26.02.2022

20220226

Интриги 19-го тура: Ваноли дебютирует в «Спартаке», Юран снова будет выручать «Химки»

Версия для печати

Почему надо следить за первыми матчами Тинькофф РПЛ после зимнего перерыва.

Камбэки в Нижнем Новгороде и Химках: Шатов, Юран, Жирков и Смолов

Тинькофф РПЛ вернётся после паузы матчами «Нижний Новгород» – «Урал» и «Химки» – «Динамо», и оба примечательны большими возвращениями. Например, к уральцам вернулся Олег Шатов. В Екатеринбурге он начинал в футзале, пробился в большой футбол, поиграл в ФНЛ, а зимой 2012-го уехал в звёздный «Анжи». Сейчас «Урал» – возможность для 31-летнего футболиста снова стабильно играть в РПЛ. В ноябре Шатов покинул «Рубин» и приостановил карьеру, чтобы привести в порядок здоровье. Последний официальный матч Олег сыграл ещё 15 августа: его заменили в первом тайме встречи с «Крыльями Советов».

Матч «Химки» – «Динамо» собрал ещё больше таких героев. В числе новичков химчан (всего десять) – Юрий Жирков, который не выходил на поле с Евро-2020 из-за травмы. Несмотря на это, Игорь Черевченко звал игрока в «Химки» ещё летом. «Первый контакт был ещё летом, когда я восстанавливался от травмы в Новогорске. Было небольшое общение: меня приглашали, но тогда я об этом не думал», – говорил игрок. Также к «Химкам» присоединился Павел Мамаев, чей последний матч за «Ростов» состоялся ещё 26 сентября против «Ахмата».

Все зимние подписания подмосковный клуб оформил ещё при Черевченко, но уже накануне возобновления сезона тренер покинул команду – второй раз за сезон. Красно-чёрные начнут весну с Сергеем Юраном – это третье назначение специалиста в «Химки», причём тренер всегда приходил по ходу сезона. В 2008-м химчане за 19 матчей при Юране добились всего пяти побед в РПЛ, но это спасло от вылета в первую лигу. В 2020-м тренер пришёл в январе, но из-за пандемии коронавируса провёл с командой всего пять матчей: зато «Химки» дошли до финала Кубка России, а досрочное завершение первенства принесло химчанам выход в Тинькофф РПЛ. Однако Юран в межсезонье расстался с клубом и затем работал в ФНЛ главным тренером «СКА-Хабаровска».

«Динамо» наверняка ответит появлением Фёдора Смолова, вернувшегося к бело-голубым после перерыва в 6,5 лет, которые форвард провёл в «Краснодаре» и «Локомотиве», а также в аренде в «Сельте». Нападающий сразу оценил уровень новых партнёров – особенно Арсена Захаряна и Константина Тюкавина: «Я всем говорил, что это два суперталантливых парня, у которых большое будущее. Сейчас нахожусь рядом с ними и стараюсь им во всём помогать». И молодой Тюкавин, и зрелый Смолов успели посоревноваться в результативности: Константин забил в контрольных играх пять раз, Фёдор – на гол меньше. В первой части сезона Смолов за «Локомотив» отличался чаще – семь мячей, что на три больше, чем у Тюкавина.

Дерби обновлённых «Спартака» и ЦСКА

Первый игровой день Тинькофф РПЛ в 2022-м также подарит большое московское дерби между «Спартаком» и ЦСКА. Двухмесячный перерыв для обеих команд прошёл активно. К армейцам вернулся Василий Березуцкий, теперь помогающий в штабе брату Алексею, все новые футболисты – легионеры: только Хесус Медина – на полноценном контракте, в то время как остальные перешли на правах аренды. Например, Жан-Филипп Гбамен взят у «Эвертона», а в 2018-м такая аренда помогла Николе Влашичу, и хорвата после первого сезона ЦСКА выкупил. Ивуариец – тоже полузащитник, но с другой ролью – опорника.

Спартаковцы вернутся в сезон и с обновлённым составом, и с новым тренерским штабом. Руй Витория ушёл из клуба в декабре после начала паузы, а его преемником стал Паоло Ваноли – итальянец, который самостоятельно работал лишь с молодёжными сборными Италии, а на взрослом уровне больше был помощником (у Джан Пьеро Вентуры в сборной Италии и у Антонио Конте в «Челси» и «Интере»).

По карьерному пути Ваноли напоминает Массимо Карреру, который в «Спартаке» впервые стал главным тренером, но привёл команду к чемпионству и заодно выиграл у ЦСКА три из пяти дерби. Есть пересечение и с Невио Скалой – первым тренером-итальянцем в РПЛ: тот дебютировал в «Спартаке» на российской арене со встречи с армейцами в Суперкубке в марте 2004-го, только тогда проиграл в дополнительное время (1:3), а потом его команда уступила и в игре чемпионата (0:2). Скала доработал до сентября.

«Спартак» взял четырёх новичков ещё до новогодних каникул (Даниил Хлусевич, Илья Свинов, Шамар Николсон, Леон Классен), остальные три игрока присоединились на сборах (Кристофер Мартинс, Данил Пруцев и Никита Чернов). Потенциально интригующий дебют – выход Чернова из-за его армейского прошлого. В составе ЦСКА защитник играл против спартаковцев осенью 2018-го и отметился жёлтой карточкой, а команды тогда сыграли вничью – 1:1. Кстати, с того матча в дерби больше не было ни одной ничьей: ЦСКА выиграл четыре встречи, «Спартак» – две.

Как «Зенит» продолжит чемпионскую гонку?

«Зенит» вернулся к официальным матчам раньше остальных команд Тинькофф РПЛ. Команда Сергея Семака уже отыграла стыковые матчи в Лиге Европы и не смогла пройти испанский «Бетис» – проиграла 2:3 дома и не забила в гостях (0:0). Гонку за четвёртым титулом подряд в РПЛ петербуржцы возобновят матчем против «Рубина». В прошлом сезоне казанцы дважды тормозили сине-бело-голубых – только команде Леонида Слуцкого удалось выиграть два матча из двух – но в первом круге текущего чемпионата «Зенит» взял три очка в Казани (3:1).

Интрига всей весенней части для петербуржцев – не только борьба за очередное чемпионство, но и ожидания от новых лиц. Сердар Азмун уже в январе присоединился к «Байеру», а новички в линии нападения – Иван Сергеев, сверкнувший в «Крыльях Советов», и Юри Алберто, взятый из Бразилии. Оба успели получить игровое время в матчах с «Бетисом». В РПЛ практику должны получить новые защитники. Арсен Адамов, раскрывшийся за прошлый год в «Урале», провёл еврокубковые игры в запасе, а Нурали Алып из «Кайрата» не был в заявке на Лигу Европы. Тем не менее казахстанский защитник уже привлёк внимание двумя голами в контрольных играх.

Зимние обновления «Рубина» делятся на игроков из Тинькофф РПЛ и молодёжь из Олимп-ФНЛ. Первая категория – подписания Александра Ломовицкого и Виталия Лисаковича, плюс аренда Константина Кучаева и возвращение Сильвие Бегича из «Крыльев». Вторая – Егор Тесленко, который осенью сделал за «КАМАЗ» хет-трик в ворота «Спартака-2», или Даниил Кузнецов из системы «Зенита». Единственная потеря для основы – Джордже Деспотович: после малорезультативной половины сезона (один гол в девяти матчах) нападающий расторг контракт, но остался в России, чтобы играть за «Арсенал».

Справится ли «Сочи» с «Арсеналом» без Нобоа?

«Сочи» и «Арсенал» третий год подряд стартуют в весенней части сезона встречей на «Фиште». В марте 2020-го, когда сочинцы проводили первую игру под руководством Владимира Федотова, гости увезли победу благодаря дублю Евгения Луценко (2:1). Через год хозяева ответили разгромом – 4:0. Сейчас «Сочи» придётся играть без Кристиана Нобоа, получившего красную карточку в последнем туре 2021-го. Эквадорец во встречах с «Арсеналом» играл важную роль – гол и три результативные передачи в трёх последних играх.

«Ахмат» уходил на зимнюю паузу с трёхочковым отставанием от еврокубковой четвёрки, к тому уже за 18 туров у команды ни одной ничьей и нулевая разница забитых и пропущенных голов. В первом весеннем туре грозненцы примут «Уфу», которую те же три очка отделяют от 12-го места. Именно над «Ахматом» команда Алексея Стукалова одержала свою последнюю победу в сезоне: 31 октября три очка принёс гол Гамида Агаларова, лучшего бомбардира Тинькофф РПЛ (1:0). Только «Уфа» за девять предыдущих выездов добилась лишь одной победы (в Нижнем Новгороде), а «Ахмат» идёт в четвёрке лучших по игре на домашнем поле (18 очков в девяти играх).

Фото: Александр Ступников / «Спартак»; «Химки»; Кристина Коровникова / «Динамо»; Константин Рыбин / РПЛ, Вячеслав Евдокимов / «Зенит», «Арсенал»


Медиа:


Последние новости:

news

29.03.2024

22-й тур: статистическое превью

Главное об историях встреч 22-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить