Лого Российская премьер-лига

15.04.2022

20220415

Интриги 25-го тура: Языджи идёт на новый рекорд, «Рубин» попробует прервать худшую серию в истории

Версия для печати

Главное о матчах 25-го тура Тинькофф РПЛ.

Братья Бакаевы сыграют друг с другом, Николсон против Лисаковича

Перед субботним матчем со «Спартаком» «Рубин» потерпел четыре поражения подряд в Тинькофф РПЛ – это повторение худшей серии казанцев не только в текущем сезоне (с 16-го по 20-й туры), но и вообще в РПЛ. Один из футболистов, который может помочь команде Леонида Слуцкого прервать неудачную серию – Виталий Лисакович, лучший бомбардир казанцев в весенней части сезона и один из трёх действующих игроков команды, кто забил более одного гола в РПЛ.

После перехода в «Рубин» белорус провёл пять матчей во всех турнирах и забил пять мячей, ещё две встречи пропустил из-за дисквалификации. Вернувшись, Лисакович даже получил капитанскую повязку, но это не помогло в матче с «Краснодаром» добиться положительного результата (0:1).

Спартаковец Шамар Николсон – второй среди игроков-новичков по количеству голов в России (уступает только Юсуфу Языджи из ЦСКА). Форвард забил по три гола в Тинькофф РПЛ и Бетсити-Кубке России, причём во всех играх, где отличался Николсон, «Спартак» одерживал победы.

Также в этой встрече третий раз друг против друга могут сыграть братья Зелимхан и Солтмурад Бакаевы. Ранее футболисты два раза встречались на поле, выступая за разные команды, но только в одном матче оба вышли в стартовом составе – 22 июля 2020-го также в игре «Рубин» – «Спартак», и Зелимхан забил гол, принесший москвичам победу 2:1.

Шатов вернётся в Петербург, Карапузов – в Москву

Ещё один субботний матч – встреча «Зенита» и «Урала» в Петербурге. Зимой к уральцам присоединился возобновивший карьеру Олег Шатов. Часть карьеры Олег провёл именно в Петербурге, здесь он стал трёхкратным чемпионом РПЛ, обладателем Кубка (дважды) и Суперкубка России. Шатов два раза играл против «Зенита» в Петербурге, и в обоих матчах его команды побеждали – это «Краснодар», за который он забил, играя в аренде весной 2018-го, и «Рубин» осенью 2020-го (оба раза – 2:1).

У петербуржцев тоже есть футболист, недавно игравший в «Урале» – это Арсен Адамов, который зимой переехал в Петербург. 22-летний футболист сыграл за «Зенит» только три матча во всех турнирах, однако в матче с уральцами у него, как и у экс-игрока уральцев Александра Ерохина есть шансы выйти на поле. В прошлом матче против «Ахмата» Сергей Семак выпустил несколько бывших игроков клуба из Грозного (Далера Кузяева, Магомеда Оздоева и того же Адамова). «Мы понимали, что для некоторых наших ребят это не просто матч», – объяснил своё решение тренер. 

«Динамо», преследователь сине-бело-голубых, встретится с «Ахматом», от которого потерпело одно из немногих поражений в сезоне. Теперь бело-голубые попробуют взять реванш уже на «ВТБ Арене». В первой встрече победу грозненцам принёс принадлежащий динамовцам Владислав Карапузов, для которого тот гол – единственный в Тинькофф РПЛ. В текущем сезоне Владислав сыграл во всех 24 турах и лидирует в команде по количеству голевых передач (4).

У «Динамо» за голевые передачи отвечает Себастиан Шиманьски, он же лидер Тинькофф РПЛ по этому показателю с восемью ассистами. Для подопечных Сандро Шварца реванш – одна из мотиваций в матче с грозненцам. Во-первых, бело-голубые ещё не выигрывали на своём поле в 2022-м году в рамках РПЛ. Во-вторых, в случае победы динамовцы снова сравняются с «Зенитом», который сыграет на день позже.

Языджи попробует обновить два рекорда, Изидор – повторить его достижение

Субботнюю программу дня откроют «Уфа» и ЦСКА, где главная дуэль будет у атакующих игроков – Гамида Агаларова и Юсуфа Языджи. Агаларов лидирует в гонке бомбардиров с 16 голами, три из них он забил в трёх последних турах. У Языджи голевая серия длиннее – шесть матчей и восемь голов. Помимо рекорда по количеству туров подряд, в которых он забивает после начала выступления в РПЛ, турок повторил достижение экс-футболиста ЦСКА Жо, который тоже забил восемь мячей в первых шести матчах в Премьер-Лиге. Кстати, в своём седьмом матче бразилец не отличился, а его команда проиграла «Рубину» (0:1).

Нападающий «Локомотива» Вильсон Изидор попробует повторить одно из достижений Языджи в игре с «Сочи». Француз забил в первых пяти матчах РПЛ после перехода в «Локо» и почти догнал лучшего бомбардира команды в сезоне Рифата Жемалетдинова, у которого на один гол больше – шесть.

У «Сочи» в прошлом матче после долгого перерыва забил лучший бомбардир команды Матео Кассьерра, открывший счёт в игре с «Уфой» ударом через себя. Благодаря этому он вернулся в топ-5 снайперов сезона – впереди него только Фёдор Смолов, Артём Дзюба (оба – 10), Дмитрий Полоз (11) и Гамид Агаларов (16). Для сочинцев матч также дарит хорошие перспективы: южане не только могут подняться на третье место, но и увеличить отрыв от «Локо», который отстаёт на пять баллов, но сохраняет матч в запасе.

Битвы вратарей в Краснодаре и Нижнем Новгороде

«Арсенал» и Миодраг Божович примут «Ростов». В этой команде черногорец работал больше двух лет, а его лучший результат – седьмое место в РПЛ и победа в Кубке России в сезоне 2013/14. После ухода из клуба его команды шесть раз встречались с ростовчанами: по два раза выиграли, сыграли вничью и проиграли. В качестве тренера туляков Божович ещё не выигрывал у «Ростова» (две ничьих и поражение). Против команд Валерия Карпина черногорский специалист играл восемь раз в Премьер-Лиге: две победы, две ничьих и четыре поражения.

Матч «Крылья Советов» – «Краснодар» интригует противостоянием молодых вратарей. Иван Ломаев и Матвей Сафонов вместе играли и в юниорских сборных России, и в молодёжной. В РПЛ они встречались всего один раз – в первом круге нынешнего сезона, и тогда «Крылья Советов» Ломаева всухую обыграли «Краснодар» Сафонова (1:0). Ломаев благодаря сухарю в прошлом туре догнал идущего на втором месте Илью Лантратова (по восемь сухарей), Сафонов, пропустивший выезд в Казань, идёт на восьмом месте с шестью играми на ноль. Зато у краснодарца на шесть пропущенных голов меньше, хотя он сыграл в 21 встрече.

В Нижнем Новгороде также сыграют одни из лучших вратарей сезона – Артур Нигматуллин против Ильи Лантратова из «Химок». Вратарь нижегородцев пропустил 26 мячей в 21 матче, в шести из них сыграл на ноль. У химчанина 41 пропущенный гол после 24 игр, но он занимает второе место по сухим играм – восемь.

Фото: Константин Рыбин / РПЛ; Андрей Шрамко / «Краснодар»; Магомед Абасов / «Ахмат»


Новости по теме:

news

14.04.2022

Расписание трансляций 25-го тура Тинькофф РПЛ

Смотрите матчи на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР

news

13.04.2022

Василий Казарцев рассудит «Сочи» и «Локомотив»

Назначены официальные лица на матчи 25-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги


Медиа:


Последние новости: