21.03.2022

20220321

События 22-го тура: Языджи сделал голевую серию рекордной, Смолов – в топ-4 бомбардиров РПЛ

Версия для печати

Подводим итоги матчей 22-го тура Тинькофф РПЛ.

1-ю победу одержали «Химки» после возвращения Сергея Юрана. Тренер, возглавивший команду в феврале третий раз, начал работу с двух поражений и ничьей, но в Екатеринбурге химчане вырвали три очка у «Урала» благодаря автоголу в конце матча – 1:0. Предыдущую победу под руководством Юрана «Химки» добыли также над уральцами на их поле в рамках полуфинала Кубка России в июле 2020-го (3:1). Если суммировать все три периода, тренер провёл с красно-чёрными 29 игр, их статистика – 9 побед, 7 ничьих и 13 поражений.

2-й легионер забил за «Нижний Новгород» в матче Тинькофф РПЛ – это защитник Иброгимхалил Юлдошев из Узбекистана, отметившийся в игре против «Спартака» дебютным голом за клуб. Первый иностранный гол нижегородцев в элите забил венгр Акош Кечкеш в ворота «Уфы» в августе. Команда Александра Кержакова входит в число участников с наименьшим количеством мячей среди иностранцев в этом сезоне, также два легионера забили у «Крыльев Советов», а единственная команда без голов иностранцев – «Уфа». Всего нижегородцы отличились 20 раз: 17 мячей – на счету российских игроков, ещё один – автогол Максима Осипенко из «Ростова».

3 гола «Крыльев Советов» в матче против «Сочи» были забиты с участием Антона Зиньковского, и это первая игра для полузащитника в Тинькофф РПЛ, когда он и забил, и ассистировал. 25-летний игрок начал с голевой передачи на Максима Глушенкова, продолжил заработанным пенальти (реализовал Юрий Горшков) и завершил победным голом на 90-й минуте. Кстати, когда «Сочи» и «Крылья» играли на «Фиште» последний раз – в октябре 2019-го – Зиньковский также организовал все голы самарцев: с его передач дубль оформил Александр Соболев, а гости победили 2:0.

4 тура продолжается голевая серия Юсуфа Языджи. Турецкий полузащитник ЦСКА забил в каждом матче Тинькофф РПЛ, начиная с дебютного, и стал первым новичком-легионером в истории лиги с такой результативной серией. Подобного дебюта в РПЛ не было с весны 2015-го, когда в «Тереке» в трёх первых играх забивал Аблае Мбенг (по голу «Ростову» и «Арсеналу», дубль «Спартаку»). Правда, к достижению Языджи сейчас близок и новичок из «Локомотива» – Вильсон Изидор, который стартовал в лиге с голов в трёх играх подряд.

5 штрафных ударов реализовал в этом сезоне Даниил Уткин, последний стандарт полузащитник «Ахмата» исполнил в домашнем матче с «Локомотивом». Воспитанник «Краснодара» забивал по два раза не только «Локо», но и «Рубину», а также отличился в игре с «Динамо» в августе. Лишь двум игрокам в Тинькофф РПЛ удалось по ходу сезона забить больше одного штрафного – кроме Уткина это сделал Жоаозиньо из «Сочи» (два гола).

За 7-й клуб сыграл Гиа Григалава в матче РПЛ. 32-летний защитник зимой стал игроком «Химок» и 19 марта дебютировал за команду после выхода на замену в игре с «Уралом». Грузинский игрок провёл первую игру в лиге в ноябре 2007-го за «Ростов», в этой же команде он отыграл 2010 год. Также Григалава выступал за «Москву» (2009), «Волгу» (2011–2013), «Крылья Советов» (2013), «Анжи» (2014), а большую часть российской карьеры провёл в «Арсенале» – с 2017 по 2021 годы. Чаще всех в РПЛ клубы менял Александр Прудников, поигравший за десять команд.

8-й матч в Тинькофф РПЛ ЦСКА выиграл, забивая шесть или более голов, семь таких игр проходили на поле красно-синих. Обыграв «Рубин» со счётом 6:1, армейцы также нанесли казанцам самое крупное поражение в лиге. Свою крупнейшую победу в РПЛ армейцы одержали над «Мордовией» со счётом 7:1 в апреле 2016-го, а в первом круге того же сезона москвичи выиграли в Саранске 6:4. Также ЦСКА забивал шесть мячей «Ростову», «Кубани» (оба – сезон 2014/15), «Тосно», «Арсеналу» (оба – 2017/18) и «Крыльям Советов» (2018/19) и побеждал в этих играх со счётом 6:0.

12 результативных действий совершил Малком за 22 тура – по 6 голов и голевых передач, что больше, чем за два предыдущих сезона в сумме. В сезоне 2019/20 бразилец набрал по системе «гол+пас» 5 очков (4+1), в следующем – 6 (3+3). Благодаря дублю в ворота «Арсенала» Малком – третий бомбардир «Зенита» вслед за Артёмом Дзюбой (10 голов) и Клаудиньо (7), а по количеству голевых передач лидирует в команде и с Дзюбой, и с Далером Кузяевым. Последний как раз ассистировал форварду на первый гол в ворота туляков.

14-й гол в сезоне забил лучший бомбардир Тинькофф РПЛ Гамид Агаларов, его удар с пенальти спас для «Уфы» ничью в матче с «Краснодаром». Игрок, кстати, отличился и в игре первого круга между командами, также завершившейся со счётом 1:1. Нападающий не забивал пять туров подряд, его предыдущие голы – дубль в ворота «Ростова» 21 ноября. В бомбардирской гонке Агаларов на четыре мяча опережает трёх преследователей – Артёма Дзюбу, Фёдора Смолова и Дмитрия Полоза.

18 очков набрал «Локомотив» в матчах, в которых уступал в счёте. Всего таких игр было 13: команда добилась пяти волевых побед (лучший показатель в лиге), трижды сыграла вничью и потерпела пять поражений. В весенней части сезона железнодорожники уступали в каждом из трёх матчей: во встречах с «Химками» и «Ахматом» вырвали победы, но дерби против ЦСКА проиграли. К слову, победные голы «Химкам» и «Ахмату» забивал один и тот же игрок – Ян Кухта, а его ассистентом дважды был Рифат Жемалетдинов.

50-й гол в Тинькофф РПЛ забил Дмитрий Полоз благодаря точному удару в матче с «Динамо» и стал 32-м игроком, достигшим этого показателя в лиге. 38 мячей нападающего пришлись на сезоны в «Ростове», за который он выступает и сейчас, также игрок забивал за «Зенит» (1), «Рубин» (5) и «Сочи» (6). В РПЛ футболист дебютировал в 2012 году и всего провёл 244 игры.

92 гола в активе Фёдора Смолова после реализованного пенальти в ворота «Ростова», благодаря этому нападающий «Динамо» обогнал Дмитрия Кириченко в списке лучших бомбардиров в истории РПЛ и расположился на четвёртом месте. Выше идут только Роман Павлюченко (94 гола), Александр Кержаков (133) и Артём Дзюба, продолжающий играть в «Зените» (147). За «Динамо» Смолов забил в Тинькофф РПЛ шестой гол, он ещё играл в лиге за «Анжи» (2 мяча), «Урал» (8), «Краснодар» (53) и «Локомотив» (23).

Турнирная таблица Тинькофф РПЛ

Расписание матчей с 23-го по 30-й туры

Фото: Константин Рыбин / РПЛ


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить