31.08.2022

20220831

1-й тур ФОНБЕТ Кубка России: 6 побед со счётом 2:0, дубли Александрова, Кассьерры и Голенкова

31 августа в ФОНБЕТ Кубке России состоялись семь матчей первого тура группового этапа в Пути РПЛ.

Стартовый матч тура состоялся 30 августа, на «Открытие Банк Арене» встретились «Спартак» и «Крылья Советов», выступающие в группе B. Спартаковцы выиграли со счётом 1:0, победный мяч на 46-й минуте забил Павел Мелёшин.

Группа A

«Химки» – «Краснодар» – 0:2

У химчан дебютные матчи провели вратарь Виталий Гудиев и полузащитник Даниил Камлашев, вышедшие в старте. За «Краснодар» дебютировал нападающий Данил Карпов, появившийся на поле на 62-й минуте. Краснодарцы забили оба гола в большинстве – на 26-й минуте у «Химок» красную карточку заработал Захар Волков, сфоливший на Джонатане Окоронкво. Через минуту после удаления первый мяч за основу «Краснодара» забил Вячеслав Литвинов, а на 40-й минуте преимущество гостей увеличил Ильзат Ахметов, отличившийся во второй игре подряд – 28 августа полузащитник забил в Химках в ворота «Торпедо». «Химки» проиграли четвёртый матч подряд во всех турнирах, победная серия «Краснодара» составляет три игры.

«Пари Нижний Новгород» – «Локомотив» – 2:0

Нижегородцы обыграли железнодорожников впервые в истории встреч: сезоном ранее «Локомотив» выиграл у «Нижнего Новгорода» два матча (2:1, 2:1), а в первом туре Мир РПЛ команды сыграли вничью (1:1). Победу принёс дубль Виктора Александрова. 20-летний защитник забил на 11-й и 61-й минутах после угловых, он отметился первыми голами на профессиональном уровне. В составе «Локомотива» дебютный матч сыграл 23-летний вратарь Андрей Савин: на 30-й минуте он заменил Гилерме, который получил травму. Ранее Савин четыре сезона отыграл за «Казанку», выступавшую во втором дивизионе.

Во втором туре в группе состоятся матчи «Пари НН» – «Химки» (13 сентября) и «Локомотив» – «Краснодар» (14 сентября).

Группа B

«Зенит» – «Факел» – 2:0

Команды не пересекались в официальных матчах с 2001 года, тогда петербуржцы обыграли воронежцев в чемпионате России дважды со счётом 2:1. Лидер Мир РПЛ добился победы благодаря двум голам Матео Кассьерры: на 23-й минуте форвард открыл счёт, подставив ногу под удар Зелимхана Бакаева, а через десять минут забил головой после углового. Кассьерра отличился за «Зенит» впервые с матча за OLIMPBET Суперкубок против «Спартака». Ворота сине-бело-голубых впервые защищал бразилец Иван, и он отыграл на ноль. Зенитовцы не потерпели ни одного поражения в сезоне, воронежцы пока ни разу не побеждали.

Во втором туре групповой стадии «Зенит» 14 сентября встретится в Самаре с «Крыльями Советов», «Факел» на следующий день сыграет в Москве против «Спартака».

Группа C

«Ахмат» – «Оренбург» – 3:1

Грозненцы и оренбуржцы встретились впервые с сезона 2019/20, в котором «Ахмат» одержал две победы над соперником со счётом 2:1. Матч в Грозном стал самым результативным в стартовом туре. По ходу игры грозненцы вели 3:0 благодаря голам Кирилла Фольмера на 26-й минуте (полузащитник впервые забил за «Ахмат»), Лечи Садулаева на 32-й и Владимира Ильина на 51-й. У оренбуржцев отличился Владимир Сычевой, вышедший на поле на 74-й минуте и забивший через три минуты – это пятый гол нападающего во всех турнирах.

«Ростов» – «Динамо» – 2:0

Команды Валерия Карпина и Славиши Йокановича встретились второй раз с начала сезона – в стартовом туре Мир РПЛ соперники сыграли вничью в Москве (1:1). В Ростове сербский тренер «Динамо» потерпел первое поражение в России. Хозяева забили дважды в первом тайме: на 23-й минуте Егор Голенков реализовал пенальти, через 20 минут нападающий оформил дубль. Оба гола – дебютные для Голенкова в «Ростове». За ростовчан первый матч после возвращения в команду сыграл вратарь Никита Медведев, у динамовцев с капитанской повязкой впервые вышел Арсен Захарян.

В следующем туре группового этапа «Динамо» 13 сентября примет дома «Ахмат», «Ростов» на следующий день встретится на своём поле с «Оренбургом».

Группа D

«Урал» – «Сочи» – 2:0

Уральцы добились первой победы в официальных матчах сезона. Первый мяч на седьмой минуте забил Александр Юшин – это также его дебютный гол за «Урал». На 58-й минуте хозяева увеличили преимущество после автогола Игоря Юрганова. В воротах екатеринбуржцев дебютировал 20-летний Никита Алексеев, перешедший из «Носты», и отстоял на ноль. У «Сочи» последний матч провёл нападающий Максим Барсов, он был заменён после первого тайма.

«Торпедо» – ЦСКА – 0:2

Автозаводцы и армейцы встретились в официальной игре впервые с сезона 2014/15, когда команды сыграли два матча в РПЛ и пересеклись в 1/8 финала Кубка страны – во всех встречах победил ЦСКА. Матч проходил на «ВТБ Арене». На 14-й минуте ЦСКА открыл счёт благодаря голу Никиты Ермакова, 19-летний полузащитник забил первый мяч за основную команду на добивании после удара Адольфо Гайча. Аргентинский форвард отличился сам на 68-й минуте, а голевой передачей отметился 18-летний защитник Матвей Лукин, проводивший дебютную игру за основу.

Матчи второго тура в группе состоятся 14 сентября: «Сочи» примет «Торпедо», ЦСКА и «Урал» встретятся в Москве.