21.02.2022

20220221

Еврокубки-2022/23: куда попадут команды Тинькофф РПЛ

Версия для печати

Напоминаем о квотах в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций, которые российские клубы разыграют по ходу весны в Тинькофф РПЛ и Бетсити-Кубке России.

Лига чемпионов

Участники от России: чемпион Тинькофф РПЛ (групповой этап), 2-е место Тинькофф РПЛ (3-й квалификационный раунд)

Кто выходит прямо сейчас: «Зенит» (групповой этап), «Динамо» (квалификация)

На текущий трёхлетний цикл (сезоны 2021/22, 2022/23, 2023/24) РПЛ осталась в Лиге чемпионов с двумя квотами. Чемпион Тинькофф РПЛ сохранит прямую путёвку в групповой этап, серебряный призёр стартует с третьего квалификационного раунда в «Пути представителей лиг».

На этой стадии квалификации выступят восемь команд: пять стартуют напрямую (команда РПЛ среди них), три присоединятся из второго раунда. Четыре победителя выйдут в раунд плей-офф, где поборются за выход в группу. Команды, проигравшие и в третьем раунде, и в раунде плей-офф, сразу попадут в групповой этап Лиги Европы.

По данной схеме Россия уже отыграла сезон 2021/22, страну в Лиге чемпионов представляли победитель Тинькофф РПЛ «Зенит» и вице-чемпион «Спартак». Спартаковцы в третьем отборочном раунде проиграли «Бенфике» (0:2, 0:2) и отправились в Лигу Европы, зенитовцы заняли третье место в группе и попали в стыковые матчи Лиги Европы.

Лига Европы

Участник от России: победитель Бетсити-Кубка России (раунд плей-офф)

Кто борется за путёвку: 16 участников плей-офф

Единственное место России в Лиге Европы разыгрывается через Бетсити-Кубок России. Только в следующем розыгрыше обладатель Кубка стартует не в группе, а с раунда плей-офф, так как место в основной стадии получит победитель Лиги конференции. Если в Кубке победит чемпион или вице-чемпион Тинькофф РПЛ, место в Лиге Европы перейдёт к бронзовому призёру РПЛ. Если Кубок возьмёт команда из зоны Лиги конференций (3-е или 4-е место), она будет выступать в Лиге Европы, а в третий евротурнир попадёт следующая команда по итоговой таблице Тинькофф РПЛ.

Всего на раунд плей-офф будут заявлены 20 участников. Шесть попадут напрямую как обладатели национальных Кубков (Россия, Бельгия, Украина, Нидерланды, Турция, Австрия), восемь перейдут из третьего квалификационного раунда. Ещё шесть команд – это проигравшие из «Пути чемпионов» третьего отборочного раунда Лиги чемпионов.

В сезоне 2021/22 в Лигу Европы через Бетсити-Кубок России вышел «Локомотив», девятикратный победитель турнира. Железнодорожники сразу попали в групповой этап, однако заняли последнее место в группе с «Марселем», «Галатасараем» и «Лацио». «Спартак», попавший в Лигу Европы из квалификации Лиги чемпионов, стал первым в группе и напрямую пробился в 1/8 финала.

Лига конференций

Участники от России: 3-е место Тинькофф РПЛ (3-й квалификационный раунд), 4-е место Тинькофф РПЛ (2-й квалификационный раунд)

Кто выходит прямо сейчас: «Сочи» (3-й раунд), ЦСКА (2-й раунд)

В квалификации третьего турнира УЕФА две российские команды будут представлены в «Основном пути» (параллельно проходит «Путь чемпионов» для выбывших из отбора Лиги чемпионов). Команда с четвёртого места Тинькофф РПЛ попадёт во второй раунд, где всего выступят 90 участников – 36, прошедших первый раунд, и 54, попавших напрямую через национальные лиги или Кубки.

На третьей стадии квалификации к 45 победителям второго раунда присоединятся семь команд из чемпионатов Португалии, России (бронзовый призёр РПЛ), Бельгии, Украины, Нидерландов, Турции и Австрии. В раунде плей-офф сыграют 26 участников, прошедших третий этап, а также пять команд из топ-5 ассоциаций по таблице коэффициентов УЕФА (Испания, Англия, Германия, Италия, Франция) и ещё три, которые вылетели из третьего отборочного раунда Лиги Европы.

Лига конференций была запущена в сезоне 2021/22, от России в турнире стартовали «Сочи» и «Рубин», однако им не удалось преодолеть квалификацию. Сочинцы во втором раунде прошли азербайджанскую «Кешлю» (это был дебют клуба из Сочи в еврокубках), но на следующей стадии уступили белградскому «Партизану». Казанцы в третьем раунде проиграли польскому «Ракуву».

Юношеская лига УЕФА

Участники от России: молодёжные команды клубов РПЛ (групповой этап, если основной состав играет в группе Лиги чемпионов), чемпион ЮФЛ-1 (1-й отборочный раунд «Пути чемпионов стран»)

Кто выходит прямо сейчас: «Зенит» (групповой этап, молодёжный состав лидера Тинькофф РПЛ), «Краснодар» (отборочный раунд, лидер ЮФЛ-1)

Турнир молодёжных команд разделён на две части: «Путь Лиги чемпионов» и «Путь чемпионов стран». Первый путь копирует групповой этап Лиги чемпионов как по количеству участников (32), так и по составу групп и расписанию матчей. Победители групп напрямую пройдут в 1/8 финала, команды со вторых мест станут участниками стыковых матчей.

Во второй путь попадут лучшие команды юношеских чемпионатов из 32 стран, если они не участвуют в «Пути Лиги чемпионов». Здесь Россию представлит победитель Юношеской футбольной лиги-1 (игроки не старше 19 лет, проводится с 2019 года). В «Пути чемпионов стран» участники проводят два отборочных раунда, противостояния состоят из двух игр. По их итогам восемь команд выйдут в стыковые матчи и сыграют за выход в 1/8 финала против соперников, занявших вторые места на групповом этапе. Все противостояния в плей-офф проходят в одноматчевом формате.

В сезоне 2021/22 от России в Юношеской лиге УЕФА играл только «Зенит». В сезоне 2020/21 основной состав петербуржцев выиграл золотые медали Тинькофф РПЛ, а юношеская команда стала победителем ЮФЛ-1. Если победитель юношеского первенства страны уже попал в «Путь Лиги чемпионов», место в квалификации «Пути чемпионов стран» передаётся юношескому чемпиону следующей ассоциации по рейтингу УЕФА. Зенитовская молодёжка заняла в группе третье место и не попала в плей-офф.

Фото: Евгений Васильев / «Зенит»; Вячеслав Евдокимов / «Зенит»; Константин Рыбин / РПЛ; Ольга Воронова / «Сочи»


Медиа:


Последние новости:

news

25.04.2024

Гол Садулаева принёс «Ахмату» победу над «Сочи»

Сочинцы потерпели первое поражение в 2024 году

news

25.04.2024

Winline Матч тура ЦСКА – «Спартак» завершился безголевой ничьей

Команды сыграли вничью в обеих встречах сезона

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить