19.03.2022

20220319

Интриги 22-го тура: ЦСКА ждёт 1-й победы над «Рубином» Слуцкого, «Ростов» – 1-й победы на «ВТБ Арене»

Версия для печати

Что нужно знать о матчах Тинькофф РПЛ 19 и 20 марта.

Набравший ход ЦСКА против «Рубина» без нового лидера

С начала работы Леонида Слуцкого в Казани «Рубин» в Тинькофф РПЛ успешнее всего играет против «Арсенала» – четыре победы в четырёх играх. Однако рядом расположилась и бывшая команда специалиста – ЦСКА: первый визит Слуцкого к армейцам завершился ничьей (1:1 в июле 2020-го), а затем казанцы выдали три победы подряд. Эта серия стартовала, кстати, на «ВЭБ Арене» в августе 2020-го, да ещё с фееричной развязкой – двойным сейвом Юрия Дюпина и решающим голом Дениса Макарова в добавленное время. В двух следующих играх для побед хватало одного мяча.

Правда, перед пятой встречей тренера с бывшим клубом ЦСКА выглядит лучше всех в Тинькофф РПЛ с точки зрения результатов. Команда Алексея Березуцкого – единственная, выигравшая весной в Тинькофф РПЛ три матча из трёх, а с двумя декабрьскими турами серия достигла пяти побед подряд. Армейцы подвинули «Сочи» с третьего места в таблице и выбили того же соперника из Бетсити-Кубка России – в апреле ждёт дерби против «Спартака» за выход в полуфинал. Все зимние новички закрепились в основе, а Юсуф Языджи занёс в историю клуба новое достижение: никто из игроков ЦСКА раньше не забивал по голу в трёх дебютных матчах в РПЛ, ещё и открывая счёт.

Первые результаты весны у «Рубина» также выглядели оптимистично: камбэк с 0:2 в Петербурге, несмотря на итоговое поражение, а также победы над «Ротором» в Кубке и «Ахматом» в РПЛ при пяти голах новичка Виталия Лисаковича. В последнем туре команда Слуцкого не только проиграла «Ростову», но и потеряла Лисаковича на две следующие встречи из-за прямой красной карточки.

С учётом отъездов Джордже Деспотовича и Ивана Игнатьева, а также приостановки контракта лучшего бомбардира Андерса Дрейера для казанцев осталась одна альтернатива на месте нападающего – Герман Онугха с одним голом в 19 матчах сезона (статистика не только в «Рубине», но и в «Крыльях Советов»). Но матч с ЦСКА – также шанс для Константина Кучаева, находящегося у «Рубина» в аренде. За текущую команду воспитанник армейцев пока не забивал, а его единственный гол в этом сезоне – липецкому «Металлургу» в Кубке страны.

Лучшие пенальтисты РПЛ – в матче «Динамо» и «Ростова»

«Ростов» после возвращения Валерия Карпина уже выиграл у «Рубина» и в рамках Тинькофф РПЛ продлил беспроигрышную серию в Казани до девяти игр. Следующий тур команда проведёт в гостях у «Динамо», а с «ВТБ Ареной» совсем другая история – два поражения в двух матчах. Кроме того, южане проиграли бело-голубым матч-открытие этого сезона – это произошло в тот же день, когда Карпин получил работу в сборной России, но остался в ростовском клубе на совмещение. За той игрой тренер, кстати, следил с трибуны «Ростов Арены» из-за дисквалификации.

С предыдущего выезда «Ростова» на динамовскую арену прошло почти полтора года: в августе 2020-го победу хозяевам принесли голы Максимилиана Филиппа и Николая Комличенко, уже не играющих в «Динамо». Последний, правда, проводит этот сезон именно у ростовчан в аренде и за 19 матчей забил четыре мяча – столько же было год назад в Москве. При этом главный в ростовской атаке – Дмитрий Полоз, проводящий лучший сезон за карьеру в РПЛ: после победы в Казани у него уже девять голов. Форвард «Ростова» преследует Артёма Дзюбу и Гамида Агаларова в бомбардирской гонке в компании Фёдора Смолова: в прошлом туре форвард «Динамо» также забил девятый гол в сезоне.

Ещё одна актуальная тема для встречи «Динамо» и «Ростова» – пенальтисты: 11-метровые удары назначались в трёх из четырёх последних матчей между командами. Тот же Полоз забил в РПЛ 15 из 15 ударов, а главный по этому стандарту у бело-голубых – Даниил Фомин с 12 реализованными попытками подряд в высшем дивизионе. Правда, если Полоз во взрослой карьере никогда не промахивался с 11-метровых, у Фомина был один нереализованный удар – в первом сезоне за «Краснодар-2» во второй лиге (матч против «Алании» 12 мая 2015-го). Зато потом Даниил забивал с пенальти на всех уровнях: и в молодёжном первенстве, и в низших лигах, и особенно в Тинькофф РПЛ.

Первый за шесть лет выезд «Спартака» в Нижний Новгород

Выездные матчи «Спартака» и «Локомотива» привлекают внимание тем, что им предстоит играть с соседями по таблице, и этим же командам они проиграли в первом круге на своём поле. Железнодорожники сыграют в Грозном с «Ахматом», который тоже набрал 31 очко, но благодаря победе на «РЖД Арене» в ноябре (2:1) расположился выше в таблице. Под руководством Андрея Талалаева грозненцы пока не проигрывали «Локомотиву»: за три матча «Ахмат» добился двух побед (обе – в гостях) и домашней ничьей 0:0.

«Спартак» впервые с осени 2015-го сыграет в Нижнем Новгороде – тогда разгромили «Волгу» в 1/16 финала Кубка России со счётом 7:0. Если брать только РПЛ, красно-белые не проводили матч чемпионата в этом городе с осени 2013-го, когда обыграли ту же «Волгу» 1:0. Бывшему представителю города в элите спартаковцы никогда не проигрывали (пять побед и ничья), однако первый же матч против «Нижнего Новгорода» завершился поражением 1:2. Нижегородцы идут на две строчки ниже «Спартака», но повторная победа поможет обойти соперника в таблице – разрыв составляет как раз три очка.

У «Зенита» – шанс остановить безвыигрышную серию против «Арсенала»

Важная игра внутри четвёрки борющихся за выживание – «Урал» с 13-го места против «Химок» с 16-го. Благодаря очередному отражённому пенальти Ильи Лантратова (четвёртому в сезоне) химчане впервые с 27 ноября набрали очко в Тинькофф РПЛ, однако разрыв между последним местом и зоной стыков остаётся существенным – пять очков. И «Урал», и «Химки» – наименее результативные команды сезона (13 голов у уральцев, 18 – у химчан), а также идут в лидерах по количеству ничьих (девять у «Химок», восемь у «Урала»). Эту статистику подтверждает и результат первого круга – 0:0.

«Уфе» предстоит поправлять положение встречей с соперником из верхней части таблицы – «Краснодаром». Выйдя с зимней паузы, команда под руководством Александра Сторожука, поднятого из «Краснодара-2», выиграла два матча подряд, а Эдуард Сперцян уже стал одним из лучших бомбардиров краснодарцев – у него те же шесть голов за сезон, что и у Джона Кордобы. Уфимцы в прошлой игре против «Нижнего Новгорода» впервые с ноября и набрали очко, и сыграли на ноль, однако после возобновления чемпионата команда забила всего один гол в трёх играх. Продолжается и безголевая серия Гамида Агаларова: лидер бомбардирской гонки не забивал с 21 ноября после двух голов «Ростову».

«Арсенал» – последняя команда, которой удалось обыграть «Зенит» в Тинькофф РПЛ. Хотя канониры не проигрывали петербуржцам с сентября 2020-го – ничья и победа в РПЛ, победа в Бетсити-Кубке России – к ближайшей встрече в лучшей форме подходит именно соперник. За три весенних тура сине-бело-голубые набрали семь очков (не выиграли только у «Крыльев Советов» в гостях – 1:1), в то время как «Арсенал» набрал лишь один балл – тоже за ничью в Самаре. Если «Зенит» вместе с «Динамо» чаще всех добивается побед (по 13), «Арсенал» больше всех в этом сезоне проигрывает (11 поражений). Пока «Зенит» лидирует в РПЛ по количеству забитых мячей (50), «Арсенал» – первый по пропущенным (43).

«Сочи» после потери очков в Химках ждёт дома «Крылья Советов», а в матчах с самарцами у сочинцев нет ни побед, ни даже забитых голов. Отдельные объекты для интереса – игроки, которые после матча поедут в расположение сборной России. Если Сергей Терехов уже дебютировал в национальной команде, его одноклубник Кирилл Заика впервые получил приглашение на сбор, как и их соперники из «Крыльев» – Антон Зиньковский и Владислав Сарвели. В целом для обеих команд сезон пока проходит позитивно: «Сочи» держится в четвёрке – шаг вперёд после прошлогоднего пятого места – самарцы идут в восьмёрке, куда не попадали ещё с 2008 года, когда команду тренировал Леонид Слуцкий.

Турнирная таблица Тинькофф РПЛ

Фото: Денис Тырин / ЦСКА; Джалиль Губайдуллин / «Рубин»; Артём Гусев / «Ростов»; Константин Рыбин / РПЛ; Максим Котенёв / «Арсенал»


Новости по теме:

news

17.03.2022

Расписание трансляций 22-го тура Тинькофф РПЛ

Смотрите матчи на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР

news

16.03.2022

Кирилл Левников рассудит ЦСКА и «Рубин»

Назначены арбитры, инспекторы и делегаты на матчи 22-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить