25 марта

Языджи, Березуцкий и Промес – лучшие в феврале и марте!

1 /

РПЛ совместно с каналом МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщиками выбрала лучшего игрока, тренера и самый красивый гол за февраль и март.

Лучший игрок: Юсуф Языджи

Номинанты: Юсуф Языджи, Вильсон Изидор, Рифат Жемалетдинов, Виталий Лисакович и Эдуард Сперцян.

Выбор РПЛ: Юсуф Языджи
Выбор МАТЧ ПРЕМЬЕР: Юсуф Языджи
Выбор болельщиков: Юсуф Языджи

Полузащитник ЦСКА – первый футболист в РПЛ, кто получил награду лучшего игрока в первый месяц игры. За турецкого футболиста проголосовали и эксперты РПЛ, и эксперты МАТЧ ПРЕМЬЕР, и болельщики. Языджи дебютировал в Тинькофф РПЛ с гола в ворота «Спартака» – он также номинировался на лучший по итогам февраля и марта – затем забил «Нижнему Новгороду» и «Локомотиву», а в игре с «Рубином» оформил первый хет-трик в лиге. С шестью голами Юсуф уже стал лучшим бомбардиром ЦСКА в сезоне.

Лучший тренер: Алексей Березуцкий

Номинанты: Сергей Семак, Сандро Шварц, Алексей Березуцкий, Владимир Федотов и Александр Сторожук.

Выбор РПЛ: Алексей Березуцкий
Выбор МАТЧ ПРЕМЬЕР: Алексей Березуцкий
Выбор болельщиков: Алексей Березуцкий

Эксперты РПЛ, МАТЧ ПРЕМЬЕР и болельщики единогласно выбрали главного тренера ЦСКА лучшим по итогам месяца. 39-летний специалист завоевал первую награду в тренерской карьере. В феврале и марте команда Березуцкого выиграла все четыре матча в Тинькофф РПЛ и поднялась на третье место в таблице. Кроме того, за этот период красно-синие забили больше всех в лиге – 11 голов, причём девять из них – на счету новичков.

Лучший гол: Квинси Промес

Номинанты: Юсуф Языджи (19 тур, «Спартак» – ЦСКА, 49-я минута), Квинси Промес (20 тур, «Динамо» – «Спартак», 37-я минута), Данил Круговой (21 тур, «Крылья Советов» – «Зенит», 87-я минута), Иван Сергеев (19 тур, «Зенит» – «Рубин», 90+2), Даниил Уткин (22 тур, «Ахмат» – «Локомотив», 45+3), Дмитрий Полоз (21 тур, «Рубин» – «Ростов», 12-я минута), Эдуард Сперцян (21 тур, «Спартак» – «Краснодар», 5-я минута), Малком (22 тур, «Зенит» – «Арсенал», 55-я минута).

Выбор РПЛ: Квинси Промес
Выбор МАТЧ ПРЕМЬЕР: Квинси Промес

Спартаковец победил благодаря голосам экспертов РПЛ и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а болельщики выбрали лучшим гол Юсуфа Языджи в ворота «Спартака» после удара со штрафного. Промес забил в ворота  «Динамо» классным дальним ударом в девятку, и этот мяч помог красно-белым добыть победу на поле соперника – 2:0. Всего после зимней паузы Квинси забил два гола и стал лучшим бомбардиром команды в сезоне (шесть мячей).

Как проходит голосование

В голосовании принимают участие болельщики в социальной сети ВКонтакте, эксперты МАТЧ ПРЕМЬЕР и эксперты РПЛ. Каждая сторона даёт по одному голосу. Для победы необходимо набрать минимум 2 голоса из 3. Если стороны расходятся в выборе, победителя определяет Российская Премьер-Лига, за которой закреплено право решающего голоса.