22.07.2022

20220722

Интриги 2-го тура: Федотов снова примет бывшую команду, принципиальное дерби для Бородюка

Версия для печати

Что нужно знать о матчах второго тура Мир РПЛ.

Как новая команда Федотова примет ещё одну бывшую?

Владимир Федотов стартовал в ЦСКА с победы над одной бывшей командой – 2:0 над «Уралом» – впереди встреча со следующей – на «ВЭБ Арену» приедет «Сочи», который при специалисте и добрался до первых медалей в истории клуба сезоном ранее. До работы на юге тренер выходил против сочинцев только один раз: летом 2019-го его «Оренбург» сыграл вничью с тогдашним дебютантом РПЛ (1:1). Именно из Оренбурга тренер отправился поднимать сочинскую команду, которая в первом сезоне на высшем уровне билась за выживание.

После переезда Федотова в Москву в «Сочи» осталась весомая часть состава, наигранного тренером. Ещё до назначения специалиста в ЦСКА из Сочи уехал Ивелин Попов, уже по ходу межсезонья в «Зенит» ушли Матео Кассьерра и Родригао, привезённые перед серебряным сезоном. Пока большая часть новичков – молодёжь из «Твери» (четыре игрока), которую во Второй лиге тренировал Вадим Гаранин. Самое статусное приобретение – Владислав Сарвели из «Крыльев Советов», и он уже отметил официальный дебют за южан голом в ворота «Торпедо».

В новой команде Федотов пользуется обоймой, сформированной предшественниками. Пока в его составе только один новичок – серб Милан Гайич, подписанный на позицию уехавшего Марио Фернандеса. Он уже играл против «Урала», также в старте вышли вернувшиеся из аренд Константин Кучаев и Фёдор Чалов. При этом Антон Заболотный, игравший у Федотова в «Сочи», вышел в первом туре только на последние 20 минут.

В прошлом сезоне форвард трижды играл против бывшей команды, но ей не забивал. Самый эффективный армеец в играх с «Сочи» – Игорь Дивеев. В позапрошлом сезоне защитник забил южанам со штрафного удара (ЦСКА проиграл 1:2), а в прошлом оформил дубль в кубковой встрече (ЦСКА выиграл 2:1).

Добьётся ли Абаскаль дебютной победы в «Спартаке»?

«Краснодар» второй тур подряд проведёт дома: после дебютанта «Факела» предстоит принять «Спартак», нацеленный на борьбу за высокие места. В прошлом сезоне краснодарцы дважды обыгрывали москвичей, причём в разных составах. В первом круге в команде были статусные легионеры, и победу на своём поле принесли как раз голы Джона Кордобы и Гжегожа Крыховяка – 2:1.

Во второй встрече чёрно-зелёными уже руководил Александр Сторожук, и его состав был полностью русскоговорящим. «Краснодар» снова победил 2:1, и оба мяча забил Эдуард Сперцян – точными ударами со штрафного и пенальти. Полузащитник стал лучшим бомбардиром команды в сезоне и в новый чемпионат вошёл с десятым номером на спине. Старт получился ярким – реализованный штрафной в ворота «Факела».

Гильермо Абаскаль начинает спартаковский этап без побед: сначала разгром от «Зенита» в OLIMPBET Суперкубке (0:4), следом ничья в Мир РПЛ с «Ахматом», вырванная в меньшинстве под конец второго тайма (1:1). Правда, для последних тренеров красно-белых такой старт – тенденция. Доменико Тедеско стартовал в РПЛ с ничьей – 0:0 с «Рубином» – а в его второй игре «Спартак» разгромил «Локомотив» (3:0). Руй Витория проиграл дебютный матч в лиге «Рубину» (0:1), но в следующем добился победы – 1:0 над «Крыльями Советов». Наконец Паоло Ваноли начал карьеру в РПЛ с поражения от ЦСКА (0:2), затем взял три очка в другом дерби – против «Динамо» (2:0).

Какой получится встреча «Динамо» и легенды клуба?

Новый сезон московских дерби в Мир РПЛ откроется матчем между «Динамо» и «Торпедо» на «ВТБ Арене». Последний матч, который команды проводили в Петровском парке, состоялся ещё в ноябре 2006-го: динамовцы на старом стадионе обыграли автозаводцев, которые тогда уже потеряли шансы остаться в РПЛ – 2:1. Причём один из голов у победителей забил экс-торпедовец Игорь Семшов. С той победы бело-голубые начали беспроигрышную серию в дерби, которая дошла и до нынешнего сезона – две победы и ничья в трёх играх РПЛ и две победы в Кубке России.

Ключевая фигура – Александр Бородюк, который как игрок успешно выступал за «Динамо», а как тренер преуспел с «Торпедо». Бородюк в составе бело-голубых выиграл Кубок СССР и дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата страны. Уже во время тренерской карьеры он вернулся в клуб на пост спортивного директора – правда, работал всего четыре месяца в 2012-м.

«Торпедо» для Бородюка – дебют в клубном футболе как главного тренера, ведь до первого назначения в 2013-м специалист в клубах отметился только работой ассистента в «Крыльях Советов» в начале 2000-х. Именно при Бородюке чёрно-белые дважды за восемь лет выходили в РПЛ – в 2014-м и в 2022-м. Только после первого повышения тренер ушёл из клуба, но прошедшей весной после завоевания места в элите специалист продлил контракт на один сезон.

Продлит ли «Зенит» беспроигрышную серию против «Крыльев»?

Тур стартует матчем лидера Мир РПЛ, только этот статус сейчас не у «Зенита», чемпиона последних четырёх сезонов, а у гостей – «Крыльев Советов». Самарцы – самая результативная команда первого тура благодаря четырём голам в Оренбурге, особенно постарался Максим Глушенков, проведший лучший матч в карьере на высшем уровне – дубль и ассист. Команда Игоря Осинькина весной отобрала очки у «Зенита» благодаря домашней ничьей (1:1), но безвыигрышная серия волжан пока продолжается – до ничьей было восемь поражений подряд.

Михаил Галактионов вместе с «Пари НН» отправится в Химки, где тренер провёл немало матчей с молодёжной сборной России. Теперь пришло время игры в Мир РПЛ против местных «Химок». Нижегородцы вообще не проигрывали сопернику в официальных матчах, но в прошлом сезоне команды дважды сыграли вничью. В итоговой таблице их разделило всего одно очко – оно и помогло «Нижнему Новгороду» избежать стыков, туда отправились именно «Химки».

«Ростов» к встрече с «Локомотивом» пополнил состав Никитой Медведевым, вратарём-рекордсменом РПЛ по продолжительности сухой серии. В 2017-м голкипер уходил из клуба именно к железнодорожникам, но за три года провёл в основе всего два матча. В команде Валерия Карпина хватает и других экс-игроков красно-зелёных, которые могут выйти на «РЖД Арене». В последней встрече, проходившей в апреле, «Локомотиву» забили Кирилл Щетинин и Дмитрий Полоз. Также в составе находятся Александр Мухин и Роман Тугарев, переехавшие из Москвы в Ростов зимой 2021-го, а этим летом «Ростов» продлил аренду Александра Сильянова.

Два долгожданных матча – «Оренбург» против «Урала» и «Ахмат» против «Факела», поскольку в этих парах соперники не пересекались давно. Оренбуржцы и уральцы не встречались с ноября 2019-го: в матче на «Екатеринбург Арене» «Оренбург» победил со счётом 2:1. В противостоянии «Ахмата» и «Факела» предстоящая игра – первая с 2016-го, тогда в матче Кубка России грозненцы победили по пенальти в Воронеже.

Кстати, воронежцы никогда не играли в Грозном, в рамках Первой лиги команда приезжала к «Тереку» в Лермонтов (2003) и Пятигорск (2006). Зато в карьере Олега Василенко выезд на «Ахмат Арену» в рамках РПЛ уже был – с «Уралом» в 2013-м добился ничьей (1:1).

Фото: Анна Аксёнова / ЦСКА; Денис Тырин / ЦСКА; Александр Ступников / «Спартак»; «Торпедо»; Артём Гусев / «Ростов»


Новости по теме:

news

21.07.2022

Расписание трансляций 2-го тура Мир РПЛ

Матчи ЦСКА – «Сочи» и «Локомотив» – «Ростов» покажет «Матч ТВ»

news

20.07.2022

Владислав Безбородов рассудит «Динамо» и «Торпедо»

Официальные лица матчей второго тура Мир РПЛ


Медиа:


Последние новости:

news

29.03.2024

22-й тур: статистическое превью

Главное об историях встреч 22-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить