17.09.2022

20220917

Интриги 10-го тура: каким будет отрыв «Зенита» перед паузой, «Лужники» возвращаются

Версия для печати

Что нужно знать о матчах десятого тура Мир РПЛ.

Winline Матч тура: кто первым выиграет дерби – «Спартак» или «Локомотив»?

Встреча на «Открытие Банк Арене» – первая для «Локомотива» игра против московских команд в сезоне и первое для «Спартака» домашнее дерби, ранее красно-белые проиграли «Динамо» в гостях. На неделе соперники выиграли свои матчи в группах Кубка России, однако в Мир РПЛ проигрывали в двух турах подряд. Поражения от «Зенита» и «Ростова» стоили спартаковцам места в тройке, а железнодорожники, уступив «Ахмату» и «Факелу», расположились на 11-й позиции.

Гильермо Абаскаль и Йозеф Циннбауэр – новички в дерби. С сезона 2020/21, когда в клубах тренировали Доменико Тедеско и Марко Николич соответственно, на каждую встречу команды выходили с разными тренерами. В ноябре 2021-го «Спартак» Руя Витории и «Локомотив» Маркуса Гисдоля сыграли вничью (1:1), в апреле этого года на «РЖД Арене» хозяева с Марвином Комппером, тогда исполнявшим обязанности главного тренера, обыграли спартаковцев, которыми руководил Паоло Ваноли, а решающий гол в новом снежном дерби забил Вильсон Изидор – 1:0. Француз на неделе вернулся в игру после почти месячной паузы.

«Локомотив» за четыре выездных матча в Мир РПЛ потерпел три сухих поражения, и только в Химках команде Циннбауэра удалось и забить, и выиграть – 3:0. «Спартак» дома с разницей в три мяча громил «Оренбург» (4:1) и «Сочи» (3:0), но проиграл «Зениту» (1:2). Из восьми голов красно-белых в домашних играх в шести участвовал Квинси Промес – оформил по дублю «Оренбургу» и «Сочи», также дважды ассистировал партнёрам. Лучший бомбардир Мир РПЛ подтвердил результативность и в Кубке – забил «Факелу». Главный по голевым действиям в «Локомотиве» – Антон Миранчук. Полузащитник – один из лучших пенальтистов сезона с четырьмя реализованными ударами из четырёх, также у него три голевые передачи – на одну меньше, чем у лучшего ассистента лиги Александра Соболева.

С каким отрывом «Зенит» уйдёт на первую паузу?

Вне зависимости от исхода матча против «Динамо» и игры ЦСКА «Зенит» останется лидером Мир РПЛ на сентябрьскую паузу, так как при равенстве очков с армейцами петербуржцы будут выше из-за победы в личной встрече. Правда, на «ВТБ Арене» сине-бело-голубые не побеждали два сезона подряд: летом 2020-го команду Сергея Семака обыграло «Динамо» Кирилла Новикова (1:0), а в декабре прошлого года бело-голубые отняли очки у лидера РПЛ под руководством Сандро Шварца – ничья 1:1. В предыдущем сезоне динамовцы долго конкурировали с «Зенитом» за чемпионство, но окончательно проиграли борьбу за три тура до финиша. В текущем чемпионате петербуржцы, возглавляющие таблицу, опережают соперника на семь очков и пять мест.

При Славише Йокановиче динамовцы ещё не проигрывали дома: команда взяла 11 очков из 16 общих, а соперники забили лишь два мяча – и Николай Комличенко, и Эрик Бикфалви отличились на «ВТБ Арене» после стандартов. По пропущенным голам «Динамо» идёт в тройке лучших команд с девятью мячами, здесь лидирует как раз «Зенит», пропустивший всего три раза. Только бело-голубые столкнутся с самой результативной командой сезона, ведь зенитовцы забили 27 голов и четыре раза громили соперников с разницей в три и более мячей (3:0 с «Крыльями Советов», 4:0 с «Уралом», 5:0 с «Локомотивом» и 8:0 с «Оренбургом»).

Антон Шунин и Михаил Кержаков идут в топе вратарей с наибольшим количеством сухих игр (по четыре), при этом основной вратарь динамовцев чаще получает удары по воротам – 117, в створ попали 33 из них (данные InStat). В сторону зенитовских вратарей – кроме Кержакова ворота защищал Даниил Одоевский – было нанесено 65 ударов, до створа дошли 23. Командная статистика также сильно отличается: «Зенит» бьёт чаще всех в Мир РПЛ (159 ударов, 66 в створ), «Динамо» – пятое с конца (106 ударов, 37 в створ).

«Торпедо» и ЦСКА вернут РПЛ в «Лужники»

РПЛ вернётся в «Лужники» после девятилетнего перерыва благодаря дерби между «Торпедо» и ЦСКА. Последний матч чемпионата России на арене проходил в мае 2013-го: «Спартак» и «Крылья Советов» сыграли вничью (1:1). В том же году стадион закрылся на реконструкцию к чемпионату мира-2018.

«Торпедо» сыграет матч РПЛ в «Лужниках» впервые с 2006 года, а если учитывать ФНЛ, автозаводцы не играли на стадионе с той же весны 2013-го, когда принимали «Спартак-Нальчик» (1:1) и белгородский «Салют» (0:1). В последней игре против белгородцев в запасе москвичей был нынешний капитан Артём Самсонов, а в тренерский штаб входил действующий главный тренер Николай Савичев.

ЦСКА успел поиграть на обновлённой арене осенью 2018-го в рамках Лиги чемпионов: здесь армейцы обыграли мадридский «Реал» (1:0) и проиграли «Роме» с «Викторией» (дважды 1:2). Через четыре года в «Лужниках» снова могут сыграть Игорь Акинфеев, Кирилл Набабкин, Иван Обляков, Константин Кучаев и Фёдор Чалов, у Георгия Щенникова возвращение отложилось из-за травмы. На этом стадионе «Торпедо» и ЦСКА провели предыдущее дерби в июле 2006-го, и это последний матч, в котором автозаводцы не проиграли армейцам – встреча завершилась результативной ничьей 2:2.

Как новички сборной покажут себя в Ростове?

После победы «Крыльев Советов» над «Зенитом» в ФОНБЕТ Кубке России осталась только одна команда без поражений в официальных играх сезона – «Ростов». Ростовчане в этом туре примут дома именно команду из Самары. Хозяева «Ростов Арены» не проигрывают на своём поле 11 матчей подряд во всех турнирах, и эту серию начала победа 1:0 над «Крыльями» в апреле – команда Валерия Карпина выиграла у волжан благодаря голу Николая Комличенко. В отличие от Кубка страны самарцы в Мир РПЛ пока побеждали только в гостях – две победы и две ничьих, а единственное поражение потерпели от того же «Зенита».

Пока ростовчане единолично лидируют в лиге по голам со стандартов – уже 11 голов после реализованного пенальти Дмитрием Полозом в матче против «Спартака» – «Крылья» по этой статистике идут внизу. Команда Игоря Осинькина не забила два пенальти, а единственный результативный стандарт – угловой, после которого победный гол «Ахмату» забил Александр Коваленко.

Полузащитник, кстати, после выезда в Ростов встретится с Карпиным в сборной России: Коваленко вместе с Иваном Ломаевым, Романом Ежовым и Максимом Глушенковым получили первый вызов в национальную команду. По числу сборников «Крылья» уступают только «Ростову» и «Зениту», у которых вызвано по пять игроков.

Гогниев гостит у бывшего клуба

Виктор Ганчаренко во время первой работы в «Урале» выиграл лишь один матч из шести. После возвращения тренер провёл с командой те же шесть игр и добился двух побед. В этом туре в Екатеринбург приедет «Ахмат», который переживает переходный период после отставки Андрея Талалаева. Бывший главный тренер грозненцев ещё застал поражение от «Пари НН», в Кубке команда проиграла «Динамо» уже с Юрием Нагайцевым, бывшим ассистентом Талалаева.

«Пари Нижний Новгород» всегда прибавляет во вторых таймах: команда Михаила Галактионова забила после перерыва 14 голов – второй результат в лиге после «Зенита». Нижегородцы примут «Оренбург» – единственную команду лиги, которая в гостях проиграла все матчи (пять подряд). К тому же разгромное поражение 0:8 в Петербурге сделало оренбуржцев самой пропускающей командой сезона – 26 голов.

Если в Мир РПЛ «Сочи» проигрывает только командам из топ-8, в кубковых играх сочинцы дважды проиграли аутсайдерам лиги – «Уралу» и «Торпедо», и оба соперника добились в этих встречах первых побед в сезоне, хотя ранее южане обыграли тех же торпедовцев в РПЛ. Ещё одна команда из нижней части таблицы будет гостить на «Фиште» в воскресенье – «Факел». Воронежцы ещё в прошлом туре одержали первую победу в РПЛ, однако в гостях команда, которой руководит Дмитрий Пятибратов, ещё не побеждала.

Спартак Гогниев в РПЛ пока встречается с недавними оппонентами по ФНЛ: после Марцела Лички и Игоря Осинькина специалиста ждёт матч с «Краснодаром» Александра Сторожука. В предыдущем сезоне ФНЛ «Алания» Гогниева дважды обыграла «Краснодар-2», где работал Сторожук – 3:1 в гостях и 2:1 дома. Ещё одно воспоминание о Краснодаре для тренера – два сезона в роли игрока: в 2010-м Гогниев играл за клуб в первом дивизионе, в 2011-м – в РПЛ.

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»


Медиа:


Последние новости:

news

29.03.2024

22-й тур: статистическое превью

Главное об историях встреч 22-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить