09.04.2022

20220409

Интриги 24-го тура: «Зенит» не выигрывал в Грозном при Семаке, Хапов дебютирует главным тренером в Ростове

Версия для печати

Главное о матчах 24-го тура Тинькофф РПЛ.

«Динамо» постарается догнать «Зенит», «Локомотив» – войти в топ-4

«Динамо» отстаёт от лидирующего «Зенита» на три очка, и в случае победы бело-голубые могут сравняться с петербуржцами как минимум до вечера (лидер Тинькофф РПЛ в тот же день встретится с «Ахматом»). Помешать им может «Нижний Новгород», которым руководит Александр Кержаков – бывший игрок как «Зенита», так и «Динамо».

В начале марта «Динамо» и «Нижний Новгород» в Москве встречались в Бетсити-Кубке России (3:0), а теперь столичная команда в гостях попробует взять реванш у нижегородцев в Тинькофф РПЛ за поражение в первом круге (1:2). После возобновления сезона динамовцы теряют очки только в домашних матчах, а в гостевых подопечные Сандро Шварца выиграли три встречи из трёх с общим счётом 8:1. 

В начале недели «Локомотив» объявил об уходе из тренерского штаба Дмитрия Лоськова и Олега Пашинина, а также о назначении специалиста по вратарям Заура Хапова на пост главного тренера команды. Бывший голкипер железнодорожников дебютирует в новой должности в гостевом матче с «Ростовом». Будучи игроком, Хапов выступал в Ростове-на-Дону за СКА в 1983-1984 годах, проходя службу в советской армии. Во время игровой карьеры Хапов и Валерий Карпин, ныне возглавляющий «Ростов», встречались шесть раз, и Карпин, выступая за московский «Спартак», забил вратарю владикавказского «Спартака» пять мячей.

В тренерской карьере Карпин встречался с «Локомотивом» чаще, чем с другими командами – 20 раз. В девяти матчах он возглавлял «Ростов», но под его руководством ростовчане выиграли у «Локо» только один раз (2:1 в гостях в 2019-м). Также две встречи завершились вничью, шесть – победами железнодорожников.

Поможет ли «Рубину» возвращение Лисаковича прервать серию поражений?

В первый игровой день 24-го тура «Рубин» в Казани примет «Краснодар». Обе команды после возобновления чемпионата остались без ряда иностранных игроков. У казанцев ушли Хвича Кварацхелия, Хван Ин Бом, Андерс Дрейер, Филип Уремович, Сеад Хакшабанович и Сильвие Бегич, а краснодарцев покинули все восемь легионеров, однако в прошлом туре за южан дебютировали два форварда-нигерийца из второй команды: Олакунле Олусегун и Джонатан Окоронкво.

У «Рубина» к матчу с «Краснодаром» вернётся отбывший двухматчевую дисквалификацию Виталий Лисакович. Нападающий пополнил состав команды зимой и сходу забил пять мячей в четырёх матчах (с учётом встречи 1/8 финала Бетсити-Кубка России), даже был номинирован на награду лучшего игрока в феврале-марте. «Рубин» же проиграл матч, где Лисакович был удалён, и два следующих – без него.

В противостоянии команды провели 21 матч друг с другом, и казанцы одержали всего четыре победы, причём все – на домашнем поле. Сейчас «Рубин» не выигрывает дома в Тинькофф РПЛ с октября прошлого года. «Краснодар» же не проигрывает в гостевых матчах с 6 ноября. 

«Зенит» попробует выиграть у «Ахмата» дважды за сезон впервые за 14 лет

Вслед за «Рубином» и «Краснодаром» сыграют «Ахмат» и «Зенит». Для главного тренера петербуржцев Сергея Семака Грозный – особенный город. Именно в нём специалист одержал первую победу в РПЛ в тренерской карьере в марте 2017-го, когда возглавлял «Уфу». После прихода в «Зенит» его подопечные не проигрывали «Ахмату», однако все гостевые матчи в Премьер-Лиге завершились вничью.

В истории противостояния «Зенит» только один раз обыгрывал соперника дважды за сезон – в 2008 году. Грозненцам удалось это сделать в сезоне 2016/17 ещё под прежним названием «Терек», но с тех пор команда не обыгрывала петербуржцев ни дома, ни в гостях.

Хлусевич сыграет с бывшим клубом, Агаларов постарается продлить голевую серию

«Урал», «Арсенал», «Химки» и «Уфа» с одинаковым количеством баллов занимают 13-16 места. «Химкам» будет противостоять идущий на третьем месте ЦСКА. После зимней паузы армейцы ещё не проигрывали в Тинькофф РПЛ – одержали четыре победы и один раз сыграли вничью. Во всех играх за команду Алексея Березуцкого забивал турецкий полузащитник Юсуф Языджи, который с семью голами стал лучшим бомбардиром команды. Также футболист завоевал награду лучшего игрока месяца в Тинькофф РПЛ. К матчу с ЦСКА «Химки» подошли с двумя победами подряд – это половина всех побед команды в текущем сезоне.

Матч «Спартака» с «Арсеналом» – особенный для Даниила Хлусевича. Зимой полузащитник покинул туляков и присоединился к красно-белым, а теперь впервые сыграет против бывшего клуба. Футболист дважды играл в противостоянии и в обеих встречах забивал спартаковцам, однако его команда в этих играх не выигрывала. Сейчас команды сыграют в Москве, где статистическое преимущество у столичной команды: она занимает девятое место в сезоне по игре дома, а «Арсенал» – последняя команда по игре на выезде.

Матч «Урала» и «Крыльев Советов» откроет воскресный игровой день. Уральцы подошли к зимнему перерыву с шестиматчевой беспроигрышной серией, однако после возобновления сезона ещё ни разу не выигрывали: дважды сыграли вничью и в трёх матчах уступили. В этом противостоянии команды чаще играют вничью – семь раз, а если и побеждают, только в гостях (по два раза).

«Уфа» дома сыграет с «Сочи», а главным героем команды в этом сезоне по-прежнему остаётся Гамид Агаларов, который возглавляет гонку бомбардиров с 15 голами. В последних двух турах нападающий принёс уфимцам четыре очка: сравнял счёт в матче с «Краснодаром» (1:1) и забил победный мяч «Крыльям Советов» (2:1). Футболист отличился и в матче первого круга с «Сочи», но это не спасло «Уфу» от поражения (1:3). Кстати, уфимская команда ещё не выигрывала у сочинцев в Тинькофф РПЛ – три поражения и две ничьих.

Турнирная таблица Тинькофф РПЛ

Фото: Кристина Коровникова / «Динамо», Вячеслав Евдокимов / «Зенит», «Ростов», «Рубин»


Новости по теме:

news

07.04.2022

Расписание трансляций 24-го тура Тинькофф РПЛ

Смотрите матчи на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР

news

07.04.2022

Владислав Безбородов рассудит «Спартак» и «Арсенал»

Назначены официальные лица на матчи 24-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги


Медиа:


Последние новости:

news

28.03.2024

Расписание трансляций 22-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет Winline Матч тура «Локомотив» – «Краснодар» и ещё две игры

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить