23.11.2022

20221123

2-й день 5-го тура ФОНБЕТ Кубка России: «Крылья» обыграли «Спартак», «Краснодар» выиграл благодаря голу на 15-й секунде

23 ноября на групповом этапе Пути РПЛ в ФОНБЕТ Кубке России состоялись заключительные четыре матча пятого тура.

Тур стартовал вынесенным матчем группы B между «Факелом» и «Зенитом»: 16 ноября в Воронеже петербуржцы одержали победу со счётом 2:0. 22 ноября в играх группы D «Урал» и «Сочи» нанесли поражения ЦСКА и «Торпедо» соответственно, а в группе A «Пари НН» обыграл «Химки» – все матчи завершились в сериях пенальти.

Группа A

«Краснодар» – «Локомотив» – 1:0

Михаил Галактионов, тренировавший в первой части сезона «Пари Нижний Новгород», провёл дебютный матч с «Локомотивом» и потерпел поражение в Краснодаре. Победный гол хозяева забили через 15 секунд после начала встречи, его автором стал Ильзат Ахметов. Этот мяч – самый быстрый в текущем розыгрыше Кубка России. Кстати, до выезда в Краснодар с «Локомотивом» Галактионов из четырёх кубковых матчей с «Пари НН» проиграл только один – также «Краснодару» в гостях (0:2). Краснодарцы выиграли у москвичей четыре встречи подряд на своём поле – все всухую (5:0, 1:0, 3:0, 1:0).

«Краснодар» сравнялся с «Пари НН» по очкам, но за счёт голов в личных встречах (2-1) вышел на первое место в группе и гарантировал участие в плей-офф Пути РПЛ. Второй участник сетки определится во встрече железнодорожников и нижегородцев, нынешней команды Галактионова и бывшей.

Положение в группе: 1. «Краснодар» (10 очков); 2. «Пари НН» (10); 3. «Локомотив» (8); 4. «Химки» (2)

Матчи 6-го тура: «Локомотив» – «Пари НН», «Краснодар» – «Химки» (оба – 27 ноября)

Группа B

«Крылья Советов» – «Спартак» – 2:1

«Спартак» оставался последней командой, не потерпевшей ни одного поражения в группе, и «Крылья» прервали победную серию лидера группы. При этом красно-белые забили первыми, на 57-й минуте счёт открыл бывший защитник самарцев Никита Чернов. Голевую передачу отдал лучший ассистент Мир РПЛ Александр Соболев, также игравший в Самаре.

Хозяева ответили двумя голами в течение минуты: Александр Коваленко сравнял счёт на 73-й минуте, а на 74-й Сергей Пиняев перехватил пас Руслана Литвинова и забил победный мяч. «Крылья» прервали девятиматчевую серию поражений от «Спартака» во всех турнирах, предыдущую победу самарцы одержали на «Металлурге» в декабре 2016-го (4:0 в РПЛ).

Команда Игоря Осинькина вернула второе место в группе и опередила «Зенит» по разнице голов в личных встречах (3-2). «Спартак», «Крылья Советов» и «Зенит» сохраняют шансы на первую строчку перед финальным туром. Красно-белым достаточно сыграть вничью в основное время в Петербурге, чтобы выиграть группу.

Положение в группе: 1. «Спартак» (12 очков); 2. «Крылья Советов» (9); 3. «Зенит» (9); 4. «Факел» (0)

Матчи 6-го тура: «Зенит» – «Спартак», «Крылья Советов» – «Факел» (оба – 27 ноября)

Группа C

«Оренбург» – «Ростов» – 4:2

Из-за травмы Сергея Песьякова в воротах ростовчан впервые сыграл 17-летний голкипер Михаил Цулая. После первого тайма «Оренбург» вёл 3:0 благодаря автоголу Виктора Мелёхина (2-я минута), голам Брайана Мансильи (5-я) и Габриэля Флорентина (37-я). Во второй половине матча у хозяев пенальти реализовал Владимир Сычевой, отметившийся третьим мячом в турнире (66-я минута). «Ростов» ушёл от сухого поражения с помощью голов Хорена Байрамяна (55-я) и Степана Мельникова (81-я).

«Оренбург», один из лучших в Мир РПЛ по игре на своём поле, выиграл в Кубке все домашние матчи. «Ростов» после двух побед на старте группового раунда потерпел третье поражение подряд.

«Ахмат» – «Динамо» – 2:1

Грозненцы провели последний домашний матч в году на стадионе имени Билимханова из-за замены газона на «Ахмат Арене». Хозяева забили два гола к перерыву, их авторами стали Мохамед Конате (17-я минута) и Лечи Садулаев (42-я, с пенальти). Динамовцы ответили голом Александра Кутицкого на 58-й минуте, воспитанник бело-голубые впервые отличился за основную команду.

Победа позволила «Ахмату» обойти «Динамо» и возглавить группу перед заключительным туром. Все команды в квартете сохраняют шансы на выход в плей-офф Пути РПЛ.

Положение в группе: 1. «Ахмат» (9 очков); 2. «Оренбург» (8); 3. «Динамо» (7); 4. «Ростов» (6)

Матчи 6-го тура: «Ростов» – «Ахмат», «Динамо» – «Оренбург» (оба – 27 ноября)