30.03.2022

20220330

Польша с Шиманьским и Тунис с Тальби вышли на ЧМ-2022, Колумбия с Барриосом не попала в стыки

29 марта игроки Тинькофф РПЛ участвовали в решающих матчах квалификации к чемпионату мира-2022 в Катаре.

Европа, стыковые матчи, финалы

Путь B, Польша – Швеция – 2:0

Полузащитник «Динамо» Себастиан Шиманьски сыграл за поляков все 90 минут – последний полный матч за сборную игрок провёл 4 сентября 2020-го против Нидерландов в Лиге наций. Победу над Швецией принесли голы Роберта Левандовского с пенальти – 11-метровый заработал Гжегож Крыховяк – и Петра Зелиньского во втором тайме. Польская сборная пробилась на чемпионат мира восьмой раз в истории.

Африка, 3-й раунд

Тунис – Мали – 0:0 (первый матч – 1:0)

Защитник «Рубина» Монтассар Тальби целиком отыграл ответный матч против Мали, и благодаря нулевой ничьей тунисцы выиграли двухматчевое противостояние. Для Туниса это шестой выход в финальную часть чемпионата мира, на предыдущих турнирах африканская сборная ни разу не проходила групповой этап.

Южная Америка

Венесуэла – Колумбия – 0:1

Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос провёл на поле 90 минут, однако колумбийцам не хватило победы над Венесуэлой для попадания в стыковой матч. Параллельно Перу обыграл Парагвай и удержал пятое место в таблице южноамериканской зоны. Колумбия отстала от перуанцев на одно очко и финишировала шестой. Прямые путёвки на ЧМ-2022 от Южной Америки досрочно завоевали Бразилия, Аргентина, Уругвай и Эквадор.

Перу – Парагвай – 2:0

Защитник «Динамо» Фабиан Бальбуэна сыграл за парагвайцев полный матч, полузащитник ЦСКА Хесус Медина вышел на 59-й минуте – это второй матч армейца за парагвайскую сборную, его дебют состоялся в товарищеской игре с Мексикой 2 июля 2017-го. Парагвай завершил отборочный турнир на восьмом месте с 16 очками, Перу в стыковом матче за выход на чемпионат мира встретится с победителем пары Австралия – ОАЭ. Игра запланирована на 13-14 июня и пройдёт в Катаре.

Жеребьёвка группового этапа чемпионата мира состоится в Дохе 1 апреля в 19:00 по московскому времени. Финальная часть турнира пройдёт в Катаре с 21 ноября по 18 декабря.

26.03.2022

Игроки Тинькофф РПЛ в сборных: Бийол забил дебютный гол за Словению, Волков сыграл за Беларусь впервые с 2019-го