29.08.2022

20220829

События 7-го тура: Игнатьев и самый ранний хет-трик в истории РПЛ, Малком и его лучшая серия

Итоги матчей седьмого тура Мир РПЛ.

2-й вратарь в нынешнем сезоне сделал голевую передачу: голкипер «Локомотива» Даниил Худяков ассистировал Ивану Игнатьеву в матче с «Оренбургом», и это помогло форварду сделать хет-трик. Первым голевой пас отдал капитан ЦСКА Игорь Акинфеев, благодаря этому мяч в ворота «Сочи» забил Хорхе Карраскаль. До Худякова никто из голкиперов «Локо» не делал результативную передачу в РПЛ, но в 2015-м его одноклубник Гилерме ассистировал Умару Байе Ниассу в матче группового этапа Лиги Европы против «Спортинга» (3:1).

Все 3 ничьих «Пари НН» заработал после того, как отыгрывался во вторых таймах. В стартовом туре нижегородцы в меньшинстве ушли от поражения в игре с «Локомотивом» (1:1), в домашних матчах против ЦСКА и «Динамо» команда Михала Галактионова уступала 0:2, но делала камбэки после перерыва. Кстати, девять из десяти голов в сезоне «Пари НН» забил именно во второй половине, чаще на этом отрезке отличались только «Зенит» и «Спартак» – по 12 раз.

Все 4 гола в сезоне Малком забил в последних трёх турах – его лучшая серия в лиге. Форвард «Зенита» отличился по разу в матчах против ЦСКА и «Торпедо», а в игре с «Уралом» сделал дубль. Благодаря текущей серии бразилец стал лучшим бомбардиром команды и лидером по системе «гол+пас» (4+2).

5 раз Квинси Промес забивал за «Спартак» после передач Александра Соболева, так же часто в команде полузащитнику помогали Дмитрий Комбаров и Зе Луиш. Сезоном ранее форвард ассистировал голландцу в играх против «Наполи» в Лиге Европы, «Зенита» в РПЛ и «Динамо» в финале Кубка России. В нынешнем розыгрыше Мир РПЛ связка сработала в матчах против «Урала» и «Факела». В Воронеже Промес после паса одноклубника забил седьмой гол в сезоне и остался лидером бомбардирской гонки, а сам Соболев стал единолично лучшим ассистентом лиги с четырьмя голевыми передачами.

7 очков «Крылья Советов» заработали в матчах, в которых уступали в счёте – лучший результат в Мир РПЛ. Матчи против «Оренбурга» и «Ахмата» объединяют волевые победы самарцев – 4:2 в Оренбурге и 2:1 в Грозном. Также команда Игоря Осинькина отыгралась во встрече с «Торпедо» и завершила игру ничьей 1:1. Обыграв «Ахмат» в гостях, «Крылья» прервали две серии без побед – пятиматчевую в РПЛ и восьмиматчевую во встречах с соперником в чемпионате.

11 минут ушло у Ивана Игнатьева на три гола в ворота «Оренбурга», он не только впервые отличился за «Локомотив», но и сделал первый хет-трик на профессиональном уровне. Нападающий забил на 8-й, 11-й и 19-й минутах – в эпоху РПЛ никому не удавалось сделать хет-трик раньше 20-й минуты. Ранее лучший результат показал Квинси Промес, забивший в 2018 году три гола «Анжи» к 27-й минуте. Рекорд чемпионатов России принадлежит Антону Хазову: в 2001-м форвард, выступавший за «Динамо», забил «Факелу» три мяча в первые 12 минут матча, в итоге он оформил покер. К хет-трику Игнатьев добавил голевую передачу на Джирано Керка. В РПЛ Иван не отличался с 6 марта, когда забил единственный гол за «Крылья Советов».

19 лет – в этом возрасте первые мячи в РПЛ забили Даниил Денисов из «Спартака» и Александр Коваленко из «Крыльев Советов», причём их голы стали победными. Денисов при счёте 1:1 забил «Факелу», и спартаковцы добились в Воронеже крупной победы (4:1), а Коваленко отметился решающим голом в ворота «Ахмата» в Грозном – 2:1. Игрок «Крыльев» отметил 19-летие 8 августа, Денисову 21 октября исполнится 20 лет.

21 месяц разделил два дубля Эдуарда Сперцяна в ворота «Торпедо», полузащитник «Краснодара» забивал по два гола не только за основу, но и за вторую команду. 25 ноября 2020-го дубль игрока не спас «Краснодар-2» от поражения в матче ФНЛ (2:4), а 28 августа 2022-го воспитанник краснодарского клуба забил торпедовцам в Химках и с игры, и со штрафного удара, а его команда победила со счётом 4:1. Сперцян – лучший бомбардир «Краснодара» с шестью голами, в бомбардирской гонке Мир РПЛ он поднялся в тройку вместе с Кристианом Нобоа.

32 гола забили команды в седьмом туре, он стал самым результативным в сезоне – рекорд третьего тура превзойдён на два мяча. До лучшего результата в истории лиги не хватило четырёх голов – 36 мячей было забито в 2006 году (21-й тур) и сезоне 2012/13 (6-й). Пять игр завершились крупными победами (в три и более мяча), «Крылья» выиграли у «Ахмата» с минимальным перевесом, в двух матчах фиксировались ничьи.

59 минут сыграл в дебютном матче в Мир РПЛ вратарь «Ахмата» Ризван Ташаев, вышедший после удаления Михаила Опарина. 18-летний игрок – воспитанник грозненцев, среди голкиперов он стал самым молодым дебютантом в истории клуба. Последний воспитанник, защищавший ворота команды в официальных турнирах – Рамзан Асаев в матче 1/16 финала Кубка России против «Луча-Энергии» в 2010 году, который «Терек» проиграл 0:4.

71 мяч в активе Кристиана Нобоа в Мир РПЛ после дубля в ворота «Химок». Полузащитник стал 11-м игроком, забившим более 70 голов в лиге. Оба мяча «Химкам» эквадорец забил с пенальти, а его третий удар с 11-метровой отметки пришёлся в перекладину. Нобоа преследует Квинси Промеса и в списке лучших бомбардиров за всю историю лиги – у спартаковца 75 мячей и десятое место – и в бомбардирской гонке текущего сезона, где Кристиан отстаёт от голландца на один гол.