01.08.2022

20220801

События 3-го тура: рост результативности, 6 дублей, 10-я победа «Зенита» со счётом 5:0

Версия для печати

Итоги матчей третьего тура Мир РПЛ.

0 команд – в лиге не осталось ни одного участника, который набрал бы 100-процентный показатель очков за три тура. После двух игр максимальные шесть очков заработал только ЦСКА, но в последней игре армейцы сыграли вничью с «Пари НН» – 2:2. Без очков перед четвёртым туром идёт только одна команда – «Урал», это худший старт екатеринбуржцев за все сезоны в лиге.

1-е очко в Мир РПЛ набрало «Торпедо», вернувшееся в лигу после семи лет в низших лигах. Торпедовцы после двух поражений сыграли вничью с «Крыльями Советов» – 1:1. Гол у москвичей забил Давид Караев: он впервые отличился в лиге, хотя сыграл первые матчи в элите ещё за «Урал» в 2020 году – тогда выходил на поле шесть раз.

2 дубля за 2 тура оформил Фёдор Смолов: нападающий «Динамо» в матче с «Факелом» забивал так же, как и в предыдущей игре с «Торпедо» – и с пенальти, и с игры. Сезоном ранее такую серию выдали только два игрока – одноклубник Смолова по «Динамо» Даниил Фомин, а также Матео Кассьерра в «Сочи». Кроме Смолова и Фомина два дубля подряд за бело-голубых в РПЛ делали Огнен Короман в 2003-м и Максимилиан Филипп в 2019-м.

3 тура подряд со старта сезона забивают только два футболиста, и оба – воспитанники «Краснодара»: Эдуард Сперцян, играющий за быков, и Николай Комличенко из «Ростова». С учётом последнего тура сезона 2021/22 голевая серия Сперцяна составляет даже четыре матча, а в последней игре против «Урала» полузащитник отличился дважды. Серия Комличенко уникальна тем, что все голы форвард забил с передач Даниила Уткина, ещё одного краснодарского воспитанника, перешедшего в «Ростов» летом.

4 результативных действия совершил Квинси Промес в матче «Спартака» против «Оренбурга», он участвовал во всех голах красно-белых. К 12-й минуте полузащитник сделал ассистентский дубль: с его передач забили Кристофер Мартинс и Александр Соболев. Промес оформил и дубль из голов благодаря точным ударам на 38-й минуте и в конце матча. 4 очка за игру спартаковец уже набирал – также за красно-белых в матче Лиги чемпионов против «Севильи» (те же два гола и два паса, «Спартак» выиграл со счётом 5:1). Промес преодолел отметку в 70 голов в РПЛ – теперь их 71, это десятое место в списке лучших бомбардиров лиги.

6 игроков забили больше гола в третьем туре. Помимо Сперцяна, Смолова и Промеса авторами дублей стали Иван Сергеев («Зенит»), Кристиан Нобоа («Сочи») и Тимур Сулейманов («Пари НН»). Среди этой шестёрки выделяются Сергеев и Сулейманов, забившие свои мячи после выходов на замену, а также оформившие первые дубли на уровне РПЛ. Последний тур, в котором шесть игроков забили минимум дважды – стартовый в сезоне 2014/15: дубли сделали Артём Дзюба («Спартак»), Доменико Кришито («Зенит»), Кевин Кураньи («Динамо»), Дмитрий Полоз («Ростов»), Мацей Рыбус («Терек»), а Александр Кокорин отметился хет-триком за «Динамо».

9 матчей подряд в РПЛ ЦСКА не проигрывает командам из Нижнего Новгорода, но в выездной встрече с «Пари НН» армейцы впервые потеряли очки. Красно-синие вели 2:0 после первого тайма, но втором пропустили дважды, и игра завершилась ничьей 2:2. С 2011 по 2014 годы армейцы одержали шесть побед подряд над «Волгой», в сезоне 2021/22 дважды обыграли тот же «Нижний Новгород». Последнюю победу над ЦСКА в чемпионате России нижегородские команды одержали ещё в Высшей лиге: в июле 1997-го поражение москвичам нанёс местный «Локомотив» – 3:1.

29 минут – время между первым и вторым голом Кристиана Нобоа в ворота «Ахмата». Эквадорец за всю карьеру в РПЛ забил грозненцам восемь мячей, чаще он отличался только в играх со «Спартаком – девять раз. «Сочи» обыграл соперника в шестой встрече из семи, во всех победных матчах Нобоа выходил на поле. В единственной игре, где сочинцы не смогли переиграть «Ахмат» (ничья 1:1 в июне 2020-го), полузащитник не попал в заявку.

30 голов – итоговая результативность тура. Статистика забитых мячей пока только растёт: в первом туре команды забили 24 гола, во втором – 28. Всего за три стартовых тура в Мир РПЛ забито 82 гола – рекордный показатель для этого отрезка. Предыдущий результат улучшен на девять мячей: 73 гола в первых трёх турах забивали в сезоне 2014/15.

36 раз «Зенит» забивал в матчах Мир РПЛ пять голов или больше. Трижды в этих играх соперником петербуржцев был «Локомотив», и сине-бело-голубые побеждали соперника со счётом 5:3 в 2018-м, 6:1 в 2021-м и 5:0 в 2022-м. Кстати, со счётом 5:0 зенитовцы одержали десятую победу в рамках РПЛ.

19258 зрителей посетили первый домашний матч «Факела» в Мир РПЛ, в котором воронежцы сыграли вничью с «Динамо». По посещаемости игра в Воронеже уступила в туре только матчу «Зенит» – «Локомотив» (35163 зрителя на «Газпром Арене»). Больше 19 тысяч на «Факел» не приходило с 2014-го, когда команда в Кубке России принимала дома «Торпедо» и проиграла 1:2 в дополнительное время. Благодаря ничьей 3:3 с «Динамо» воронежцы набрали второе очко в Мир РПЛ.

Фото: Анна Мейер / «Зенит»


Медиа:


Последние новости:

news

20.04.2024

Расписание Мир РПЛ с 27-го по 30-й туры

Все матчи 30-го тура пройдут 25 мая и начнутся в 16:30

news

19.04.2024

Голы Са и Кордобы принесли «Краснодару» победу над «Факелом»

Воронежцы проиграли третий матч подряд

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить