20220324

Тренер месяца: кандидаты в феврале и марте

На награду претендуют главные тренеры «Зенита», «Динамо», ЦСКА, «Сочи» и «Краснодара».

Сергей Семак, «Зенит» (10 очков в 4 матчах, 1-е место)

После возобновления сезона действующие чемпионы Тинькофф РПЛ не только продлили беспроигрышную серию до 11 туров – последнее поражение потерпели в октябре от «Арсенала» – но и оторвались от «Динамо» на пять очков. Команда Семака выиграла три матча из четырёх и все победы одержала дома – над «Рубином» (3:2), «Уфой» (2:0) и «Арсеналом» (3:0). Единственная потеря очков – ничья 1:1 с «Крыльями Советов» в Самаре.

«Зенит» – самая результативная команда лиги с 53 голами. После отъезда Сердара Азмуна в Германию за лидера начали забивать новички Иван Сергеев и Юри Алберто (один и два гола соответственно), возросло влияние Данила Кругового и Малкома: защитник все игры начинал в старте и забил два гола, бразилец благодаря трём мячам стал одним из лидеров петербуржцев по системе «гол+пас» (6+6).

Сандро Шварц, «Динамо» (7 очков в 4 матчах, 2-е место)

Динамовцы остаются главными преследователями «Зенита», пусть и отставание за четыре весенних тура выросло с двух очков до пяти. Команда Шварца крупно обыграла соперников из нижней части таблицы: забила три гола «Химкам» (3:0) и четыре – «Арсеналу» (4:1). При этом «Динамо» проиграло дерби «Спартаку» (0:2), а в матче с «Ростовом» ушло от поражения лишь в конце второго тайма благодаря голу Фёдора Смолова (1:1). Кстати, нападающий после перехода из «Локомотива» стартовал результативно: в пяти официальных матчах Смолов забил четыре гола – столько же, сколько за первый период в «Динамо».

Алексей Березуцкий, ЦСКА (12 очков в 4 матчах, 3-е место)

ЦСКА – лучшая команда Тинькофф РПЛ после зимней паузы, только армейцы выиграли четыре матча из четырёх – это и победы в дерби над «Спартаком» (2:0) и «Локомотивом» (2:1), и успехи в играх с «Нижним Новгородом» (1:0) и «Рубином» (6:1). Красно-синие не просто опередили «Сочи» и вышли на третье место в таблице, но и создали четырёхочковый отрыв от сочинцев.

Команда Березуцкого весной и забила больше всех – 11 голов, девять из них оформили дебютанты. Жан-Филипп Гбамен, Хесус Медина и Хорхе Карраскаль отметились первыми голами в игре с «Рубином», а Юсуф Языджи отличился в каждом из четырёх матчей Тинькофф РПЛ и всего забил шесть мячей – это лучший дебют в истории лиги. ЦСКА также остаётся самой надёжной командой по игре в обороне – 11 сухих игр (все – у Игоря Акинфеева) и 18 пропущенных голов.

Владимир Федотов, «Сочи» (7 очков в 4 матчах, 4-е место)

В первых трёх матчах на старте весенней части сочинцы и набирали очки, и не пропускали: южане всухую обыграли «Арсенал» (2:0) и «Ростов» (1:0), а с «Химками» сыграли вничью (0:0). Серия остановилась на поражении от «Крыльев Советов» (2:3), но позитивный момент для «Сочи» – камбэк с 0:2 в меньшинстве за три минуты, ещё и оба гола забили новички команды Георгий Мелкадзе и Артём Макарчук. Хотя команда Федотова уступила третью строчку ЦСКА, она всё ещё стремится к улучшению результата по сравнению с прошлым сезоном, когда финишировала пятой.

Александр Сторожук, «Краснодар» (7 очков в 3 матчах, 5-е место)

40-летний специалист, ранее работавший главным тренером только во второй лиге и в молодёжке «Краснодара», принял основу краснодарцев после ухода Даниэля Фарке и ряда легионеров и прошёл первый месяц в Тинькофф РПЛ без поражений. «Краснодар» добился побед над «Уралом» и «Спартаком» (обе – 2:1), а в последнем туре увёз ничью из Уфы (1:1), хотя вёл в счёте. Изменения в команде позволили выйти на ведущие роли Эдуарду Сперцяну: у него три гола в трёх играх и шесть – за весь сезон, он лучший бомбардир в текущем составе. Положение краснодарцев осталось таким же, как и до зимнего перерыва – пятое место, но при матче в запасе.

Сделать свой выбор можно в официальной группе Тинькофф Российской Премьер-Лиги ВКонтакте.

Победитель будет определён по итогам голосования болельщиков, экспертов РПЛ и экспертов МАТЧ ПРЕМЬЕР.