02.11.2022

20221102

Winline тренер месяца: кандидаты в октябре

Версия для печати

На награду лучшему тренеру месяца в Мир РПЛ номинированы главные тренеры «Зенита», «Спартака», «Ахмата», «Оренбурга» и «Урала».

Сергей Семак, «Зенит» (13 очков в 5 матчах, 1-е место)

Тренер действующих чемпионов РПЛ – единственный из коллег, кто вошёл в шорт-листов претендентов в четвёртом месяце подряд, но из предыдущих голосований Семак победил только в одном – в августе. По итогам октября «Зенит» остался единственной командой Мир РПЛ, прошедшей первой круг без поражений, повторил лучший показатель набранных очков (39) и побил рекорд по голам – 44 мяча. Сине-бело-голубые выиграли все домашние матчи в сезоне, в прошедшем месяце обыграли на «Газпром Арене» «Ростов» (3:1) с «Сочи» (7:0). В гостях команда Семака потеряла очки в Воронеже (1:1), но отыгралась на выездах к «Пари НН» (3:0) и «Краснодару» (1:0).

Гильермо Абаскаль, «Спартак» (13 очков в 5 матчах, 2-е место)

Испанский специалист вернулся в борьбу за награду после того, как не попал в пятёрку номинантов в сентябре. «Спартак» провёл месяц на одном уровне с «Зенитом» не только по результатам, но и по голам – также забили 15 раз. В октябре спартаковцы выиграли все четыре встречи с командами нижней восьмёрки – «Пари НН» (2:1), «Крылья Советов» (5:2), «Химки» (5:0) и «Торпедо» (1:0). В единственном матче с прямым конкурентом команда Абаскаля добыла ничью – 2:2 с ЦСКА. По общей результативности за первый круг (37) нынешняя команда уступает только чемпионскому составу 1994-го (40).

Сергей Ташуев, «Ахмат» (9 очков в 5 матчах, 7-е место)

Тренер вернулся в грозненский клуб после 16-летнего перерыва, а в РПЛ провёл первые игры с 2016 года. С Ташуевым «Ахмат» держит позиции в верхней восьмёрке, в каждом из пяти октябрьских туров команда забивала первой: в матчах против «Динамо», «Краснодара» и «Торпедо» были добыты победы (2:1, 3:2 и 1:0 соответственно), но в играх с «Оренбургом» и «Ростовом» грозненцы пропускали по два мяча и проигрывали 1:2. По данным InStat, «Ахмат» вместе с «Краснодаром» и «Пари НН» лидирует в лиге по проценту реализации голевых моментов – 28 (23 гола при 81 моменте).

Марцел Личка, «Оренбург» (10 очков в 5 матчах, 8-е место)

Чешский тренер проводит в Оренбурге третий сезон – нигде он не работал больше – и команда под его руководством стремится к повторению лучшего результата в РПЛ (седьмое место в сезоне 2018/19). «Оренбург» – один из лучших в лиге по игре на домашнем поле (19 очков за сезон), что особенно подтвердил октябрь: все десять баллов команда взяла на «Газовике» благодаря победам над «Сочи» (4:1), «Ахматом» (2:1) и «Факелом» (4:1) и ничьей 2:2 с ЦСКА. Единственный выезд оренбуржцев также мог завершиться положительным результатом, но ведя 2:1, команда проиграла «Динамо» (2:3). За месяц команда забила 14 голов – столько же, сколько за июль, август и сентябрь, вместе взятые, по результативности «Оренбург» уже вошёл в топ-5 Мир РПЛ.

Виктор Ганчаренко, «Урал» (13 очков в 5 матчах, 10-е место)

Специалист, вернувшийся в Екатеринбург, дважды становился лучшим тренером месяца в ЦСКА – в сентябре 2019-го и октябре 2020-го. При Ганчаренко уральцы выстрелили и в Мир РПЛ, и в Кубке России на третий месяц работы тренера. Команда, занимавшая в конце сентября 15-е место с четырьмя баллами, набрала столько же очков, сколько и лидеры – «Зенит» и «Спартак» – и впервые с 2017 года выиграла в РПЛ четыре матча подряд. «Урал» обыграл «Локомотив» (4:2), «Химки», «Ростов» и «Крылья Советов» (все – 2:1), а с учётом кубковых побед над «Торпедо» и «Сочи» серия составила шесть игр. В последнем туре октября уральцы увезли ничью из Сочи (2:2) и завершили месяц десятыми в таблице при пятиочковом отрыве от зоны переходных матчей.

Голосование среди болельщиков проходит на официальной странице Мир РПЛ в социальной сети ВКонтакте.

В голосовании от РПЛ участвуют известные футболисты и тренеры, работающие экспертами на матчах Мир РПЛ: Андрей Аршавин, Владимир Быстров, Андрей Тихонов, Олег Корнаухов и Рашид Рахимов. Канал МАТЧ ПРЕМЬЕР представляют комментаторы Константин Генич, Роман Трушечкин, Тимур Журавель, Дмитрий Шнякин и Дмитрий Дерунец.

Для итоговой победы в номинации претендент должен победить минимум в двух голосованиях из трёх. В случае равенства между номинантами лучшим признаётся победитель голосования среди экспертов РПЛ.


Новости по теме:

news

01.11.2022

Winline игрок месяца: претенденты в октябре

Номинанты – игроки «Зенита», «Спартака», ЦСКА, «Оренбурга» и «Урала»

news

30.09.2022

Валерий Карпин – Winline лучший тренер сентября!

Главный тренер «Ростова» победил в номинации единогласно


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить