30.03.2022

20220330

Игроки Тинькофф РПЛ в сборных: Зайнутдинов забил в серии пенальти, Мартинс был капитаном

13 футболистов Тинькофф РПЛ сыграли за свои сборные в товарищеских матчах и Лиге наций 29 марта.

Лига наций

Лига C, плей-аут

Казахстан – Молдова – 0:1 (5:4 – пенальти)
Первый матч – 2:1

В стартовом составе сборной Казахстана на ответный матч с Молдовой вышли три представителя Тинькофф РПЛ – это Нуралы Алип («Зенит»), Марат Быстров («Ахмат») и Бактиёр Зайнутдинов (ЦСКА). Быстров ушёл с поля на 66-й минуте, Алип отметился жёлтой карточкой и был заменён в первом экстра-тайме, а Зайнутдинов доиграл матч до конца и забил в серии пенальти при счёте 2:4. Казахстанцы выиграли по пенальти и остались в лиге C, Молдова проведёт следующий розыгрыш Лиги наций в лиге D.

Товарищеские матчи

Хорватия – Болгария – 2:1

Полузащитник «Динамо» Никола Моро дебютировал за сборную Хорватии, выйдя на поле в стартовом составе, и был заменён сразу после перерыва, а болгарский полузащитник «Арсенала» Георги Костадинов появился на поле на 60-й минуте также при счёте 0:0. На 69-й минуте болгары вышли вперёд, однако затем пропустили два гола и уступили. 2 июня болгары встретятся с Северной Македонией, а 3-го хорваты сыграют с Австрией. Оба матча пройдут в рамках Лиги наций.

Босния и Герцеговина – Люксембург – 1:0

Полузащитник «Спартака» Кристофер Мартинс впервые вышел на матч в качестве капитана национальной команды и провёл все 90 минут против Боснии и Герцеговины. Люксембуржцы пропустили решающий мяч на 86-й минуте от Эдина Джеко. Следующую встречу Люксембург проведёт в Лиге наций с Литвой 4 июня.

Албания – Грузия – 0:0

Футболист «Арсенала» Зурико Давиташвили вышел в стартовом составе сборной Грузии и был заменён на 75-й минуте. В этой встрече прервалась четырёхматчевая победная серия грузинской команды. Следующий матч сборная Грузии проведёт 2 июня с Гибралтаром в Лиге наций.

Беларусь – Бахрейн – 1:0

Защитник «Химок» Захар Волков провёл весь матч против сборной Бахрейна на скамейке запасных, а его национальная команда одержала третью сухую победу подряд. 3 июня белорусы в гостях сыграют со Словакией в Лиге наций.

Норвегия – Армения – 9:0

Эдуард Сперцян из «Краснодара» и Хорен Байрамян из «Ростова» играли за Армению только в первом тайме: краснодарец был заменён на 35-й минуте, ростовчанин, получивший жёлтую карточку, ушёл в перерыве, когда команда проигрывала 0:5. Армяне играли в меньшинстве с 17-й минуты и потерпели самое крупное поражение в истории сборной. Следующий матч сборной Армении состоится 4 июня с командой Шотландии в рамках Лиги наций.

Катар – Словения – 0:0

Сборная Словении с Яка Бийолом в составе сыграла вничью с хозяином чемпионата мира-2022 на арене «Эдьюкейшн Сити», построенной к мундиалю, а полузащитник ЦСКА за 90 минут на поле отметился жёлтой карточкой. 2 июня словенцы сыграют со Швецией в Лиге наций.

Северная Ирландия – Венгрия – 0:1

Защитник «Нижнего Новгорода» Акош Кечкеш начал матч на скамейке запасных и вышел на поле на 82-й минуте. 4 июня Венгрия встретится с Англией в Лиге наций.

Испания – Исландия – 5:0

Защитник ЦСКА Хёрдур Магнуссон сыграл за исландцев все 90 минут – это первый полный матч для игрока после восстановления от травмы. Ближайший матч исландцы проведут 2 июня с Израилем в Лиге наций.

Уэльс – Чехия – 1:1

Нападающий «Локомотива» Ян Кухта вышел на поле с первых минут и был заменён сразу после перерыва. Следующий матч чехи сыграют в Лиге наций 2 июня со Швейцарией.