31.12.2021

20211231

Итоги 2021 года: 3-е чемпионство «Зенита» подряд, прогресс «Динамо» и «Сочи», медиактивный «Рубин»

Версия для печати

Чем запомнился 2021 год для команд Тинькофф РПЛ.

«Зенит» в 2021 году третий раз подряд стал чемпионом России – такой серии не было со времён чемпионств «Спартака» в 1990-х и начале 2000-х. Сине-бело-голубые оформили титул разгромной победой над «Локомотивом» со счётом 6:1 за два тура до конца сезона, да и в нынешнем чемпионате команда Сергея Семака снова ушла на паузу лидером. Кроме того, игрок петербуржцев добрался до трёх рекордов российского футбола: Артём Дзюба в мае стал лучшим бомбардиром в истории РПЛ, в июне догнал Александра Кержакова по голам за сборную России, а в октябре забил рекордный 144-й мяч в чемпионатах России и обогнал Олега Веретенникова. 

«Динамо» растёт вместе со своей молодёжью. Весной первые голы за основу забили Константин Тюкавин («Спартаку» в Кубке) и Арсен Захарян («Ахмату» в Тинькофф РПЛ), Роман Евгеньев попал в финальную заявку сборной России на Евро-2020, а один из лучших бомбардиров осенней части сезона – Вячеслав Грулёв (шесть голов, как и у Даниила Фомина). Прошлый сезон команда Сандро Шварца завершила только седьмой, зато к зимней паузе не отпустила далеко лидера Тинькофф РПЛ «Зенит»: команды разделяют всего два очка.

«Сочи» завершил прошлый сезон на пятой строчке и летом дебютировал в еврокубках: прошли азербайджанский клуб «Кешля» во втором отборочном раунде Лиги конференций, но уступили «Партизану» в третьем раунде по пенальти. В Тинькофф РПЛ сочинцы почти всю первую часть нынешнего сезона шли в топ-4 и завершили 2021 год на третьей позиции – заявка на первые медали чемпионата в истории клуба.

ЦСКА дважды в этом году доверял пост главного тренера клубным легендам. В марте хорват Ивица Олич вернулся в команду спустя 15 лет и заменил ушедшего в отставку Виктора Ганчаренко. Однако при нём команда впервые за 20 лет не вышла в еврокубки, а летом на его место был назначен экс-защитник армейцев Алексей Березуцкий. Ещё одна легенда продолжает играть: голкипер Игорь Акинфеев, игравший и с Оличем, и с Березуцким, летом побил рекорд чемпионатов России по количеству проведённых матчей и уже достиг отметки в 800 игр за карьеру.

«Краснодар» после долгожданного дебюта в Лиге чемпионов пережил тренерскую перемену – Мурада Мусаева в апреле сменил Виктор Ганчаренко – и худший за восемь лет результат в Тинькофф РПЛ (10-е место). Зато клуб может гордится одним из своих главных воспитанников: Матвей Сафонов летом дебютировал за сборную, сыграл два матча на Евро, а осенью стал первым номером в ответственных матчах квалификации к ЧМ-2022. В четырёх играх вратарь пропустил только два мяча, весной его и сборную ждёт стыковой турнир за выход в финальную часть чемпионата мира.

«Локомотив» провёл невероятную весну: при Марко Николиче команда выиграла 11 матчей подряд (повторила клубный рекорд) и взяла девятый Кубок России (улучшила рекорд турнира). Кстати, сербский специалист – первый и пока последний тренер-иностранец, завоевавший трофей с красно-зелёными. Осенью на место Николича пришёл немец Маркус Гисдоль, и перед весной «Локо» отстаёт от зоны еврокубков на два очка.

«Ахмат» летом арендовал ряд молодых игроков, и из этой компании больше всех раскрылся Даниил Уткин. Во-первых, воспитанник «Краснодара» – один из двух лучших бомбардиров команды с шестью голами (второй – Мохамед Конате). Во-вторых, он лучше всех в этом сезоне бьёт штрафные удары – три точных попадания.

«Крылья Советов» весной вернулись в Тинькофф РПЛ и поиграли в финале Бетсити-Кубка России, но уступили «Локомотиву». Самарцы позже ещё раз вошли в историю Кубка – одержали крупнейшую победу в истории турнира (10:0 над «Знаменем»). Отдельно отметились и два игрока «Крыльев». Иван Сергеев установил рекорд ФНЛ по количеству голов за сезон (40) и осенью получил первый вызов в сборную России, а 17-летний Сергей Пиняев, перешедший из «Чертаново» летом, вошёл в топ-3 самых молодых авторов голов в истории РПЛ. 

«Спартак» ещё с Доменико Тедеско выиграл гонку за серебряные медали Тинькофф РПЛ и вернулся после трёхлетней паузы в Лигу чемпионов. Уже при Руе Витории команда отправилась в Лигу Европы и обошла в группе «Наполи», «Лестер» и «Легию». В Тинькофф РПЛ спартаковцы идут хуже – девятое место, весной команда будет подниматься уже под руководством Паоло Ваноли, бывшего ассистента Антонио Конте. Один итальянец с таким бэкграундом уже приводил красно-белых к чемпионству.

«Рубин» после прошлогодней зимней паузы поднялся с девятого места на четвёртое и сыграл в еврокубках впервые с 2015 года, но проиграл в квалификации Лиги конференций польскому «Ракуву». После 18 туров этого сезона казанцы – десятые в Тинькофф РПЛ, тем интереснее, повторится ли весенний рывок. Достижения вне поля тоже впечатлили: клип к 50-летию Леонида Слуцкого, новый хит от самого тренера, матч в стиле сериала «Игра в кальмара» и «Не Новогодний клип»

«Урал» после прихода Игоря Шалимова не сразу смог покинуть последнее место, но две победы в последних турах подняли команду сразу на 11-е место. К тому же выезд в Ростов принёс екатеринбуржцам самую крупную победу в истории клуба в РПЛ (4:1). Другой успех – вызов в сборную России для Арсена Адамова, который пришёл к уральцам в январе и стал основным защитником команды.

«Арсенал» в сентябре вернул Миодрага Божовича, с которым команда занимала седьмое место в сезоне 2017/18. Специалист принял команду на предпоследнем месте, а к концу года вывел её из зоны стыковых матчей на 12-е место.

«Нижний Новгород» летом дебютировал в Тинькофф РПЛ, позвал Александра Кержакова, ещё не работавшего в высшем дивизионе главным тренером, и выдал лучший старт в истории лиги среди новичков. В первых трёх турах подопечные Кержакова набрали семь очков. Правда, к концу года нижегородцы приблизились к аутсайдерам, но завершили первую часть сезона с тремя матчами без поражений.

«Ростов» за год поиграл под руководством четырёх тренеров: Валерий Карпин отправился в сборную, Юрий Сёмин поработал чуть больше месяца, а Заур Тедеев из-за отсутствия нужной лицензии уступил пост Виталию Кафанову, но остался в штабе основы. Кстати, Тедеев перед повышением ударно поработал с молодёжкой. В М-Лиге ростовчане одержали 13 побед подряд (с учётом предыдущего сезона) и выиграли свою группу на первом этапе, впереди команду ждёт борьба за первое место. Основа же идёт в зоне переходных матчей.

«Уфа» весной сохранила место в Тинькофф РПЛ, особенно помогло назначение Алексея Стукалова (11 очков в шести матчах). Именно при нём у уфимцев раскрылся Гамид Агаларов: воспитанник «Анжи» начал год в аренде в ФНЛ, а закончил лучшим бомбардиром РПЛ с 13 голами. Вся остальная команда забила всего четыре мяча, весной «Уфе» снова предстоит борьба за выживание.

«Химки» в первой половине года показали лучший результат за все сезоны в РПЛ – стали восьмыми, причём по ходу чемпионата не проигрывали десять матчей подряд. Только во второй части 2021-го команда оказалась в роли аутсайдера и ушла на перерыв последней. В этом году химчане всего месяц провели без Игоря Черевченко: после расставания в октябре клуб вернул тренера в ноябре.

«Тамбов» весной не только вылетел из Тинькофф РПЛ, но и прекратил существование. Наиболее позитивная история, связанная с клубом весной – три гола тамбовского воспитанника Артёма Архипова, до него из уроженцев Тамбова в РПЛ забивал только Юрий Жирков. Архипов и сейчас играет в Премьер-Лиге: летом «Ахмат» взял игрока в аренду у «Кубани».

«Ротор» в мае остался в одном балле от спасительного 14-го места в Тинькофф РПЛ и покинул лигу после одного сезона. Тем не менее волгоградский клуб напомнил о себе осенью благодаря победе над «Ахматом» в элитном раунде Бетсити-Кубка России. В итоге волгоградцы прошли в 1/8 финала, где их соперником будет «Рубин». 

РПЛ отметила два важных события летом. В июле изменился турнир молодёжных команд – теперь это М-Лига со своим фирменным стилем – а 27 августа Лига отметила 20-летие со дня основания. Были и внутренние перемены: 5 октября после 14 лет работы пост президента РПЛ покинул Сергей Прядкин, 22 ноября новым главой Лиги (и седьмым в истории) был избран Ашот Хачатурянц.

Надеемся, и в 2022-м будет много позитивных историй, которыми сможем делиться и гордиться в конце года.

Фото: Анна Мейер / «Зенит», Вячеслав Евдокимов / «Зенит», Денис Тырин / ЦСКА, Константин Рыбин / РПЛ, Михаил Шапаев / РФС, «Уфа», Михаил Капитонов / «Тамбов», Вадим Мирошниченко / «Ротор», Константин Твердовский / «Динамо», Магомед Абасов / «Ахмат», Александр Ступников / «Спартак», Анна Шаймарданова / «Крылья Советов», «Рубин», «Ростов», «Сочи», «Локомотив», «Урал», «Арсенал».


Медиа:


Последние новости:

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить