19.08.2022

20220819

Интриги 6-го тура: «Спартак» идёт за 3-й победой над «Динамо», Ганчаренко начнёт 2-й этап в «Урале»

Версия для печати

Что нужно знать о матчах шестого тура Мир РПЛ.

Winline Матч тура: продолжит ли «Спартак» победную серию в дерби с «Динамо»?

Динамовцы и спартаковцы проведут в субботу третье дерби за год, и пока в 2022-м матчи выигрывает только «Спартак». В марте красно-белые нанесли поражение соперникам на «ВТБ Арене» (2:0) и принёс Паоло Ваноли дебютную победу в РПЛ. В конце мая спартаковцы победили в драматичном финале Кубка России: гол Александра Соболева, ответ Арсена Захаряна, победный удар Квинси Промеса и решающий промах Даниила Фомина с пенальти. Кубковое дерби, правда, стало последним и для Ваноли, приведшего «Спартак» к первому трофею за пять лет, и для Сандро Шварца, при котором «Динамо» впервые за 14 лет попало в медальную тройку РПЛ.

Новичков Мир РПЛ – Славишу Йокановича и Гильермо Абаскаля – разделяет 20-летняя разница в возрасте. В год рождения испанца, в 1989-м, 20-летний Йоканович уже играл на профессиональном уровне за «Войводину» и выиграл первый титул в карьере – стал чемпионом Югославии. Серб приезжал в Испанию и как футболист, и как тренер. В 2014-м Йоканович тренировал «Эркулес» в финальных турах Сегунды, а 25-летний Абаскаль в это время работал в Академии «Севильи» и позже получил повышение в основную команду, где трудился Унаи Эмери, экс-тренер «Спартака».

В Мир РПЛ Абаскаль опережает Йокановича – 13 очков и лидерство «Спартака» против девяти очков и шестого места «Динамо». Спартаковцы играют результативнее всех – 14 голов, в восьми из них участвовал лучший игрок и по забитым голам, и в целом по системе «гол+пас» – Квинси Промес. Голландец весной как раз забивал «Динамо» и в РПЛ, и в Кубке. После пяти туров Промес вместе с Максимом Глушенковым из «Крыльев Советов» лидирует в лиге как самый бьющий игрок с 28 ударами по воротам. У самого бьющего игрока «Динамо» 16 ударов – это Фёдор Смолов, он с четырьмя голами преследует Промеса в гонке бомбардиров.

Спартаковцы пропустили на один гол меньше, чем динамовцы, но только в двух последних турах основной голкипер Александр Селихов играл на ноль. Антон Шунин также подходит к дерби с двумя сухарями подряд, в его активе ещё сухая победа над «Торпедо» во втором туре. Кстати, когда Селихов и Шунин выходили друг против друга в матчах РПЛ, Селихов всегда играл на ноль и не проигрывал. Так было, когда Александр выступал не только в «Спартаке» (встречи в марте 2019-го и 2022-го красно-белые выиграли), но ещё в «Амкаре» в апреле 2016-го – пермяки увезли ничью 0:0.

«Ростов» против «Сочи»: кто из южных команд останется в топе?

Ростовчане в пяти турах шли по графику предыдущего сезона 2019/20, завершившегося для команды Валерия Карпина на высоком пятом месте. Тогда «Ростов» также заработал 11 очков на старте и отставал лишь на два балла от лидера, только им был «Зенит», а не «Спартак». Три года назад беспроигрышная серия «Ростова» прервалась в шестом туре на «Уфе», в этот раз соперником будет «Сочи», отстающий на два очка.

Встречи двух южных команд – обилие пересечений. В «Ростове» играют два экс-сочинца: Данила Прохин провёл полтора сезона в «Сочи» на правах аренды, Дмитрий Полоз отыграл чуть больше года перед возвращением в Ростов-на-Дону. У сочинцев играет ещё больше бывших ростовчан: обладатель Кубка России-2013/14 Тимофей Маргасов, участники серебряного сезона Сослан Джанаев и Кристиан Нобоа, игравшие в аренде Николай Заболотный и Артур Юсупов (потом играл и на полноценном контракте). В «Ростов» заглядывал и Кирилл Заика, только для него этот этап ограничился двумя играми за молодёжный состав и арендой в «Таганрог».

Возвращения Виктора Ганчаренко и Николая Ковардаева: чего добьются «Урал» и «Торпедо»?

«Урал» расстался с Игорем Шалимовым ещё после поражения от «Спартака» в четвёртом туре, но только через неделю нашёл полноценную замену: в Екатеринбург вернулся Виктор Ганчаренко. Первое появление белорусского тренера в уральском клубе ограничилось шестью матчами в 2015 году, в которых была добыта лишь одна победа. Ганчаренко предстоит вытащить «Урал» с последнего места, и в дебютном матче ему будет противостоять «Пари НН», который также в поисках первой победы в сезоне.

«Торпедо», находящееся в том же положении, что и «Урал», провело перестановки не только в тренерском штабе, но и в руководстве – обязанности президента теперь исполняет Илья Геркус. Вместо Александра Бородюка с командой будет работать Николай Ковардаев, также в штаб вошёл Андрей Гордеев, ранее тренировавший в РПЛ «Сатурн», «Анжи» и «Мордовию». Ковардаев неоднократно работал в командах лиги помощником главного тренера: в «Сатурне» и «Мордовии» – у того же Гордеева, в «Динамо» – у Сергея Силкина, Дана Петреску и Станислава Черчесова, в «Арсенале» – у Сергея Подпалого.

Новый торпедовский штаб начнёт работу с выезда к «Зениту». Петербуржцы в трёх домашних матчах в рамках Мир РПЛ забили десять голов – лучший показатель стартовых туров. «Торпедо» же – худшая команда по пропущенным голам (12, как и у «Локомотива» и «Пари НН»), и большую часть соперники забили автозаводцам с игры – десять. Правда, связка Ковардаева и Гордеева в таком положении уже отнимала очки у «Зенита»: осенью 2015-го тренеры добыли нулевую ничью в Петербурге с «Мордовией». Хотя перед игрой команда из Саранска шла предпоследней в таблице, а сине-бело-голубые с Сергеем Семаком в штабе гнались в чемпионской гонке за ЦСКА и «Локомотивом».

«Локомотив» пытается уйти от антирекорда, «Ахмат» – добыть ещё три очка в столице

«Химки» после назначения Николая Писарева не смогли сходу добиться победы. Команда проведёт дома второй тур подряд, теперь гостем будет «Локомотив», уступающий химчанам четыре очка и четыре места в таблице. Старт железнодорожников – худший в чемпионатах России с 1996-го, та безвыигрышная серия растянулась на семь туров. К тому же два последних визита красно-зелёных к «Химкам» не приносили побед – поражение 2:3 в 2020-м и ничья 0:0 в 2021-м.

«Ахмат» после победы в Химках снова сыграет в московском регионе, в этот раз предстоит съездить к ЦСКА. Прошедшей весной грозненцы наконец прервали длинную серию из сухих поражений во встречах с армейцами, которая насчитывала восемь матчей, и выиграли у москвичей 2:0. Правда, в тренерском противостоянии на уровне РПЛ остаётся преимущество Владимира Федотова: в предыдущих сезонах тренер с «Сочи» выиграл все четыре матча у «Ахмата» Андрея Талалаева.

«Крылья Советов» и «Факел» в позапрошлом сезоне вместе играли в ФНЛ при тех же тренерах – Игоре Осинькине и Олеге Василенко соответственно. Сейчас команды – соседи по таблице, которых разделяют лишь два очка. При этом самарцы после победы над «Оренбургом» в первом туре больше никого не обыгрывали, воронежцы же с начала сезона идут без побед. Матч в Самаре откроет тур, а завершение – встреча «Краснодара» и «Оренбурга», не пересекавшихся в официальных играх почти три года. Зато Александр Сторожук виделся с Марцелом Личкой в сентябре 2021-го как тренер «Краснодара-2», но его команда проиграла оренбуржцам 0:2.

Фото: Кристина Коровникова / «Динамо»; Константин Рыбин / РПЛ; «Урал»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить