25.07.2022

20220725

События 2-го тура: ЦСКА – единоличный лидер, Сычевой оформил второй хет-трик «Оренбурга»

Итоги матчей второго тура Мир РПЛ.

1 команда начала сезон с двух побед подряд и к тому же не пропустила ни одного гола – ЦСКА после победы над «Уралом» в первом туре (2:0) обыграл дома и «Сочи» (3:0). Взяв шесть очков из шести, команда Владимира Федотова стала единоличным лидером турнирной таблицы Мир РПЛ. Последний раз армейцы выигрывали два матча подряд в начале чемпионата в сезоне 2020/21 при Викторе Ганчаренко – победили «Химки» (2:0) и «Тамбов» (2:1).

2-я голевая передача в РПЛ в активе вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева, после его выноса мяч в ворота «Сочи» забил Хорхе Карраскаль. С первого результативного действия голкипера прошло больше 12 лет: 10 мая 2010-го в матче между ЦСКА и «Тереком» передача Акинфеева привела к голу Алана Дзагоева, красно-синие выиграли матч со счётом 4:1. До вратаря ЦСКА двумя голевыми передачами среди вратарей отмечались Сергей Парейко (по одной в «Роторе» и «Томи»), Антонин Кински в «Сатурне» и Сергей Нарубин в «Амкаре».

3 тренера добились дебютных побед в Мир РПЛ – Марцел Личка в «Оренбурге» (3:0 над «Уралом»), Гильермо Абаскаль в «Спартаке» (4:1 над «Краснодаром») и Славиша Йоканович в «Динамо» (4:0 над «Торпедо»). Личка возглавил оренбуржцев ещё в 2020 году, когда команда вылетела в ФНЛ, а Абаскаль и Йоканович пришли в московские команды текущим летом. Из остальных специалистов, работающих в лиге, без побед идут только Йозеф Циннбауэр из «Локомотива» и Александр Бородюк из «Торпедо».

4 матча подряд «Химки» не проигрывают «Пари НН». В октябре 2020-го химчане обыграли соперника в Бетсити Кубке России по пенальти (1:1, 10:9), в прошлом сезоне РПЛ дважды сыграли вничью (1:1, 0:0), а 24 июля дома нанесли нижегородцам поражение – 3:0. Эта победа – первая для химчан над «Нижним Новгородом» в основное время. Команды ещё пять раз встречались в ФНЛ, и в этих играх «Химки» ни разу не побеждали – ничья и четыре поражения.

5 футболистов забили по голу и в первом туре, и во втором. Первый игрок – Хорхе Карраскаль из ЦСКА, забивший «Уралу» и «Сочи». За ним подтянулись Эдуард Сперцян (голы «Факелу» и «Спартаку»), Виктор Мозес (голы «Ахмату» и «Краснодару»), Резиуан Мирзов (голы «Зениту» и «Пари НН») и Николай Комличенко (голы «Динамо» и «Локомотиву»).

Почти 6 лет «Ахмат» и «Факел» не пересекались в официальных матчах – с сентября 2016-го, когда грозненцы обыграли воронежцев в 1/16 финала Кубка России (1:1, 5:3 – пенальти). Встреча в Грозном – первая для команд в высшем дивизионе чемпионата страны, до этого они шесть раз играли друг с другом в Первой лиге (три победы «Факела», две победы «Терека» и ничья). «Ахмат» добился победы со счётом 2:1 благодаря голам игроков, пришедших в команду летом – Владимир Ильин вернулся в Грозный из «Краснодара», а Гамид Агаларов перешёл из «Уфы».

7-й гол забил Квинси Промес в матчах против «Краснодара» в рамках Мир РПЛ. Столько же раз полузащитник «Спартака» отличался и в играх с «Динамо». Больше, чем краснодарцам и бело-голубым, голландец не забивал никому в РПЛ. Всего в активе Промеса 69 голов в лиге, и следующий гол позволит ему оторваться от Данни (тоже 69 мячей) и войти в топ-10 лучших бомбардиров в истории РПЛ.

10 матчей – продолжительность беспроигрышной серии «Зенита» во встречах с «Крыльями Советов». После поражения 1:3 от самарцев в августе 2015-го петербуржцы одержали над соперником девять побед, а единственную потерю очков допустили в марте текущего года в Самаре – 1:1. Последней победы сине-бело-голубые добились дома со счётом 3:0 и все три гола забили к 31-й минуте: дубль у Андрея Мостового, также с пенальти отличился Далер Кузяев.

11 минут с учётом добавленного времени провёл на поле Константин Марадишвили к моменту своего гола в ворота «Ростова»: его удар через себя на четвёртой компенсированной минуте принёс «Локомотиву» ничью 2:2. Полузащитник вошёл в игру на 83-й минуте ещё при счёте 1:1. Гол ростовчанам стал для игрока пятым в Мир РПЛ, при этом три из них он забил именно «Ростову»: первым голом Марадишвили отметился ещё за ЦСКА, следующими – уже в «Локомотиве».

15 раз в РПЛ Фёдор Смолов забивал за матч два гола или больше. В 12 играх нападающий ограничивался дублями, последний из них форвард оформил за «Динамо» в ворота «Торпедо» – забил и с игры, и с пенальти. Также футболист дважды делал хет-трик, а в 2016-м оформил покер – всё в составе «Краснодара». Благодаря дублю в дерби против «Торпедо» Смолов вышел на единоличное третье место в списке лучших бомбардиров за историю РПЛ – у него 96 голов, он оторвался от Романа Павлюченко, у которого 94 мяча.

24 результативных действия совершил Даниил Уткин в Мир РПЛ – 16 голов и 8 ассистов. Полузащитник в первых двух играх за «Ростов» поучаствовал во всех голах команды. В первом туре с передачи Уткина в ворота «Динамо» забил Николай Комличенко, в игре с «Локомотивом» воспитанники «Краснодара» повторили комбинацию, а затем Даниил забил железнодорожникам сам. По итогам встречи на «РЖД Арене» Уткин получил приз лучшему игроку матча.

28 голов забили команды в матчах второго тура – на четыре больше, чем в стартовом. Шесть матчей из восьми завершились крупными победами (в три мяча и более) – рекорд для лиги. Прежний максимум держался с первого тура сезона 2014/15, когда крупный счёт был зафиксирован в пяти играх.

31 минута прошла между выходом Владимира Сычевого на поле в матче против «Урала» и его третьим голом. Нападающий «Оренбурга» вышел на замену сразу после перерыва – это была его вторая игра в Мир РПЛ – через 18 секунд открыл счёт, на 66-й минуте удвоил преимущество команды и на 77-й довёл дело до хет-трика. Сычевой – второй футболист в истории клуба, забивший три мяча в матче РПЛ: в 2016-м Павел Нехайчик сделал хет-трик в ворота «Томи» (3:1).