матче против «Ростова». Во-первых, нападающий первым в истории чемпионата России преодолел рубеж в 150 голов в высшем дивизионе, теперь их у него 151. Во-вторых, форвард оформил хет-трик в РПЛ шестой раз (один из них – покер «Тамбову» за «Зенит» в мае 2021-го), никто в чемпионате не делал больше четырёх хет-триков.

3 игрока в первых матчах за свои команды в Мир РПЛ отметились голами. Маркос Гильерме забил за «Химки», Артём Дзюба – за «Локомотив», Илья Стефанович – за «Торпедо». Быстрее из этой тройки отличился Стефанович, открывший счёт в матче против «Краснодара» на девятой минуте.

4-й футболист отметился в текущем сезоне голом со штрафного удара – Малком реализовал стандарт в игре против «Пари НН». До лучшего бомбардира «Зенита» штрафные забивали Эдуард Сперцян из «Краснодара» (единственный с двумя голами), Даниил Уткин из «Ростова» и Арсен Захарян из «Динамо».

5-й мяч в сезоне забил полузащитник «Ахмата» Артём Тимофеев, проводящий самый результативный чемпионат в карьере. Столько же раз футболист отличился в РПЛ за два предыдущих сезона в грозненском клубе. Игрок – второй бомбардир команды в Мир РПЛ после Мохамеда Конате, забившего семь голов. Всего в лиге Тимофеев отметился 12 голами за 124 игры.

6 матчей потребовалось Луке Джорджевичу, чтобы впервые забить за «Сочи» в РПЛ. К тому же черногорец оформил дубль: выйдя против ЦСКА на 71-й минуте, нападающий сразу открыл счёт, а через семь минут удвоил преимущество команды. Форвард сделал второй дубль за карьеру в лиге, в сентябре 2017-го он забил дважды за «Арсенал» в ворота «Ростова» (2:2). Теперь в активе Джорджевича 19 голов в РПЛ за 87 матчей.

7 новичков вышли в стартовом составе «Химок» на матч против «Факела» – Лео Андраде, Петар Голубович, Никола Антич, Кристиан Тассано, Владимир Хубулов, Маркос Гильерме и Жаниу Бикел. Ещё один игрок вышел на замену во втором тайме – Давид Кобесов. Два игрока в дебютном матче организовали единственный гол в ворота «Факела»: с паса Бикела отличился Гильерме. Всего за зиму красно-чёрных пополнили 13 футболистов.

8 из 12 голов в РПЛ Константин Тюкавин забил после выходов на замену, с момента дебюта игрока в лиге (1 ноября 2020-го) никто не забивал таким способом чаще него. В нынешнем сезоне динамовец, выходя со скамейки запасных, забивал трижды – «Химкам», «Ростову» и «Крыльям Советов». Также по три гола в текущем розыгрыше Мир РПЛ после замен забили Владимир Сычевой (Писарский), Александр Долгов, Тимур Сулейманов, Иван Сергеев, Густаво Мантуан, Ярослав Гладышев и Владислав Сарвели.

В 10-м сезоне РПЛ подряд отличился Александр Ерохин, его первый гол в Мир РПЛ помог «Зениту» крупно обыграть «Пари НН» (3:0). Начиная с сезона 2013/14, также в каждом чемпионате забивал нападающий «Динамо» Фёдор Смолов, а более продолжительные серии сезонов с голами среди действующих игроков – у Артёма Дзюбы (с 2007 года), Алексея Ионова (с переходного чемпионата-2011/12) и Дмитрия Полоза (с сезона 2012/13). Список могут расширить Денис Глушаков из «Пари НН» (забил во всех сезонах с 2008-го по 2022-й) и Олег Шатов из «Урала» (2012/13 – 2021/22).

14 туров подряд забивает «Ахмат» – лучшая серия для клуба в РПЛ. Команда превзошла результат сезона 2013/14, когда отличалась в 12 играх подряд при Рашиде Рахимове. Грозненцы в нынешнем сезоне не забили только «Зениту» в четвёртом туре (0:0) – кстати, для петербуржцев это тоже единственная игра в Мир РПЛ без забитых мячей.

37 игроков задействовало «Торпедо» за весь сезон, команда Андрея Талалаева перехватила лидерство по этому показателю у «Краснодара», который был первым по итогам осени с 32 игравшими футболистами. Торпедовцы стали лидерами благодаря выходу шести новичков в Краснодаре: в старте вышли Евгений Шляков, Юрий Журавлёв, Роман Юзепчук, Илья Стефанович и Йорди Рейна, со скамейки запасных – бразилец Жажа. Вслед за «Торпедо» теперь идут «Химки», выпустившие 36 игроков, а «Краснодар» опустился на третью позицию (35).

39 лет 282 дня – в этом возрасте Игорь Лебеденко стал новым автором самого возрастного гола в истории чемпионата России. Нападающий «Торпедо» на 35 дней перекрыл рекорд Сергея Наталушко, который держался с 17 мая 2000-го, когда нападающий забил за «Сатурн» в возрасте 39 лет и 247 дней. Гол Лебеденко в ворота «Краснодара» принёс торпедовцам ничью 2:2 и первое за шесть туров очко.

190-й матч выиграл в роли главного тренера клубов РПЛ Курбан Бердыев. Специалист, возглавивший в декабре «Сочи», провёл первую с 2019 года игру в лиге и добился победы над ЦСКА (2:0). Бердыев – второй тренер в истории РПЛ по количеству побед, впереди идёт только Леонид Слуцкий (209). При этом специалист лидирует в лиге по проведённым матчам – теперь их 438.

300 побед одержал «Локомотив» в матчах чемпионата России под эгидой РПЛ (с 2002-го). Железнодорожники достигли этого результата за 633 матча. Раньше «Локо» данную отметку преодолели «Спартак» (сейчас 305 побед), ЦСКА (353) и «Зенит» (356). За всю российскую историю красно-зелёные выиграли 459 матчей в чемпионате, выше идут только ЦСКА (489) и «Спартак» (507).

Фото: «Локомотив»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить