27.11.2021

20211127

Интриги 16-го тура: «Зенит» попробует улучшить серию с московскими командами, «Спартак» – прервать серию без побед

Версия для печати

Что нужно знать о матчах Тинькофф РПЛ с 27 по 29 ноября

«Рубин» постарается приблизиться к зоне еврокубков, «Динамо» – к «Зениту»

В воскресенье пройдут два главных матча тура, первый из которых – «Рубин» против «Динамо». В прошлом туре казанцы одержали волевую победу над «Сочи», а решающий мяч забил лучший бомбардир команды – полузащитник Андерс Дрейер, на счету которого пять голов. Во всех играх, когда датчанин отличался, казанцы набирали очки. У «Динамо» же очень результативен форвард Вячеслав Грулёв. Воспитанник динамовцев отметился тремя мячами в двух ноябрьских играх: с «Арсеналом» оформил дубль (5:1), забил победный гол в ворота «Краснодара» (1:0) и догнал лучшего бомбардира команды в сезоне – Даниила Фомина, у которого шесть мячей. Кстати, пять голов из шести Грулёв забил в последних четырёх встречах.

В матче 16-го тура может принять участие полузащитник бело-голубых Денис Макаров, который по ходу сезона сменил «Рубин» на «Динамо». В этом противостоянии игрок ещё не проигрывал: в прошлом сезоне Макаров с казанцами дважды обыграл «Динамо», в нынешнем уже выиграл у бывшей команды с динамовцами.

В таблице бело-голубые идут вторыми и отстают от «Зенита» на четыре очка. Кстати, подопечные Сандро Шварца – лидеры Тинькофф РПЛ по игре в гостях с 13 очками в семи матчах. Казанцы расположились на пятом месте по выступлению на домашнем поле – 14 баллов в восьми играх. В турнирной таблице они занимают восьмое место и отстают от еврокубковой четвёрки на три очка.

Петербург – Москва в текущем сезоне: три домашние победы «Зенита» и ничья в Москве

Встреча ЦСКА и «Зенита» на «ВЭБ Арене» завершит воскресную программу 16-го тура. Для петербуржцев эта игра станет пятой в сезоне против команд из Москвы: сине-бело-голубые одержали три победы с общим счётом 12:2, ещё один матч завершился вничью – 1:1 с «Локомотивом». Железнодорожники – единственные представители столицы, кто пока играл с действующим чемпионом дома.

Последнюю победу над «Зенитом» армейцы одержали как раз на «ВЭБ Арене», только это было ещё в 2018 году (2:0). С тех пор соперники дважды встречались в столице, где оба матча выиграли петербуржцы (4:0, 3:2), и четыре игры провели в Петербурге: три победы «Зенита» и одна ничья.

В последних трёх личных встречах результативными действиями отмечался форвард «Зенита» Артём Дзюба (один гол и три передачи). Перед новой встречей с ЦСКА нападающий набрал мощный ход: в предыдущем туре он сделал хет-трик в ворота «Нижнего Новгорода», а за всю осень забил десять голов в девяти играх. Единственные соперники, не пропускавшие от Дзюбы – «Ахмат» в сентябре и «Урал» в ноябре.

ЦСКА, наоборот, не выигрывает в РПЛ уже три встречи: армейцы проиграли два матча подряд до паузы, а после сыграли вничью с «Химками» (0:0). Кстати, армейцы удачно возвращаются после паузы. С сентябрьского перерыва на игры сборных ЦСКА вернулся ничьей с «Арсеналом», с октябрьского — победой над «Уралом». К тому же до текущей серии без побед команда Алексея Березуцкого не проигрывала в РПЛ шесть туров подряд.

«Крылья Советов» попробуют удержать две сухие серии

«Крылья Советов» встретятся с «Нижним Новгородом», от которого пропустил только два гола: оба – с пенальти от Даниила Фомина в стыковых играх (3:1, 0:1). В текущем сезоне самарцы пять игр выиграли всухую, причём последние четыре – в предыдущих четырёх победных играх. Нижегородцы же пропускали во всех матчах текущего сезона кроме первого тура с «Сочи» (1:0).

В предыдущих трёх играх в противостоянии подопечные Игоря Осинькина одержали три победы с общим счётом 6:0, а в каждой из них проявил себя Роман Ежов: забил по голу в обоих матчах прошлого сезона ФНЛ и отдал голевую передачу в игре первого круга Тинькофф РПЛ. 

«Уфа» – «Спартак»: дуэль бомбардиров

Программу понедельника откроет встреча «Уфы» и «Спартака» на «BetBoom Арене». В сентябре красно-белые уже играли подряд с уфимцами и «Наполи» и в обеих играх победили. Теперь последовательность матчей зеркальная – «Спартак» уже обыграл неаполитанцев, впереди его ждёт «Уфа».

В составе хозяев выступает лучший бомбардир текущего сезона Гамид Агаларов, на счету которого 13 из 16 голов уфимцев. Его соперник – Александр Соболев, забивший только три гола в Тинькофф РПЛ. Однако на счету Александра два дубля в Лиге Европы, причём последний – в среду в ворота «Наполи» (2:1). 

Теперь он попробует помочь красно-белым прервать пятиматчевую серию без побед в Тинькофф РПЛ. Кстати, «Спартак» ещё ни разу не обыгрывал «Уфу» дважды за сезон.

«Краснодар» и «Сочи» из верхней части таблицы встретятся с «Химками» и «Уралом» из зоны вылета

Прошлый сезон «Химки» завершили в таблице выше «Краснодара», однако теперь южане идут пятыми и преследуют еврокубковую четвёрку, а химчане располагаются в зоне вылета. Перед прошлым туром в подмосковную команду после месячной паузы вернулся главный тренер Игорь Черевченко, при котором «Химки» одержали две единственные победы в сезоне, одна из них – над «Краснодаром» в первом круге (1:0). 

«Урал», замыкающий таблицу с 12 очками, примет «Сочи», который идёт третьим и отстаёт от «Зенита» на шесть баллов. Один из главных героев команды Владимира Федотова – форвард Матео Кассьерра, забивший семь голов. На счету колумбийца больше мячей в сезоне, чем у «Урала» (6), в составе которого только Эрик Бикфалви забил более одного гола. Несмотря на низкую результативность екатеринбуржцы улучшили показатели  в обороне, пропустив всего 16 мячей – четвёртый показатель в лиге после ЦСКА и «Краснодара» (оба – 14) и «Локомотива» (15).

«Арсенал» встретится с «Локомотивом», у которого не выигрывает с 2019 года, когда разгромил его на своём поле 4:0. Тогда ворота железнодорожников защищал Антон Коченков, в этом сезоне он закрепился в составе туляков. «Арсенал» станет четвёртой командой, за которую голкипер сыграет против «Локо», причём ранее он ни разу не выигрывал у железнодорожников: поражение с «Ростовом» в 2011-м (0:3), ничьи с «Мордовией» (1:1, 0:0) и «Томью» (2:2) в сезонах 2014/15 и 2016/17 соответственно.

Перед матчем «Ахмат» – «Ростов» обе команды показывают лучшие серии в текущем сезоне. Грозненцы впервые победили в двух играх подряд, ростовчане не проигрывают четыре тура, благодаря чему не только покинули зону вылета, но и поднялись на второе место по забитым мячам – 27, как и у «Динамо». Больше только у «Зенита» (39). Единственная игра, в которой «Ростов» не отличился – с динамовцами в первом туре (0:2).

Фото: Константин Рыбин / РПЛ


Медиа:


Последние новости:

news

16.04.2024

ЦСКА вышел в финал Пути РПЛ в Кубке России благодаря второй победе над «Балтикой»

В ответном полуфинале армейцы выиграли со счётом 2:0

news

16.04.2024

Ковачев, Кассьерра, Артур, Самошников, Марин, Мишкич, Горшков – в топе голов 24-го тура

Смотрите лучшие семь голов из матчей 24-го тура Мир РПЛ

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить