01.12.2022

20221201

Сергей Пиняев – обладатель премии «Первая пятёрка» по итогам 2022 года

Версия для печати

Детская футбольная лига имени Виктора Горлова опубликовала результаты голосования по премии «Первая пятёрка», которая вручается лучшему молодому игроку Российской Премьер-Лиги по итогам года.

В процедуре участвовали главные тренеры и руководители клубов РПЛ, тренеры сборных команд России, эксперты ДФЛ и журналисты. Первое место занял 18-летний полузащитник «Крыльев Советов» Сергей Пиняев, заработавший 317 баллов. Вторым стал 20-летний нападающий «Динамо» Константин Тюкавин с 258 баллами, третий – 21-летний полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов, получивший 172 балла. В топ-5 также вошли 19-летний полузащитник «Крыльев Советов» Александр Коваленко (129) и 21-летний защитник «Ростова» Александр Сильянов (124). Полный расклад по голосованию доступен на официальном сайте ДФЛ.

Пиняев – второй игрок «Крыльев», ставший обладателем премии. Первый победитель из представителей самарского клуба – Павел Яковлев в 2010 году: тогда нападающий начал сезон в «Спартаке», а затем перешёл в «Крылья Советов» на правах аренды.

Изначально Пиняев не входил в число претендентов на премию из-за недостаточного игрового времени, позднее экспертный совет добавил Сергея в список кандидатов вместе с двумя игроками «Динамо» – Константином Тюкавиным и Александром Кутицким. В первой части сезона 2022/23 в Мир РПЛ игрок «Крыльев Советов» провёл 11 матчей и забил 3 гола. 17 ноября Пиняев впервые сыграл за сборную России в товарищеском матче против Таджикистана и стал самым молодым дебютантом в истории национальной команды в возрасте 18 лет и 15 дней.

Премия «Первая пятёрка» вручается Детской футбольной лигой с 2002 года. Номинанты отбираются по трём критериям – российское гражданство, возраст не старше 21 года и участие не менее чем в трети матчей команды.

Фото: Анна Шаймарданова / «Крылья Советов»


Новости по теме:

news

09.12.2021

Арсен Захарян – обладатель премии «Первая пятёрка» в 2021 году

«Первая пятёрка» – приз лучшему молодому игроку Тинькофф РПЛ (до 21 года)

news

05.12.2020

Игорь Дивеев – обладатель премии «Первая пятёрка»

Защитник ЦСКА Игорь Дивеев стал обладателем премии «Первая пятёрка», вручаемой лучшему молодому игроку Тинькофф РПЛ (до 21 года)


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить