17.10.2022

20221017

События 13-го тура: «Зенит» повторил два чемпионских старта, 4-я ничья 2:2 у ЦСКА и «Спартака»

Версия для печати

Итоги матчей 13-го тура Мир РПЛ.

По 2 раза Александр Соболев и Квинси Промес ассистировали друг другу в текущем сезоне. С передач нападающего голландец забивал «Уралу» и «Факелу», а полузащитник помогал форварду в играх с «Оренбургом» и ЦСКА. Благодаря голевому пасу в дерби Промес стал единоличным лидером Мир РПЛ с шестью ассистами, следом расположился как раз Соболев, ассистировавший пять раз.

3 команды Виктора Ганчаренко побеждали «Ростов» Валерия Карпина на «Ростов Арене». До победы «Урала» белорусский тренер брал три очка на стадионе с ЦСКА и «Краснодаром», обе встречи завершились победами его команд со счётом 3:1. Также в активе Ганчаренко ничья 1:1 в сентябре 2021-го, когда он ещё работал в «Краснодаре», а ростовчан тренировал Юрий Сёмин.

4 раза ЦСКА и «Спартак» заканчивали дерби со счётом 2:2. Первая результативная ничья состоялась в сентябре 2006-го на старом стадионе «Динамо», затем команды повторяли такой счёт в «Лужниках» в августе 2011-го и апреле 2013-го. Ничья на «ВЭБ Арене» стала первой в дерби с сентября 2018-го, тогда матч также проходил на поле армейцев, и соперники забили по одному голу – 1:1. В последней встрече все голы забили футболисты, прежде не отличавшиеся в дерби: Фёдор Чалов сделал дубль за ЦСКА, у «Спартака» забивали Антон Зиньковский и Александр Соболев.

5 побед в 5 матчах – статистика «Крыльев Советов» в играх против «Сочи». Самарцы четыре раза обыгрывали соперника всухую, только одна из побед – 3:0 в июле 2020-го – была присуждена из-за неявки сочинцев. Первый матч у южан «Крылья» выиграли благодаря дублю Александра Соболева, в последних трёх встречах команда Игоря Осинькина забила шесть голов усилиями шести футболистов – это Иван Сергеев, Максим Глушенков, Юрий Горшков, Антон Зиньковский, Александр Чиркович и Сергей Пиняев.

8 ничьих заработал «Факел» со старта сезона. Команда из Воронежа – пятая в РПЛ с таким количеством ничьих после 13 игр, столько же было у «Шинника» в 2003-м, «Амкара» в 2005-м, «Сатурна» в 2006-м (из-за переноса 28-го тура на лето команда заработала восьмую ничью в 12-м туре – Прим. Premierliga.ru) и 2007-м, а также у «Терека» в сезоне 2015/16. Воронежцы играют вничью четыре тура подряд.

9 голов – такого показателя достиг Владимир Сычевой после дубля в ворота «Динамо», никто из игроков «Оренбурга» не забивал столько за сезон в РПЛ. В сезоне 2016/17 Благой Георгиев стал лучшим бомбардиром команды с шестью голами, затем Алексей Сутормин (2018/19) и Джордже Деспотович (2019/20) завершали сезон с восемью мячами. Сербский форвард остаётся лучшим бомбардиром команды за все сезоны в РПЛ – 12 голов.

10-й пенальти заработал «Ростов» в Мир РПЛ, по этому показателю команда Валерия Карпина лидирует в лиге. Из десяти ударов ростовчане забили восемь. По ходу сезона к 11-метровой отметке подходили пять игроков – Дмитрий Полоз (5/5), Николай Комличенко (1/2), Даниил Уткин (0/1), Максим Осипенко (1/1) и Роман Тугарев, реализовавший пенальти в ворота «Урала». Екатеринбуржцы, кстати, входят в шестёрку команд, которые чаще всего получают 11-метровые в свои ворота – пять, столько же у «Краснодара», «Факела», «Пари НН», «Химок» и «Крыльев Советов».

11 лет Ираклий Чежия ждал дебюта в РПЛ. В 2011 году защитник пять раз попадал в заявку «Спартака» на матчи, но ни разу не выходил. Позже воспитанник красно-белых играл в низших российских дивизионах, уезжал в Армению и Грузию, пока летом 2022-го не стал игроком «Химок». Чежия семь раз оставался в запасе основной команды химчан и дебютировал в лиге в матче против «Факела» 15 октября.

19 матчей потребовалось Артёму Карпукасу в основном составе «Локомотива», чтобы забить дебютный гол в профессиональной карьере: 17 игр полузащитник провёл в Мир РПЛ, дважды он выходил в Кубке России. 20-летний воспитанник железнодорожников не отличался ни в «Казанке» во Второй лиге, ни в молодёжной команде, ни в ЮФЛ. Карпукас забил мяч в дерби с «Торпедо», в этой игре «Локомотивом» руководил Андрей Фёдоров – бывший тренер игрока по «Казанке», за которую Артём провёл восемь игр в сезоне 2021/22.

33 очка «Зенита» – повторение лучшего результата РПЛ за первые 13 туров. Петербуржцы так же стартовали в 2010 году, в котором выиграли золотые медали. В сезоне 2015/16 аналогичный старт показал ЦСКА, и армейцы тоже выиграли чемпионство. Только команда Сергея Семака выдала лучшую результативность на фоне предшественников – 36 голов.

79 матчей сыграл за «Динамо» Сергей Паршивлюк, выступающий за бело-голубых с 2019 года, и в последнем 33-летний защитник забил первый гол за команду. Мяч, забитый «Оренбургу», также стал для динамовца первым в РПЛ за четыре года: в сентябре 2018-го игрок отличился за «Ростов» в матче против ЦСКА. Всего в лиге Паршивлюк забил шесть голов при 289 проведённых играх.

82 минуты сыграл Сергей Пиняев в матче против «Сочи» – его наибольшее игровое время в РПЛ, и полузащитник «Крыльев Советов» отметился голом. 17-летний игрок забил в лиге четвёртый мяч, до 18-летия такую статистику в чемпионате России показали только два футболиста – Пиняев и Джано Ананидзе в «Спартаке». Игроку самарцев 18 лет исполнится 2 ноября.

500-й гол в РПЛ забил «Ахмат» и стал десятой командой с момента основания лиги, добравшейся до этой отметки. Автор юбилейного мяча – Иван Олейников, чей удар на пятой добавленной минуте принёс победу над «Краснодаром». Более 500 голов в РПЛ забивали «Зенит» (1164), ЦСКА (1051), «Спартак» (981), «Локомотив» (879), «Динамо» (762), «Рубин» (720), «Ростов» (652), «Крылья Советов» (586) и «Краснодар» (564). Грозненцы провели первый сезон в лиге в 2005 году, неизменно команда играет в элите с 2008-го.

Фото: Александр Ступников / «Спартак»


Медиа:


Последние новости:

news

23.04.2024

Дюпин, Ломаев, Латышонок, Нигматуллин, Максименко – в топе сейвов 25-го тура

Смотрите пятёрку лучших сейвов из матчей 25-го тура Мир РПЛ

news

23.04.2024

Расписание трансляций перенесённого 21-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет дерби ЦСКА – «Спартак»

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить