29 апреля

Изидор, Карпин и Щетинин – лучшие в апреле!

1 /

Российская Премьер-Лига вместе с каналом МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщиками определила обладателей наград лучшему игроку, лучшему тренеру и за лучший гол Тинькофф РПЛ по итогам апреля.

Лучший игрок: Вильсон Изидор

Номинанты: Дмитрий Полоз, Антон Шунин, Вильсон Изидор, Антон Зиньковский, Денис Глушаков

Выбор РПЛ: Вильсон Изидор
Выбор МАТЧ ПРЕМЬЕР: Вильсон Изидор
Выбор болельщиков: Вильсон Изидор

Нападающий «Локомотива» был номинирован на награду по итогам февраля и марта, тогда эксперты РПЛ, МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщики единогласно выбрали лучшим игроком месяца Юсуфа Языджи из ЦСКА. По итогам апреля все участники проголосовали за Изидора.

В марте француз забил в трёх турах подряд, в апреле он продолжил серию благодаря голам в ворота «Спартака», «Ростова» и «Сочи» (на «Фиште» сделал дубль). Правда, голевая серия прервалась на матче против «Нижнего Новгорода», Изидору не хватило одного мяча до рекорда того же Языджи, у которого восемь голов в шести дебютных играх в Тинькофф РПЛ. Форвард с семью забитыми мячами – второй бомбардир в «Локомотиве» после Рифата Жемалетдинова.

Лучший тренер: Валерий Карпин

Номинанты: Сергей Семак, Сандро Шварц, Владимир Федотов, Валерий Карпин, Сергей Юран

Выбор РПЛ: Валерий Карпин
Выбор МАТЧ ПРЕМЬЕР: Валерий Карпин
Выбор болельщиков: Валерий Карпин

Главный тренер «Ростова» выиграл приз лучшему тренеру месяца впервые с лета 2019-го – тогда он был обладателем награды и за июль, и за август. Карпина единогласно поддержали эксперты РПЛ и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также болельщики.

Специалист второй раз возглавил ростовчан в марте, до паузы команда обыграла «Рубин» (2:1) и сыграла вничью с «Динамо» (1:1). В первом апрельском туре «Ростов» проиграл «Нижнему Новгороду» (1:2), но затем выдал четырёхматчевую победную серию, в которой выиграл у «Крыльев Советов» (1:0), «Локомотива» (4:1), «Арсенала» (2:1) и «Спартака» (3:2). Команда Карпина показала лучший результат не только по набранным очкам (12), но и по забитым мячам – 11 (столько же у «Химок»).

Лучший гол: Кирилл Щетинин

Номинанты: Вильсон Изидор (23-й тур, «Локомотив» – «Спартак», 85-я минута), Матео Кассьерра (24-й тур, «Уфа» – «Сочи», 12-я минута), Юри Алберто (24-й тур, «Ахмат» – «Зенит», 39-я минута), Кирилл Щетинин (24-й тур, «Ростов» – «Локомотив», 34-я минута), Юрий Железнов (25-й тур, «Зенит» – «Урал», 83-я минута), Эрик Бикфалви (26-й тур, «Урал» – «Уфа», 25-я минута), Максим Глушенков (26-й тур, «Химки» – «Крылья Советов», 28-я минута), Александр Соболев (26-й тур, «Ростов» – «Спартак», 17-я минута)

Выбор РПЛ: Кирилл Щетинин
Выбор МАТЧ ПРЕМЬЕР: Кирилл Щетинин

Гол Вильсона Изидора в ворота «Спартака» выиграл голосование среди болельщиков, однако в борьбе за награду лучший игрок апреля уступил Кириллу Щетинину. Гол полузащитника «Ростова» как раз в ворота железнодорожников был признан лучшим экспертами РПЛ и МАТЧ ПРЕМЬЕР и победил большинством голосов.

20-летний полузащитник до весны чаще играл за молодёжный состав «Ростова» в М-Лиге, а при Валерии Карпине закрепился в основе. Все семь последних матчей Щетинин начинал в старте и отметился в них двумя голами, в том числе красивым дальним ударом по воротам «Локомотива» – своей бывшей команды. Гол Кирилла помог «Ростову» открыть счёт, в итоге ростовчане добились крупной победы – 4:1.

Как проходит голосование

В голосовании принимают участие болельщики в социальной сети ВКонтакте, эксперты МАТЧ ПРЕМЬЕР и эксперты РПЛ. Каждая сторона даёт по одному голосу. Для победы необходимо набрать минимум 2 голоса из 3. Если стороны расходятся в выборе, победителя определяет Российская Премьер-Лига, за которой закреплено право решающего голоса.