26.05.2022

20220526

Тренер месяца: кандидаты в мае

Версия для печати

Главные тренеры «Сочи», «Краснодара», «Ахмата», «Урала» и «Уфы» номинированы на награду лучшему тренеру мая в Тинькофф РПЛ.

Владимир Федотов, «Сочи» (10 очков в 4 матчах, 2-е место)

Сочинцы за 2,5 года работы Федотова прошли и борьбу за спасение в Тинькофф РПЛ, и дебют в еврокубках, а теперь достигли первых медалей в истории клуба. Перед началом мая «Сочи» шёл в таблице четвёртым и отставал от второй позиции, где располагалось «Динамо», на шесть очков. Сочинцы полностью отыграли отставание победами над «Рубином» (6:0) и ЦСКА (1:0), затем не смогли обыграть «Нижний Новгород» (0:0), но в личной встрече с динамовцами разгромили соперника (5:1) и перехватили серебряные награды.

«Сочи» стал самой результативной командой месяца с 12 голами, а статус наименее пропускающей разделил с «Ахматом» (по одному пропущенному мячу). К тому же продолжительность беспроигрышной серии к концу сезона увеличилась до восьми игр (пять побед, три ничьих).

Александр Сторожук, «Краснодар» (11 очков в 5 матчах, 4-е место)

Специалист, начавший работу в Тинькофф РПЛ в марте, стал номинантом премии второй раз за три месяца. В мае его команда провела на матч больше соперников из-за переноса игры 19-го тура против «Локомотива», тем более впечатляющим стал финальный отрезок сезона для краснодарцев – обыграли на своём поле «Ростов» (2:1), «Локомотив» (1:0) и ЦСКА (1:0), сыграли вничью с «Арсеналом» в Туле и «Ахматом» дома (оба – 1:1). «Краснодар» начинал месяц шестым в таблице, но завершил в четвёрке, а Сторожук получил бонус – утверждение в должности главного тренера на следующий сезон.

Андрей Талалаев, «Ахмат» (10 очков в 4 матчах, 7-е место)

«Ахмат» – ещё одна команда, прошедшая май без поражений, причём грозненцы по результатам совпадают с «Сочи» – три победы и ничья. Команда Талалаева впервые с 2017 года обыграла ЦСКА (2:0), а победы над «Нижним Новгородом» и «Крыльями Советов» (оба – 1:0) добыла, несмотря на удаления. Победная серия могла включить и матч с «Краснодаром», если бы не пропущенный гол в конце второго тайма – в итоге ничья 1:1. «Ахмат» улучшил итоговое положение по сравнению с первым сезоном Талалаева (11-е место), заодно показал лучший результат в лиге за пять лет (с сезона 2016/17, когда команда стала пятой).

Игорь Шалимов, «Урал» (9 очков в 4 матчах, 12-е место)

Главный тренер «Урала» претендовал на награду перед зимним перерывом, когда его команда поднялась с последнего места сразу на 11-е. На финише сезона уральцы снова добавили: во-первых, повлияли на завершение чемпионской гонки, обыграв «Динамо» (3:2), а во-вторых, благодаря победам над «Рубином» (3:0) и «Арсеналом» (2:1) избежали попадания в стыковые матчи и во втором сезоне подряд заняли 12-е место. Единственная неудача в месяце – поражение от «Спартака» с тремя пропущенными голами к 30-й минуте (1:3). «Урал» – вторая команда в месяце по результативности с девятью голами, больше забил только «Сочи».

Алексей Стукалов, «Уфа» (8 очков в 4 матчах, 14-е место)

Второй год подряд единственная номинация Стукалова на награду выпадает на май: как и сезоном ранее, «Уфа» только в заключительном туре избежала прямого вылета из Тинькофф РПЛ. Уфимцы начинали месяц с двух ничьих подряд – ушли от поражения в Химках (1:1) и отыграли на ноль против «Ростова» (0:0). В двух последних турах команде Стукалова нужно было обязательно побеждать «Арсенал» с «Рубином» в борьбе за выживание, и «Уфа» этого добилась – две победы подряд со счётом 2:1 вывели уфимцев на 14-е место и отправили обыгранных соперников в ФНЛ.

Сделать свой выбор можно в официальной группе Тинькофф Российской Премьер-Лиги ВКонтакте. У кандидатов учтены результаты с 27-го по 30-й туры включительно. Александру Сторожуку также зачтён результат перенесённого матча 19-го тура «Краснодар» – «Локомотив», сыгранного 4 мая.

Победитель будет определён по итогам голосования болельщиков, экспертов РПЛ и экспертов МАТЧ ПРЕМЬЕР.


Новости по теме:


Медиа:


Последние новости:

news

24.04.2024

«Рубин» прервал беспроигрышную серию «Зенита»

Победу в Санкт-Петербурге принесли голы Даку и Мартыновича

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить