Лого Российская премьер-лига

30.04.2022

20220430

Интриги 27-го тура: 1-й шанс «Зенита» досрочно взять титул, молодое южное дерби

Версия для печати

Что нужно знать о матчах 27-го тура Тинькофф РПЛ

Как матч «Динамо» повлияет на чемпионскую гонку?

После поражения от ЦСКА и последующей победы «Зенита» над «Краснодаром» «Динамо» отстало от действующего чемпиона Тинькофф РПЛ на шесть очков. Так ближайший матч против «Урала» может стать одним из решающих в чемпионской гонке: поражение бело-голубых позволит петербуржцам в случае победы над «Локомотивом» стать чемпионами уже в этом туре.

С 2013 года, когда «Урал» пробился в РПЛ, динамовцы проиграли сопернику всего три встречи и добились восьми побед. Последний успех – матч первого круга в Екатеринбурге, где команда Сандро Шварца не только выиграла 1:0, но и по итогам тура вышла на первое место в турнирной таблице. Только это лидерство продолжалось всего одну неделю.

Последние голы «Динамо» в ворота «Урала» напрямую связаны с Константином Тюкавиным. Форвард забил уральцам победный мяч в августе (1:0), а в апреле прошлого года сделал две голевые передачи, с которых екатеринбуржцам на «ВТБ Арене» забили Иван Ордец и Арсен Захарян. В 2022 году молодой динамовец выходил в старте всего три раза, но это не помешало забить «Арсеналу» и «Ахмату» после выходов на замену.

В то же время три предыдущих гола уральцев  в играх против москвичей забил один и тот же игрок – Павел Погребняк, он свободный агент ещё с лета. Тогда же, в апреле 2021-го, экс-динамовец сделал дубль, который принёс «Уралу» ничью (2:2), а ещё раньше, в июле 2020-го, гол нападающего в компенсированное время стал для команды победным. Та победа 2:1 – последняя для уральцев во встречах с «Динамо».

Станет ли матч против «Локомотива» снова золотым для «Зенита»?

Расклад по чемпионству для «Зенита» сформируется после финального свистка на «ВТБ Арене» – до игры против «Локомотива» останется три с половиной часа. Любое очко, набранное динамовцами, отложит завоевание титула как минимум до 7 мая: в этот день «Зенит» сыграет против «Химок» последний домашний матч в сезоне.

Прошлой весной «Зенит» также оформил титул благодаря домашней победе над «Локомотивом». Хет-трик Сердара Азмуна, дубль Артёма Дзюбы и гол Малкома – всё это привело к разгрому 6:1 и празднику в честь чемпионства. Впрочем, матчи команд решали исход чемпионской гонки и раньше. В мае 2018-го «Локомотив» выиграл первое золото в РПЛ за 14 лет именно после победы над «Зенитом» дома (1:0). В мае 2014-го железнодорожники остановили победную серию петербуржцев, сыграв вничью в 28-м туре (1:1) – этот результат оставил в гонке ЦСКА, который опередил обоих соперников и забрал золотые медали в последнем туре.

Встреча «Зенита» и «Локомотива» богата на индивидуальные дуэли, особенно по части атаки. На первых ролях – Артём Дзюба и Рифат Жемалетдинов, лидеры команд и по забитым мячам (11 против 8), и по результативным передачам (по 6). Правда, Дзюба пропустил последний матч петербуржцев в Краснодаре, да и за всю весеннюю часть в Тинькофф РПЛ забил лишь один гол – «Уралу».

Выделяется и противостояние легионеров-новичков. Юри Алберто за восемь матчей в чемпионате отличился четыре раза, Вильсон Изидор чуть не стал рекордсменом лиги: как и Юсуф Языджи из ЦСКА, нападающий забил в первых шести матчах в РПЛ, однако уступил турку в один мяч. Тем не менее француз из «Локомотива» уже взял первую личную награду как лучший игрок апреля, причём это была его вторая номинация – по итогам февраля и марта его опередил тот же Языджи.

Чья молодёжь выстрелит в южном дерби?

На пути к южному дерби «Краснодар» и «Ростов» столкнулись с отъездом многих легионеров и встраиванием в составы молодых резервистов. Из дальнего зарубежья в клубах остались только африканцы – это нигерийцы в «Краснодаре», изначально взятые под вторую команду (Олакунле Олусегун и Джонатан Окоронкво), а также гамбиец Али Соу в «Ростове». На фоне результативности Николая Комличенко – воспитанник «Краснодара» забил весной три мяча за семь матчей – Соу чаще начинает матчи в запасе, тем не менее победный гол в ворота «Спартака» именно в его активе.

В первых матчах краснодарцев после возобновления сезона ярче всех себя проявил Эдуард Сперцян, забивший три гола и ставший лучшим бомбардиром команды (шесть мячей, как и у уехавшего Джона Кордобы). Однако полузащитник не выходил на поле с 3 апреля из-за травмы, и в трёх играх без Сперцяна чёрно-зелёные забили всего два гола. Их авторами также стали выходцы из клубной Академии – Сергей Волков и Ираклий Манелов. Оба, кстати, играли у Александра Сторожука ещё в молодёжной команде и «Краснодаре-2».

Главное впечатление весеннего «Ростова» – прорыв Кирилла Щетинина, одного из лидеров молодёжного состава в первой части М-Лиги. Полузащитник закрепился уже после возвращения Валерия Карпина и за семь матчей забил два гола, причём мяч в ворота «Локомотива» был признан лучшим в Тинькофф РПЛ по итогам апреля. Новые лица в обороне – 18-летние Андрей Лангович и Виктор Мелёхин: оба выходили во всех играх с начала года, а их контракты с клубом уже продлены на пять лет каждый.

Прорвёт ли «Арсенал» и продолжит ли ЦСКА победную серию в Грозном?

«Уфу» после поражения от «Урала» ждёт ещё один выезд к конкуренту – это «Химки», одна из лучших команд апреля в Тинькофф РПЛ. Химчане взяли 10 очков в четырёх последних играх, поднялись на 13-ю строчку и даже сделали отрыв – четыре очка от «Урала», уфимцы же отстают на шесть. Вторая принципиальная игра в нижней части таблицы – «Арсенал» с последнего места против «Нижнего Новгорода» с 12-го. Туляки остаются единственными участниками, не одержавшими ни одной победы после зимнего перерыва. К тому же «Арсенал» забил меньше всех за весну – четыре гола, но и нижегородцы при этом отличились всего пять раз.

Текущая форма «Химок» должна напрягать не только «Нижний Новгород», но и «Рубин». Казанцев, как и нижегородцев, отделяет один балл от зоны переходных игр. Благодаря победе над «Арсеналом» в прошлом туре команда Леонида Слуцкого наконец набрала очки дома, но в гости приедет «Сочи», не проигравший в 2022-м ни одного матча в гостях – победы в Ростове и Уфе, а также ничья в Химках.

«Спартак» примет дома «Крылья Советов», с самарцами у красно-белых теперь ещё больше пересечений. Именно из Самары к спартаковцам в 2020-м переехал Александр Соболев, этой зимой оттуда же перешли Никита Чернов и Данил Пруцев. На стороне самарцев – арендованные у москвичей Илья Гапонов и Максим Глушенков, оба в предыдущем туре даже организовали совместный гол в игре против «Химок». Соболев, кстати, забил «Крыльям» решающий гол в первом круге, Глушенков прошлой весной отметился голом в ворота «Спартака» за «Химки» и в той же игре получил красную карточку.

ЦСКА после первой победы за месяц отправится к «Ахмату». С 2005 года – сезона, когда команда из Грозного дебютировала в РПЛ – никто не побеждал грозненцев на их поле так часто, как армейцы, выигравшие 9 матчей из 14, включая пять последних. Кроме того, команда Андрея Талалаева выдаёт худший отрезок в сезоне – семь туров подряд без побед, за это время набрано всего два очка.

Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»; Кристина Коровникова / «Динамо»; Артём Гусев / «Ростов»; Александр Ступников / «Спартак»


Новости по теме:

news

30.04.2022

Расписание трансляций 27-го тура Тинькофф РПЛ

Смотрите матчи на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР

news

30.04.2022

Квиз к матчам 27-го тура Тинькофф РПЛ

Попробуйте ответить правильно на 8 вопросов за 4 минуты


Медиа:


Последние новости: