22.08.2022

20220822

События 6-го тура: 100-я победа Семака в РПЛ, Адамов – 7-й вратарь с двумя отражёнными пенальти за матч

Итоги матчей шестого тура Мир РПЛ.

2-й раз за год Джирано Керк в одном матче за «Локомотив» отметился и голом, и голевой передачей. В мае благодаря двум результативным действиям голландца железнодорожники отыгрались с 1:3 в дерби против «Динамо» и добыли ничью – 3:3. 20 августа в игре с «Химками» Керк открыл счёт на 22-й минуте, а через 12 минут сделал голевой пас на Франсуа Камано, и «Локо» одержал первую победу в сезоне – 3:0. Между матчами форвард ни забивал, ни отмечался ассистами.

3-й гол забил Константин Тюкавин в матчах против «Спартака», больше он никому столько не забивал на взрослом уровне. Именно в этом дерби нападающий отметился дебютным мячом за основу «Динамо» – в феврале 2021-го в матче 1/8 финала Кубка России (2:0). В предыдущем розыгрыше РПЛ воспитанник бело-голубых отличился на «Открытие Банк Арене», только динамовцы не удержали победу и сыграли вничью – 2:2. 20 августа «Динамо» выиграло дерби на «ВТБ Арене» благодаря голу Тюкавина в первом тайме (1:0) – это первая домашняя победа бело-голубых над «Спартаком» в РПЛ с 2008 года. В активе форварда теперь 50 матчей в лиге и 10 забитых мячей.

4 футболиста лидируют в лиге по количеству голов, забитых после выходов на замену. К Владимиру Сычевому из «Оренбурга», Александру Долгову из «Химок» и Тимуру Сулейманову из «Пари НН» присоединился Иван Сергеев – все отличились по три раза. Форвард «Зенита» в матче против «Торпедо» вышел на 68-й минуте и на 84-й забил первый мяч команды. Ранее выходя на замену, нападающий делал дубль в ворота «Локомотива» в третьем туре (5:0). Дважды после выходов со скамейки забивал Константин Марадишвили – «Ростову» во втором туре и «Химкам» в прошедшем.

5-й гол на профессиональном уровне забил Кирилл Набабкин, благодаря мячу в ворота «Ахмата» защитник ЦСКА прервал почти семилетнюю серию без голов в РПЛ и четырёхлетнюю во всех турнирах. Предыдущий официальный матч, где отличился игрок – четвертьфинал Лиги Европы между ЦСКА и «Арсеналом» в апреле 2018-го, Набабкин забил в ответной игре (2:2). В РПЛ Кирилл не отмечался голами с ноября 2015-го, когда ЦСКА в гостях сыграл вничью с «Анжи» (1:1). Матч против «Ахмата» также стал для Набабкина 270-м в лиге.

6 игр потребовались Михаилу Галактионову, чтобы добиться первой победы в роли главного тренера «Пари НН» – позже всех в истории клуба. Четыре специалиста выигрывали в первых же матчах с командой: Константин Галкин, Николай Писарев, Роберт Евдокимов и Александр Кержаков. Дмитрий Черышев одержал победу во второй игре, а первый тренер в истории клуба Валерий Богданец – в четвёртой. Победа над «Уралом» также стала первой для Галактионова в РПЛ с ноября 2017-го: в том месяце «Ахмат» под его руководством нанёс поражения «Ростову» и «Уфе».

7 вратарей в истории РПЛ отражали два пенальти в одной игре. В список вошёл вратарь «Сочи» Денис Адамов, который в матче против «Ростова» отразил удары Николая Комличенко и Даниила Уткина (по признанию голкипера, он коснулся мяча, прежде чем тот попал в штангу). С первого сезона РПЛ по два пенальти за матч отбивали Илья Близнюк («Динамо» – «Томь», 2005), Юрий Лодыгин («Зенит» – «Крылья Советов», 2014), Андрей Синицын («Ростов» – «Краснодар», 2014), Николай Заболотный («Урал» – «Рубин», 2014), Дмитрий Хомич («Амкар» – «Арсенал», 2018) и Сослан Джанаев («Арсенал» – «Сочи», 2019). Заболотный и Джанаев сейчас играют с Адамовым в «Сочи», но в текущем сезоне ещё не выходили на поле.

8 раз ЦСКА и «Ахмат» обменивались голами в матче РПЛ. В 22 встречах забивала лишь одна команда, а единственная нулевая ничья в противостоянии состоялась в октябре 2015-го в Грозном. Прошедшая игра на «ВЭБ Арене», в которой армейцы победили со счётом 4:2 – первая с марта 2015-го, когда отличились обе команды. Шесть голов – максимальная результативность в истории встреч: в июне 2011-го ЦСКА обыграл грозненцев с тем же счётом 4:2 на «Ахмат Арене».

9 минут разделили два гола «Ростова», позволившие команде Валерия Карпина уйти от поражения в игре с «Сочи». Ростовчане уступали 0:2 к 83-й минуте, когда Степан Мельников дебютным голом в Мир РПЛ сократил отставание, а на второй добавленной минуте сравняли счёт благодаря удару Николая Комличенко. Жёлто-синие впервые за восемь лет добыли ничью после того, как отыграли перевес в два гола. В марте 2014-го «Ростов» проигрывал дома «Амкару» 1:3, но благодаря голам Артёма Дзюбы на 89-й минуте и Виталия Дьякова в добавленное время спас ничью – 3:3.

33 удара нанёс в шести турах нападающий «Крыльев Советов» Максим Глушенков – лучший показатель в лиге по данным Instat. Только в матче против «Зенита» игрок ни разу не пробил по воротам, в остальных встречах он бил минимум пять раз (максимум – восемь попыток в игре с «Оренбургом»). Результативность Глушенкова – четыре гола, больше всех в «Крыльях». После дубля «Оренбургу» Максим не отличался три тура подряд, но в двух последних матчах забивал и «Локомотиву» (при шести ударах), и «Факелу» (при пяти).

100 побед в роли главного тренера одержал Сергей Семак в Мир РПЛ и стал восьмым тренером в истории лиги, который добился такого результата. Главный тренер «Зенита» отметил юбилей благодаря выигранному матчу против «Торпедо» – 2:0. 84 победы в РПЛ Семак одержал с «Зенитом», 16 – с «Уфой», которую тренировал в сезонах 2016/17 и 2017/18. С 2002-го, первого чемпионата под эгидой РПЛ, 100 и более побед добивались Леонид Слуцкий (209), Курбан Бердыев (189), Юрий Сёмин (148), Валерий Газзаев, Валерий Карпин (оба – 115), Гаджи Гаджиев и Рашид Рахимов (оба – 102). Из других действующих тренеров ближе всех к сотне находится Виктор Ганчаренко, снова возглавивший «Урал» – 97 побед.

Около 270 минут «Динамо» и «Краснодар» играют на ноль в Мир РПЛ. Команды не пропускают с третьего тура: последний мяч в ворота краснодарцев забил Алексей Каштанов из «Урала» на 90-й минуте матча в Екатеринбурге, а в ворота динамовцев – Ильнур Альшин из «Факела» на 86-й минуте встречи в Воронеже. Кстати, на этой дистанции команды встречались друг с другом и сыграли вничью – 0:0. Благодаря этой серии вратарь «Динамо» Антон Шунин единолично лидирует в лиге с четырьмя матчами на ноль, а вслед за ним расположился капитан «Краснодара» Матвей Сафонов – три сухаря.

350-й матч в РПЛ сыграл «Краснодар», неизменно выступающий в лиге с 2011 года. Юбилейным стал матч против «Оренбурга», выигранный со счётом 2:0 – это 163-я победа клуба в элитном дивизионе при 93 ничьих и 94 поражениях. Победив оренбуржцев всухую, чёрно-зелёные также добыли 100-ю победу на ноль в РПЛ.