18.07.2022

20220718

События 1-го тура Мир РПЛ: рекорд по ничьим, лучший матч Глушенкова

Итоги стартового тура Мир РПЛ в сезоне 2022/23.

1-й гол сезона забил полузащитник «Зенита» Вендел на 17-й минуте матча против «Химок». До бразильца только один игрок сине-бело-голубых становился автором дебютного гола чемпионата – Алексей Катульский в 2003-м в игре с «Сатурном». Среди представителей Бразилии первые голы сезона ранее забивали экс-футболисты «Крыльев Советов» – Гаушу в 2002-м и Катанья в 2004-м.

2 команды заработали по удалению в стартовом туре, однако и «Спартак», и «Пари Нижний Новгород» в меньшинстве добились ничьих. Красно-белые в Грозном лишились Мацея Рыбуса из-за двух жёлтых карточек, но от поражения в матче с «Ахматом» спас точный удар Виктора Мозеса. У нижегородцев в первом тайме игры против «Локомотива» был удалён экс-железнодорожник Тимур Сулейманов, а во втором тайме гости отыгрались благодаря голу Вячеслава Кротова.

3 сезона подряд ЦСКА стартует в РПЛ с сухой победы. В первом туре сезона 2020/21 армейцы при Викторе Ганчаренко обыграли в гостях «Химки» (2:0), через год дома нанесли поражение «Уфе» в дебютном матче Алексея Березуцкого (1:0), а в стартовавшем сезоне выиграли на «ВЭБ Арене» у «Урала» в первой игре под руководством Владимира Федотова (2:0).

5 матчей завершились ничьими – рекорд для первых туров в истории РПЛ. «Краснодар» и «Факел» устроили результативную ничью – 2:2, счёт 1:1 зафиксирован в играх «Химки» – «Зенит», «Ахмат» – «Спартак», «Локомотив» – «Пари НН» и «Динамо» – «Ростов». Предыдущий максимум ничьих фиксировался в двух случаях – по четыре в 2008 году и сезоне 2013/14.

6 тренеров провели первые матчи во главе своих команд, и ни один из них не потерпел поражений. Владимир Федотов с победы стартовал в ЦСКА, Александр Точилин выиграл первый матч после возвращения в «Сочи». У остальных дебютантов – ничьи: так начал Гильермо Абаскаль в «Спартаке», Йозеф Циннбауэр в «Локомотиве», Михаил Галактионов в «Пари НН» и Славиша Йоканович в «Динамо».

15 лет «Химки» не набирали очков в матчах против «Зенита». С июня 2007-го, когда команды сыграли вничью в Химках (2:2), петербуржцы неизменно обыгрывали химчан и в чемпионате, и в Кубке России – серия достигла 11 побед подряд. 15 июля в первом матче сезона Мир РПЛ сине-бело-голубые также обыгрывали красно-чёрных на «Арене Химки», но «Химки» ушли от поражения благодаря голу Резиуана Мирзова в конце второго тайма – 1:1. Пока в активе химчан нет ни одной победы над «Зенитом» в истории встреч.

20-й сезон в чемпионате России начал вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, по этому показателю он сравнялся с Дмитрием Лоськовым и Александром Анюковым, рекордсменами турнира. Акинфеев играет в РПЛ с 2003 года, в сезоне 2021/22 он установил новый рекорд чемпионата по количеству сыгранных матчей – сейчас их 515. Кстати, в первом туре Мир РПЛ только голкипер ЦСКА отыграл матч на ноль.

Почти 21 год «Факел» не играл в высшем российском дивизионе – с 2001-го, когда чемпионат России проводила ПФЛ. Первый матч в Мир РПЛ воронежцы провели в гостях против «Краснодара» и сыграли вничью. Примечательно, что в 2001-м «Факел» заработал последнюю ничью в высшем дивизионе также на выезде и с тем же счётом 2:2 – с «Анжи» в Махачкале. Та игра проходила почти в тот же день, что и матч в Краснодаре – 18 июля.

23 минуты ушло у Максима Глушенкова на три результативных действия в матче против «Оренбурга». Нападающий, выкупленный «Крыльями Советов» у «Спартака», на 49-й минуте сделал голевой пас на Романа Ежова, а на 54-й и 72-й минутах забил по голу. Три очка за матч – лучший результат для игрока на уровне Мир РПЛ. Дубль в Оренбурге также стал для Глушенкова вторым в лиге, первый состоялся в мае в игре против «Динамо».