06.08.2022

20220806

Интриги 4-го тура: «Краснодар» и сухая серия против «Локо», встреча выходцев из «Динамо» в Сочи

Версия для печати

Что нужно знать перед матчами четвёртого тура Мир РПЛ.

Winline Матч тура: «Краснодар» против «Локомотива»

Краснодарцы сыграют в субботу третий домашний матч в сезоне за четыре тура. Старт на родном поле принёс лишь одно очко из шести, а первая победа в Мир РПЛ добыта в гостях у «Урала». В четвёртом туре в Краснодаре будет гостить «Локомотив», который в последних визитах к быкам ни забивал, ни побеждал. Недавний пример – майская победа «Краснодара» 1:0 с голом Александра Черникова и его же удалением, всего красные карточки получили три игрока. Сезоном ранее, в декабре 2020-го, хозяева выиграли куда крупнее – 5:0.

Команды много доверяют молодым игрокам. У «Краснодара» в трёх матчах выходили только два футболиста старше 30 лет – Сергей Петров и Алексей Ионов. Самый старший в обойме «Локо» – 36-летний Гилерме, но вратарь ещё не играл в этом сезоне. Статус основного голкипера на старте получил 18-летний Даниил Худяков, и у него пока восемь пропущенных голов – больше всех в лиге наряду с Евгением Гошевым и Ильёй Помазуном. Матвей Сафонов пропустил на мяч меньше – при этом «Краснодар» идёт с отрицательной разницей голов – параллельно капитан краснодарцев лидирует в Мир РПЛ с 22 сейвами (у того же Худякова их 8).

Александр Черников, забивший победный мяч «Локомотиву» в мае, к предстоящей игре как раз отбыл дисквалификацию за красную карточку – уже четвёртую за 32 матча в РПЛ. Правда, персональная дуэль с Дмитрием Бариновым не состоится, потому что опорник железнодорожников сам дисквалифицирован из-за удаления – у него их три за карьеру в лиге. Ещё одна потеря в центре поля – Алексис Бека Бека, завершивший переход в «Ниццу». Кроме того, «Локо» за два тура лишился двух защитников – после Лукаса Фассона травму получил Максим Ненахов.

Пять из шести голов «Краснодара» в этом сезоне состоялись при участии Эдуарда Сперцяна, он лидер Мир РПЛ по системе «гол+пас» с пятью очками, как и Фёдор Смолов с Квинси Промесом. Сперцян сам забил четыре мяча и ассистировал Сергею Бородину в игре с «Уралом». Главный бомбардир «Локо» в весенней части прошлого сезона Вильсон Изидор пока отличился только один раз, гол и результативный пас в активе Антона Миранчука. Когда «Локомотив» проиграл в Краснодаре 0:5 в 2020-м, Миранчук при счёте 0:2 бил пенальти хозяевам, но не реализовал попытку. Больше Антон с точки пока не промахивался.

«Зенит», «Спартак» и ЦСКА: кто из тройки останется в лидерах?

ЦСКА перед третьим туром единолично возглавлял таблицу Мир РПЛ, после тура лидирующая группа увеличилась до трёх команд. Первым из тройки в четвёртом туре сыграет «Спартак», которого ждёт выезд к «Уралу», единственной команде, не набравшей ни одного балла.

В прошлом сезоне команды проводили первую встречу также в четвёртом туре, только матч проходил в Москве, и спартаковцы обыграли гостей благодаря голу Романа Зобнина. Тогда работу в уральском клубе начал Игорь Шалимов, связанный с красно-белыми 11 годами карьеры. Тренер пока ни разу не выигрывал у бывшей команды – две ничьих и шесть поражений в рамках РПЛ. Если «Спартак» продлит победную серию, Гильермо Абаскаль повторит результат Олега Кононова: в 2018-м специалист в первых четырёх матчах с красно-белыми в чемпионате набрал десять очков. Ни Доменико Тедеско, ни Руй Витория, ни Паоло Ваноли не показывали таких результатов.

Следующий матч с участием лидера – ЦСКА против «Факела» в Москве. Между вылетом воронежцев из высшего дивизиона в 2001-м и их выходом в РПЛ в 2022-м команды не пересекались ни в каких турнирах. Связка между клубами – Антон Заболотный: воспитанник ЦСКА играл в «Факеле» полтора сезона, вышел с командой из ПФЛ в ФНЛ и забил 11 голов. Именно воронежский этап форвард называл переломным: из «Факела» Заболотный ушёл в «Тосно», где пробился в РПЛ и сборную России, затем были приглашение в «Зенит», выступления за «Сочи» и возвращение в ЦСКА. На старте нынешнего сезона Антон выходит на поле только со скамейки запасных.

Действующий чемпион «Зенит» проведёт тур в гостях у «Ахмата», единственной команды с нулевой разницей забитых и пропущенных мячей по итогам трёх туров. Петербуржцы уже приезжали в Грозный в 2022-м: в апреле команда Сергея Семака выиграла со счётом 2:0 и обыграла соперника на его поле впервые за семь лет в рамках РПЛ. Команды Семака – помимо «Зенита» это и «Уфа» – побеждали «Ахмат» семь раз, больше побед у специалиста только над «Уралом» (восемь). Андрей Талалаев и его команды в РПЛ пока не обыгрывали «Зенит» – ничья и четыре поражения в пяти встречах. Правда, субботний матч главный тренер «Ахмата» пропустит из-за удаления в предыдущем туре.

Как «Торпедо» примет «Химки» на их территории, чем завершится встреча экс-динамовцев в Сочи?

Три команды, пополнившие РПЛ по итогам сезона 2021/22, пока добились в сумме лишь одной победы – это успех «Оренбурга» в игре с «Уралом». Оренбуржцы проиграли ещё два матча «Крыльям Советов» и «Спартаку», причём пропустили по четыре гола. В воскресенье команда Марцела Лички сыграет в Ростове: местная команда забила те же четыре мяча за три тура и стартовала без поражений. Бонус – признание Даниила Уткина лучшим игроком месяца в Мир РПЛ, полузащитник задействован в каждом голе «Ростова» (гол и три ассиста).

«Торпедо» в третьем туре взяло первый балл после возвращения в лигу, попытка одержать первую победу перенеслась на игру с «Химками». Последняя встреча соперников, проходившая ещё в марте 2020-го, практически испортила автозаводцам весь сезон. Тогда химчане под руководством Сергея Юрана разгромили торпедовцев со счётом 5:1 в четвертьфинале Кубка России, а вскоре они вытеснили чёрно-белых со второго места в ФНЛ. Так как тот сезон в Первой лиге завершился досрочно из-за коронавируса, «Химки» напрямую вышли в РПЛ, а «Торпедо» билось за повышение ещё два сезона. Команды сыграют на «Арене Химки», но сейчас номинальные хозяева – автозаводцы.

Побед в стартовавшем сезоне нет и у «Пари Нижнего Новгорода», их следующий шанс – встреча с вице-чемпионом предыдущего розыгрыша РПЛ «Сочи». В межсезонье в командах поменялись главные тренеры, новые – выходцы из Академии «Динамо». Михаил Галактионов, тренирующий «Пари НН», пришёл в динамовскую структуру в 2007-м. Параллельно за основу бело-голубых играл Александр Точилин, он завершил карьеру через год и начал тренировать в той же Академии. Вадим Гаранин, официально заявленный старшим тренером «Сочи», появился в «Динамо» в 2012-м.

Вместе они находились в Академии до 2014-го, в том году Галактионов возглавил сборную России U-17. Точилин через год уехал в петербургское «Динамо», а Гаранин в 2017-м получил работу в молодёжной команде тульского «Арсенала».

Тем временем «Динамо» в воскресенье предстоит встретиться с «Крыльями Советов». При Игоре Осинькине самарцы пока выиграли у бело-голубых все три матча: и кубковый четвертьфинал в 2021-м (2:0), и встречи в РПЛ в прошлом сезоне (1:0, 5:2). В этот раз Самара не увидит земляка Арсена Захаряна, который пропустит выезд из-за красной карточки, полученной в Воронеже. В обойме «Крыльев» находятся два бывших динамовца: Данил Липовой переехал в Самару ещё прошлым летом, а Роман Евгеньев стал игроком волжан в июле. Правда, оба в этом сезоне выходят только на замену.

Фото: «Локомотив»; Андрей Шрамко / «Краснодар»; «Факел»; Ольга Степиньш / «Химки»


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить