09.05.2022

20220509

События 28-го тура: 13-й пенальти «Краснодара», самый молодой состав «Локомотива»

Подводим итоги матчей 28-го тура Тинькофф РПЛ.

2 победы в меньшинстве добыл «Ахмат» за время работы Андрея Талалаева, причём в обеих играх красные карточки получали капитаны команды. В октябре 2020-го грозненцы обыграли дома «Уфу», забив два мяча после удаления Андрея Семёнова (3:1). Команда Талалаева теперь выиграла вдесятером у «Нижнего Новгорода»: на 53-й минуте при счёте 0:0 был удалён Ризван Уциев, но вдесятером грозненцы вырвали победу благодаря голу Александра Трошечкина на 74-й минуте (1:0).

4 раза матчи между «Уфой» и «Ростовом» завершались нулевыми ничьими, три из них были зафиксированы в играх, где хозяевами были уфимцы. В 2014-м команды не забили голов в Перми, в 2016 и 2022 годах – в Уфе, единственная безголевая ничья на поле ростовчан состоялась осенью 2018-го. Всего команды играли вничью 6 раз за 16 встреч.

5 голов забили «Крылья Советов» в матче с «Динамо» – это первый случай в истории противостояния в рамках РПЛ для обеих команд, также победа самарцев 5:2 стала самой крупной в этих встречах. Динамовцы последний раз пропускали пять голов в РПЛ в марте 2012-го, когда в Химках крупно уступили «Зениту» (1:5), с таким же счётом бело-голубых в апреле 2005-го обыграл «Спартак». «Крылья» ранее забивали пять мячей только в июле 2006-го, когда дома разгромили «Амкар» со счётом 6:1.

6-й матч на ноль сыграл в сезоне вратарь «Сочи» Денис Адамов, он стал единоличным лидером команды, опередив на один сухарь Сослана Джанаева. Примечательно, что Адамов дебютировал в нынешнем розыгрыше Тинькофф РПЛ только 27 ноября в выездной игре против «Урала» (1:1). После этого Денис вышел ещё в восьми матчах, в которых и заработал шесть сухарей, в том числе в двух последних турах.

9 результативных передач – такого показателя достиг Антон Зиньковский после двух ассистов в игре против «Динамо», благодаря чему возглавил список лучших ассистентов сезона в Тинькофф РПЛ. Полузащитник «Крыльев Советов» на одну передачу опередил Себастиана Шиманьского из «Динамо», пропустившего выезд в Самару по медицинским причинам. В той же игре Антон вышел с капитанской повязкой и забил гол, всего у него 13 результативных действий – больше всех в команде.

10-й гол в Тинькофф РПЛ забил Иван Сергеев и принёс «Зениту» победу над «Химками» (1:0). Нападающий забивал не менее десятка мячей за сезон в каждой профессиональной лиге: трижды в ПФЛ (10 и 16 – за «Строгино», ещё 16 – за «Торпедо») и дважды в ФНЛ (14 – за «Торпедо», 40 – за «Крылья Советов», рекорд лиги). В первой части Тинькофф РПЛ Сергеев отметился шестью голами в 18 играх за «Крылья», после перехода в «Зенит» Иван отличился четыре раза в девяти матчах и впервые в карьере стал чемпионом России. Футболист побеждал со своими командами и в ПФЛ (с «Торпедо»), и в ФНЛ (с «Крыльями Советов»).

13 пенальти заработали футболисты «Краснодара» за 28 туров текущего розыгрыша Тинькофф РПЛ – это повторение рекорда лиги: столько же 11-метровых ударов в 2004-м исполняли игроки «Крыльев Советов» и реализовали 11 попыток. Краснодарцы в этом сезоне бьют пенальти хуже – восемь голов и пять незабитых ударов. Три последних попытки «Краснодара» – в играх против «Урала», «Спартака» и «Арсенала» – реализовал Эдуард Сперцян, он теперь единолично лучший бомбардир команды с семью голами.

17 месяцев – время между предыдущим голом Антона Миранчука за «Локомотив» и первым после возвращения в состав. Оба раза игрок отличился с пенальти в домашних играх против «Рубина». 5 декабря 2020-го гол Миранчука помог «Локомотиву» обыграть казанцев со счётом 3:1, а 8 мая 2022-го Антон стал автором единственного мяча во встрече (1:0). Кстати, полузащитник бил четыре 11-метровых в ворота «Рубина»: три попытки реализовал (забил трём вратарям – Ивану Коновалову, Никите Медведеву и Юрию Дюпину), один раз промахнулся.

21,81 – средний возраст стартового состава «Локомотива» на матч против «Рубина», он стал самым молодым за историю выступлений клуба в чемпионатах России. В эпоху РПЛ составы помоложе выставляли только «Ростов» в 2020-м (средний возраст – 17,45), «Томь» в 2017-м (20,54) и «Уралан» в 2002-м (21,36). В старте «Локо» вышли четыре футболиста моложе 20 лет (18-летний Даниил Худяков, 19-летние Марк Мампасси, Артём Карпукас и Сергей Бабкин), самый старший – 27-летний Дмитрий Живоглядов, игравший с капитанской повязкой.

28 полных туров отыграли только три игрока, и все – вратари: Иван Ломаев из «Крыльев Советов», Илья Лантратов из «Химок» и Юрий Дюпин из «Рубина». До последнего тура без пауз играл и Игорь Акинфеев, но капитан ЦСКА провёл игру против «Сочи» в запасе. Лантратов к слову – единственный футболист в Тинькофф РПЛ, который не пропустил ни одного тура с начала прошлого сезона.

30 минут потребовалось «Спартаку», чтобы забить три гола «Уралу», в итоге красно-белые уехали из Екатеринбурга с победой 3:1. Последний раз красно-белые забивали три мяча так быстро в апреле 2018-го в матче против «Анжи»: к 27-й минуте Квинси Промес оформил хет-трик. Если брать первые таймы целиком, последний матч «Спартака» с тремя голами до перерыва также проходил против «Урала» – в марте 2021-го на «Открытие Банк Арене» (3:1 после первого тайма и 5:1 в итоге).

77-летие Великой Победы отметили команды Тинькофф РПЛ в 28-м туре. Все матчи начинались с минуты молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, также на играх «Зенит» – «Химки», ЦСКА – «Сочи» и «Арсенал» – «Краснодар» символические удары нанесли ветераны войны.

11.05.2022

Лучшие сейвы 28-го тура: Лантратов не дал «Зениту» забить больше гола, Левашов потащил удар Сорокина

Смотрите пятёрку лучших сейвов из матчей 28-го тура Тинькофф РПЛ

09.05.2022

Лучшие голы 28-го тура: точный удар Мозеса с острого угла, победный гол Макарчука ЦСКА