14.10.2022

20221014

Интриги 13-го тура: Москва ждёт два дерби, Нижний Новгород снова пытается остановить «Зенит»

Версия для печати

Что нужно знать о матчах 13-го тура Мир РПЛ.

ЦСКА – «Спартак»: дерби лучших команд Москвы

Главное московское дерби давно не проходило в обстановке, когда оба участника идут в числе лидеров. В прошлом сезоне перед матчем первого круга команды занимали восьмое и девятое место соответственно, вторая игра проходила после зимнего перерыва, когда «Спартак» опять шёл девятым, а ЦСКА цеплялся за медали и опережал спартаковцев на семь очков. Оба дерби в РПЛ выиграли армейцы, но красно-белые отыгрались в четвертьфинале Кубка России и в итоге взяли трофей.

После 12 туров текущего сезона соперники идут в топ-4, при этом красно-белые на один балл опережают армейцев и чаще забивают – 29 голов против 24. Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов, работая с другими клубами РПЛ, одержал над «Спартаком» шесть побед в восьми встречах – две с «Оренбургом» и четыре с «Сочи». Гильермо Абаскаль, тренирующий спартаковцев, работал в «Севилье» с 2012 по 2017 годы, а в 2016-м и 2017-м игроком второй команды был Хорхе Карраскаль, хотя он сыграл за неё один матч. Ещё лучше специалист знаком с Фёдором Чаловым. Армеец приезжал к испанскому тренеру в «Базель» в первой половине 2022 года и забил четыре гола в чемпионате Швейцарии.

К встрече с бывшим тренером Чалов подходит как лучший бомбардир ЦСКА – такого с форвардом не было с сезона 2018/19, когда он выиграл бомбардирскую гонку в РПЛ. На стороне Абаскаля – игрок с лучшей голевой серией прямо сейчас: Александр Соболев отличался в каждом из семи последних матчей за клуб и сборную, причём «Крыльям Советов», бывшей команде, нападающий забил дважды. Спартаковец ещё и часто ассистирует – пять голевых передач. У Чалова и Соболева нет голов в дерби, зато Александр делал дубль в ворота армейцев за «Крылья».

Лучший бомбардир Мир РПЛ Квинси Промес забивал ЦСКА в одном матче: его дубль в 2017-м принёс «Спартаку» крупную победу 3:0. Голевая серия голландца не такая длинная, как у Соболева (три игры подряд), тем не менее из десяти мячей, забитых «Спартаком» после паузы в РПЛ и ФОНБЕТ Кубке России, Промес участвовал в семи – пять голов, две голевые передачи. Против «Крыльев» с Соболевым и Промесом сначала играл Шамар Николсон, но полезнее сработал Антон Зиньковский, который после выхода на замену отдал голевой пас.

С Чаловым в основном выходят Хорхе Карраскаль и Хесус Медина, забившие по пять мячей. Однако после матчей сборных тройка собралась вместе только на девять минут дерби против «Динамо»: Медина вышел на 77-й минуте, а на 86-й с поля ушёл Чалов. В последних двух турах место в старте получал Константин Кучаев, и он сделал два результативных паса, плюс у него гол в ворота «Сочи» в кубковом матче.

«Торпедо» – «Локомотив»: дерби худших команд Москвы

Противостояние автозаводцев и железнодорожников вернётся в РПЛ после семилетней паузы, а в «Лужниках» команды сыграют впервые с мая 2006 года. В предыдущих сезонах в лиге чёрно-белые бились за выживание, параллельно «Локомотив» цеплялся за медали или хотя бы еврокубковую зону. Сейчас оба соперника идут в четвёрке аутсайдеров, и хотя торпедовцы не проигрывают три тура подряд, они всё так же последние в таблице. «Локомотив», проиграв пять матчей подряд, ушёл на 14-е место – второй раз с начала сезона.

Дерби будет знаковым из-за очередных перестановок в тренерских штабах. С «Торпедо» после Александра Бородюка и Николая Савичева теперь работает Андрей Талалаев. Именно в этом клубе тренер начал карьеру футболиста и выиграл Кубок России в 1993-м. Специалист вернулся «Торпедо» через 27 лет после ухода, а в РПЛ – через месяц после отставки из «Ахмата». С грозненцами Талалаев три раза обыгрывал «Локомотив», последнюю победу тренер добыл в этом сезоне – 2:1 с победным голом в меньшинстве. В обойме тренера находятся и два экс-игрока соперника – Игорь Смольников и Игорь Лебеденко, также школу железнодорожников прошёл вратарь Виталий Ботнарь, восстанавливающийся после травмы.

«Локомотив» находится на промежуточном этапе. Йозеф Циннбауэр был уволен сразу после разгромного поражения в Сочи, и подготовкой команды занялся Андрей Фёдоров, находящийся в системе клуба с 2021 года. Специалист тренировал фарм-клуб «Казанку», где с ним работали и действующие игроки основы – Даниил Худяков и Артём Карпукас. Вратарь отыграл все 12 туров в Мир РПЛ, но пропустил больше всех (26 голов), а полузащитник идёт в лидерах лиги по количеству отборов (65, уступает только Артёму Тимофееву из «Ахмата»).

Нижний Новгород – последний город, где «Зенит» проиграл матч РПЛ

«Зенит» три раза в сезоне терял очки, и всегда – в гостях. После ничьей в Воронеже действующего чемпиона ждёт выезд в Нижний Новгород, и именно здесь петербуржцы потерпели последнее поражение в РПЛ. В мае в финальном туре сезона 2021/22 нижегородцы под руководством Александра Кержакова обыграли команду Сергея Семака со счётом 1:0 и благодаря победе напрямую остались в лиге.

Кержакову помогли воспитанники «Зенита»: Никита Гойло отыграл на ноль, полный матч в тройке защитников сыграл Никита Каккоев, а Кирилл Кравцов заработал пенальти, реализованный Николаем Калинским. В запасе остался Даниил Пенчиков. Кроме Кравцова, уехавшего через Петербург в Сочи, все остальные играют и у Михаила Галактионова. Перед закрытием трансферного окна в Нижний Новгород переехал ещё один петербургский воспитанник – Ярослав Михайлов. 19-летний полузащитник играл в старте против «Краснодара» в Кубке, а также против «Спартака» и «Торпедо» в Мир РПЛ. В матче со спартаковцами Михайлов сделал голевой пас.

«Пари НН» предстоит столкнуться с лучшей атакой лиги, забившей 33 гола. В прошлом сезоне нижегородцы прочувствовали это в Петербурге, когда пропустили пять мячей и проиграли 1:5. Лучший бомбардир сине-бело-голубых Малком тогда поучаствовал в разгроме – забил и отдал две результативные передачи. К выезду в Нижний Новгород бразилец уже повторил лучший результат в РПЛ – восемь голов за сезон. Соотечественник Вендел, забив шесть мячей за 12 туров, превзошёл показатели двух предыдущих сезонов, в которых у него было пять голов. Клаудиньо пока далёк от результативности предыдущего сезона (восемь мячей). Перед травмой бразилец отметился голом и двумя ассистами, после возвращения у него только голевая передача на Малкома в игре с «Ростовом».

Будет ли у Ганчаренко третья победа подряд в Ростове, а у Ташуева – первая над «Краснодаром» в РПЛ?

«Урал» после паузы выиграл три матча подряд в РПЛ и Кубке России. Екатеринбуржцев ждёт матч в Ростове, где в прошлом сезоне команда одержала крупнейшую победу с момента выхода в лигу – 4:1. У Виктора Ганчаренко последние поездки к «Ростову» также завершились победами, но со счётом 3:1 – так побеждали ЦСКА в 2020-м и «Краснодар» годом позже.

«Химки» и «Факел» за 12 туров лишь по разу ушли с поля без голов – из-за нулевых ничьих с «Крыльями Советов» и «Уралом» соответственно. Однако химчане никак не выйдут из серии неудач, которая достигла восьми туров – одна ничья, семь поражений, падение на восемь мест в таблице. Воронежцы после ухода Олега Василенко ещё не проигрывали в Мир РПЛ – победа и три ничьих, но команда остаётся в зоне переходных матчей. Отрыв от тех же «Химок» – всего два очка.

К «Краснодару» приедет знаковый гость – «Ахмат» с бывшим тренером краснодарцев Сергеем Ташуевым. Именно при этом специалисте чёрно-зелёные в 2010 году заняли пятое место в первом дивизионе, а потом получили право играть в РПЛ вместо «Сатурна», хотя дебютировали в элите уже с другим тренером. Ташуев пока не обыгрывал бывшую команду в РПЛ – ничья и поражение со «Спартаком» из Нальчика и проигранное дерби в «Кубани».

После трёхматчевой победной серии на домашнем поле «Оренбург» отправится в Москву к «Динамо». Двумя неделями ранее оренбуржцы на «Газовике» обыграли бело-голубых по пенальти в Кубке России, хотя под конец второго тайма проигрывали 0:2 вдесятером. Вне родного стадиона оренбуржцы играют хуже – одна победа, добытая во встрече с «Пари НН», и пять поражений. Динамовцы сыграют на «ВТБ Арене» впервые с середины сентября, когда проиграли «Зениту», и это поражение – пока единственное на своём поле.

«Крылья Советов» – единственные в Мир РПЛ, кто не выигрывал домашние матчи, и в этом туре Самару посетит «Сочи», у которого одна победа в шести выездах. Сочинцы впервые полноценно встретятся со своим будущим игроком: Александр Коваленко уже принадлежит южному клубу и продолжает выступать за «Крылья» в аренде. Полузащитник выходил против «Сочи» в апреле на «Фиште», но это произошло в добавленное время. Сочинцы же привезут Владислава Сарвели – лучшего бомбардира самарцев в прошлом сезоне. Перед встречей с бывшим клубом нападающий как раз прервал безголевую серию в РПЛ голом «Локомотиву».

Фото: Константин Рыбин / РПЛ


Медиа:


Последние новости:

news

24.04.2024

«Рубин» прервал беспроигрышную серию «Зенита»

Победу в Санкт-Петербурге принесли голы Даку и Мартыновича

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить