Лого Российская премьер-лига

19.09.2022

20220919

События 10-го тура: самый результативный старт «Зенита», 1-я победа «Торпедо», 100-е матчи «Оренбурга» и «Сочи»

Версия для печати

Итоги матчей десятого тура Мир РПЛ.

2 голевые передачи отдал в матче против «Пари НН» полузащитник «Оренбурга» Лукас Вера, с его пасов отличились Тимур Аюпов и Александр Эктов. Аргентинец ранее делал два ассистентских дубля на родине за «Ланус» – в матчах против «Росарио Сентраль» в Кубке Диего Марадоны (2:0) и колумбийского «Ла-Экидад» в Южноамериканском кубке (4:1). За восемь игр в Мир РПЛ Вера ассистировал одноклубникам трижды – лучший результат в команде. Наибольшее количество голевых передач в «Оренбурге» за сезон в РПЛ отдавал Денис Попович – пять в сезоне 2018/19.

3 сезона подряд Александр Соболев выдаёт в РПЛ результативную серию из трёх туров или более. В сентябре форвард забил в Мир РПЛ «Зениту», «Ростову» и «Локомотиву», также в его активе гол «Факелу» в группе ФОНБЕТ Кубка России. Трёхматчевая голевая серия была у Соболева и ранее в 2022 году, когда он в РПЛ забивал подряд «Рубину», «Ростову» и «Крыльям Советов» (25-й, 26-й и 27-й туры). Лучшую серию Соболев показал весной 2021-го – голы в четырёх турах подряд («Краснодару», «Динамо», «Уралу» и «Ростову»).

4 результативные передачи в 4 последних турах сделал Никита Бурмистров, благодаря этому полузащитник «Сочи» вошёл в пятёрку лучших ассистентов Мир РПЛ. 33-летний игрок уже повторил личный рекорд в РПЛ, сезоном ранее он сделал четыре голевых паса за 26 игр. В нынешнем чемпионате Бурмистров участвовал в восьми матчах. С передач полузащитника забивали Владислав Сарвели («Химкам»), Георгий Мелкадзе («Краснодару» и «Динамо») и Кристиан Нобоа («Факелу»).

10 матчей подряд в Мир РПЛ не проигрывает «Ростов» – это вторая в истории клуба серия в чемпионате. Впервые ростовчане выдали десятиматчевую беспроигрышную серию в сезоне 2016/17: начали в 17-м туре с ничьей против «Зенита» (0:0) и завершили победой над «Амкаром» в 26-м (1:0). Во время серии вратарь Никита Медведев установил рекорд чемпионата России по продолжительности сухой серии. Команда Валерия Карпина – единственная среди участников Мир РПЛ без поражений в официальных играх сезона, ростовчане выиграли ещё два матча в ФОНБЕТ Кубке России. В первом туре после паузы «Ростов» встретится с «Зенитом».

11 очков по системе «гол+пас» набрал Эдуард Сперцян – восемь голов и три голевые передачи. По этой статистике полузащитник «Краснодара» лидирует в Мир РПЛ вместе с Квинси Промесом из «Спартака». Лидер краснодарцев уже превзошёл показатели предыдущего сезона, в котором также отметился восемью мячами, но отдал два результативных паса. Матч против «Химок» в десятом туре стал вторым для игрока в сезоне, когда он и забил, и ассистировал: впервые он так результативно провёл матч с «Уралом» (3:1).

Все 16 команд Мир РПЛ одержали хотя бы одну победу в сезоне, последним свой матч выиграло «Торпедо», обыгравшее ЦСКА в «Лужниках» (1:0). Первой победы в официальных играх сезона 2022/23 торпедовцы добились за три дня до дерби, когда переиграли «Сочи» в ФОНБЕТ Кубке России – 3:1. «Торпедо» выиграло матч РПЛ впервые с мая 2015-го – тогда обыграло на стадионе имени Эдуарда Стрельцова «Мордовию» (2:0). Также автозаводцы одержали первую с октября 2006-го домашнюю победу в «Лужниках» в рамках чемпионата: в той игре они нанесли поражение «Лучу-Энергии» (2:1).

19 лет «Торпедо» не обыгрывало ЦСКА в дерби – это 11 официальных встреч в РПЛ и Кубке России, за которые автозаводцы потерпели девять поражений и дважды сыграли вничью. В июле 2003-го торпедовцы добились победы над армейцами в «Лужниках» после голов Дмитрия Ровнейко и Владимира Леонченко, сделавшего дубль – 3:2. В той игре участвовали и два действующих футболиста – нападающий «Торпедо» Игорь Лебеденко и вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев.

20 голов забил Бернард Бериша за карьеру в РПЛ, юбилейный принёс «Ахмату» победу над «Уралом» в Екатеринбурге – 2:1. Кстати, уральцы – одна из трёх команд лиги, которым полузащитник забивал чаще всего – по три мяча, столько же от игрока пропустили «Краснодар» и «Зенит». Футболист играет в России с 2016 года: первые четыре гола в РПЛ Бериша забил за «Анжи», все остальные – за «Ахмат», к которому он присоединился в начале 2017-го.

26 очков набрал «Зенит» в первых десяти турах сезона – это повторение лучшего старта за время существования РПЛ. 26 баллов петербуржцы набирали и в первой трети сезона 2014/15, только нынешний состав Сергея Семака забил на гол больше, чем команда под руководством Андре Виллаш-Боаша – 29 против 28. Также по 26 очков заработали «Локомотив» в 2002-м и ЦСКА в сезоне 2015/16, каждая из трёх команд в итоге брала чемпионство. Лучший результат в истории чемпионата России остался у «Спартака», который в 2000-м набрал за десять туров 28 очков, также в 1994-м красно-белые забили за первую треть 32 гола.

44 секунды прошло с начала матча «Ростов» – «Крылья Советов», когда счёт открыл Хорен Байрамян. Полузащитник ростовчан забил самый быстрый гол сезона, он опередил Кристофера Мартинса из «Спартака», который отличился в игре с «Оренбургом» на второй минуте (4:1). В РПЛ быстрее Байрамяна из игроков «Ростова» забивали Роман Адамов (в ворота «Сатурна» на 28-й секунде в 2010-м) и Павел Мамаев («Арсеналу» на 31-й секунде в 2020-м).

60-й гол в РПЛ забил Дмитрий Полоз, он стал 19-м футболистом за время существования лиги, который добрался до этой отметки. Ровно треть голов нападающий заработал благодаря реализованным пенальти, последний принёс победу над «Крыльями Советов» – 2:1. В текущем сезоне Полоз отличился шесть раз, четырежды он забил 11-метровые – это принесло игроку место в топ-5 бомбардиров Мир РПЛ перед паузой.

100-е матчи в РПЛ отыграли две команды – «Оренбург» и «Сочи». Оба клуба проводят в лиге четвёртые сезоны: оренбуржцы ранее выступали в сезонах 2016/17, 2018/19 и 2019/20, сочинцы дебютировали в 2019 году. «Оренбург» отметил юбилей победой над «Пари НН» (2:0), «Сочи» же сыграл вничью с «Факелом» – 1:1.

350 побед одержал «Зенит» в матчах чемпионата России под эгидой РПЛ – второй показатель в истории лиги после ЦСКА, который выиграл на один матч больше. Зенитовцы достигли этого результата за 624 матча. Юбилейной стала победа над «Динамо», позволившая петербуржцам оторваться от второго места на четыре очка. В рамках РПЛ «Зенит» становился чемпионом восемь раз – чаще всех, с учётом Высшей лиги сине-бело-голубым осталось взять два титула, чтобы догнать «Спартак».

Фото: «Торпедо»


Медиа:


Последние новости: