26.05.2022

20220526

Игрок месяца: претенденты в мае

Версия для печати

Футболисты «Сочи», «Урала», «Спартака» и «Уфы» номинированы на награду лучшему игроку мая в Тинькофф РПЛ.

Матео Кассьерра, «Сочи» (3 матча, 4 гола, 1 голевая передача)

Лучший бомбардир сочинцев в мае пропустил выезд к ЦСКА и не смог отличиться в игре с «Нижним Новгородом», но активно поучаствовал в двух крупных победах над «Рубином» и «Динамо». В Казани колумбиец забил один из шести голов команды и сделал результативный пас (на первый мяч Тимофею Маргасову), в Москве оформил первый хет-трик в российской карьере и заработал пенальти, реализованный Кристианом Нобоа. Такая результативность отправила Кассьерру на итоговое второе место в гонке бомбардиров с 14 голами, причём все форвард забил с игры – это лучший показатель в Тинькофф РПЛ.

Эрик Бикфалви, «Урал» (4 матча, 4 гола)

Благодаря двум дублям в мае капитан «Урала» побил личный рекорд результативности за сезон в РПЛ – десять голов, никто в команде не забивал так много с момента выхода в лигу в 2013 году. Первые два мяча Бикфалви отправил в ворота «Динамо», благодаря которым «Урал» выиграл в Москве 3:2 и открыл дорогу к досрочному титулу «Зениту». Второй дубль пришёлся на игру против «Рубина», которую уральцы выиграли всухую – 3:0. «Урал» избежал стыков, а Бикфалви в списке лучших бомбардиров сезона остановился в шаге от топ-5.

Денис Адамов, «Сочи» (4 матча, 3 сухие игры)

Воспитанник «Краснодара» стал основным вратарём «Сочи» на финальный отрезок сезона, хотя он не выходил на поле до ноября. Из 11 матчей в Тинькофф РПЛ Адамов отыграл на ноль в семи и стал лидером команды по этому показателю. В мае Денис не пропускал три тура подряд – от «Рубина», ЦСКА и «Нижнего Новгорода» – а «Динамо» забило единственный мяч в личной встрече благодаря автоголу. Игра Адамова помогла «Сочи» впервые стать серебряным призёром РПЛ, для самого вратаря эта медаль – вторая после бронзы с «Краснодаром» в сезоне 2019/20.

Александр Соболев, «Спартак» (3 матча, 3 гола)

Нападающему не хватило одного мяча, чтобы в третьем сезоне подряд выбить десятку голов в Тинькофф РПЛ. В последнем месяце сезона Соболев сделал победный дубль в ворота «Крыльев Советов», своей бывшей команды (2:1), и забил досрочному чемпиону «Зениту», хотя этого гола не хватило для победы (1:1). С девятью забитыми мячами форвард стал лучшим бомбардиром «Спартака» в РПЛ, и у него ещё будет шанс выиграть первый трофей с клубом в финале Бетсити-Кубка России.

Гамид Агаларов, «Уфа» (4 матча, 2 гола, 1 голевая передача)

21-летний нападающий добрался до первой победы в бомбардирской гонке Тинькофф РПЛ, заодно помог «Уфе» спастись от прямого вылета из лиги. Агаларов начал май с гола «Химкам», который принёс команде ничью (1:1), продолжил победным мячом в ворота «Арсенала» (2:1), а завершил результативным пасом на Дилана Ортиса, забившего решающий мяч в игре с «Рубином» (2:1). Агаларов стал не только лучшим бомбардиром сезона, но и лидером РПЛ по системе «гол+пас» – 20 очков (19+1).

Сделать свой выбор можно в официальной группе Тинькофф Российской Премьер-Лиги ВКонтакте. У кандидатов учтены результаты с 27-го по 30-й туры включительно.

Победитель будет определён по итогам голосования болельщиков, экспертов РПЛ и экспертов МАТЧ ПРЕМЬЕР.


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить