08.08.2022

20220808

События 4-го тура: Комличенко – единственный с голами в каждом туре, Долгов – снова джокер

Версия для печати

Итоги матчей четвёртого тура Мир РПЛ.

1-е место теперь занимает Игорь Акинфеев по количеству матчей на высшем уровне – 818 в чемпионате и Кубке России, еврокубках и сборной. Сыграв против «Факела», вратарь ЦСКА обошёл Сергея Игнашевича с 817 играми. С прошлого сезона капитан армейцев – рекордсмен в истории чемпионата России по количеству проведённых матчей, их количество достигло 517.

2-й раз в истории «Динамо» игрок с фамилией Фернандес забил дебютный гол в РПЛ во встрече с «Крыльями Советов». 1 октября 2006-го аргентинец Леандро Фернандес, переехавший в Москву ещё в начале года, отличился в домашней игре против самарцев ударом головой, тогда динамовцы сыграли вничью – 1:1. Почти через 16 лет парагваец Роберто Фернандес забил в Самаре головой после углового, и его гол стал победным – «Динамо» выиграло 2:0. Оба легионера взяли в команде один и тот же номер – шестой.

3 очка по системе «гол+пас» заработал Хесус Медина благодаря голу и двум голевым передачам в игре против «Факела» – его самый результативный матч в карьере. Парагваец начал с реализованного пенальти, позже ассистировал Фёдору Чалову и Хорхе Карраскалю, чьи голы сделали победу ЦСКА крупной – 4:1. Всего за четыре тура Медина заработал пять баллов (3+2), он сравнялся с Фёдором Смоловым и Эдуардом Сперцяном (оба – 4+1). Лидер рейтинга – Квинси Промес с шестью результативными действиями (4+2).

4 гола в 4 турах – голевая серия Николая Комличенко на старте сезона Мир РПЛ продолжается, только нападающему «Ростову» удалось отличиться в каждом туре: он забил три мяча после подач Даниила Уткина и реализовал пенальти в ворота «Оренбурга». Комличенко – первый игрок с такой серией в истории РПЛ и второй за все сезоны чемпионата России. В 1997-м четырёхматчевую голевую серию в стартовых турах выдал Александр Маслов – легенда ростовского клуба, только у него было пять голов.

5 матчей потребовались «Сочи», чтобы забить первые голы во встречах с «Пари НН» и добиться первой победы над соперником. Ранее нижегородцы не пропускали от сочинцев ни в ФНЛ, ни в РПЛ. Дебютный гол в ворота нижегородской команды забил Кристиан Нобоа, реализовавший пенальти, через пять минут отличился Артур Юсупов. При этом «Пари НН» сохранил перевес по забитым мячам благодаря голу Иброгимхалила Юлдошева – теперь у команды три гола в противостоянии против двух сочинских.

Все 6 голов в Мир РПЛ нападающий Александр Долгов забил в составе «Химок» и всегда после выходов на замену. В нынешнем сезоне форвард отличился трижды: первый мяч Долгов забил в ворота «Пари НН» во втором туре (3:0), в последней игре против «Торпедо» сделал дубль в течение четырёх минут, и его команда выиграла 3:1. Кстати, все четыре голевые передачи в РПЛ нападающий также оформил, когда появлялся на поле со скамейки запасных. Главный джокер в истории лиги – Дмитрий Кириченко с 20 голами.

7-я нулевая ничья состоялась в матчах между «Ахматом» и «Зенитом» в Мир РПЛ, всего команды завершали ничьими 11 встреч. На домашнем поле грозненцы играли вничью с петербуржцами восемь раз, столько же ничьих на своём поле хозяева добыли в играх против «Рубина», сейчас выступающего в Первой лиге.

9:0 – общий счёт последних трёх домашних матчей «Краснодара» против «Локомотива», с 2019-го хозяева не пропускают от железнодорожников на своём поле. В 2020-м краснодарцы разгромили гостей со счётом 5:0, в мае 2022-го выиграли с минимальным счётом благодаря голу Александра Черникова, а 6 августа забили три безответных мяча в последние 15 минут. Игроки, отличившиеся в последней игре – Кристиан Рамирес и Олакунле Олусегун – отметились первыми голами в Мир РПЛ.

По 10 очков заработали лидеры турнирной таблицы Мир РПЛ – ЦСКА и «Спартак». Так как у команд все показатели равны, положение определилось по таблице предыдущего сезона, и преимущество получил ЦСКА – пятое место против десятого у «Спартака». Последний раз красно-белые набирали десять очков после первых четырёх туров в сезоне 2018/19 при Массимо Каррере. Армейцы не добывали десяток баллов на данном отрезке с сезона 2015/16, когда выиграли все четыре матча под руководством Леонида Слуцкого.

11 побед одержал «Спартак» над «Уралом» в РПЛ с 2013 года, когда екатеринбуржцы вышли в лигу. Так же часто красно-белые на этом отрезке обыгрывали ещё двух соперников – «Крылья Советов» и «Динамо». Спартаковцы встретятся с бело-голубыми 20 августа на «ВТБ Арене», а в октябре на «Открытие Банк Арене» примут самарцев в матче 12-го тура.

13 лет прошло между дебютом Алексея Померко в РПЛ и его первым голом в лиге, который он забил за «Торпедо» в ворота «Химок». Полузащитник дебютировал в чемпионате 14 июня 2009-го в матче «Томь» – «Амкар», тогда он играл за пермяков. Померко представлял в РПЛ семь команд: «Амкар», «Волга», «Краснодар», «Крылья Советов», «Оренбург», «Сочи» и теперь «Торпедо», в которое он вернулся летом 2021 года.

16 голевых передач сделал Александр Соболев за карьеру в Мир РПЛ (данные Instat), но впервые нападающий отметился ассистентским дублем. Его результативные передачи на Квинси Промеса и Михаила Игнатова привели к голам в ворота «Урала» и итоговой победе «Спартака» в Екатеринбурге – 2:0. Кстати, Соболев в пяти встречах с уральцами в составе красно-белых отметился шестью результативными действиями – кроме двух ассистов это четыре гола (два дубля в сезоне 2020/21).

Фото: Артём Гусев / «Ростов»


Медиа:


Последние новости:

news

18.03.2024

Расписание Мир РПЛ с 22-го по 24-й туры

Дерби «Динамо» – «Спартак» состоится 7 апреля, «Краснодар» примет «Зенит» 13 апреля

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить