13.11.2021

20211113

Игроки Тинькофф РПЛ в сборных: Дрейер дебютировал за сборную Дании, Крыховяк и Рыбус помогли Польше обыграть Андорру

12 ноября состоялись отборочные матчи ЧМ-2022 и товарищеские игры с участием футболистов Тинькофф РПЛ.

Чемпионат мира-2022, отборочный турнир

Европа

Группа F

Дания – Фарерские острова – 3:1

Полузащитник «Рубина» Андерс Дрейер дебютировал в официальном матче за национальную сборную Дании – вышел на замену в игре с Фарерскими островами на 67-й минуте при счёте 2:0. Ещё в октябре датчане обеспечили себе выход в финальную стадию чемпионата мира-2022. Сейчас у них стопроцентный показатель побед в отборочных матчах – 27 очков после девяти игр. Заключительную встречу Дания проведёт с Шотландией 15 ноября.

Группа I

Англия – Албания – 5:0

Нападающий «Нижнего Новгорода» и сборной Албании Беким Балай провёл весь матч с англичанами в запасе, а албанцы не только потерпели поражение, но и лишились шансов попасть на чемпионат мира как напрямую, так и после стыковых матчей. Они отстают от Польши, идущей на втором месте, на пять баллов. 15 ноября Албания сыграет с Андоррой в последнем матче отборочного этапа.

Андорра – Польша – 1:4

Защитник «Локомотива» Мацей Рыбус и полузащитник «Краснодара» Гжегож Крыховяк вышли в стартовом составе поляков на встречу с Андоррой. Крыховяк получил жёлтую карточку и был заменён на 63-й минуте, Рыбус провёл весь матч. За тур до конца отбора поляки отстают от лидирующих англичан на три балла. 15 ноября Польша сыграет с Венгрией.

Венгрия – Сан-Марино – 4:0

Защитник «Нижнего Новгорода» Акош Кечкеш провёл все 90 минут игры с Сан-Марино на скамейке запасных, а его команда одержала крупную победу. Теперь Венгрия с 14 очками занимает четвёртое место в группе, а в заключительном матче отборочного этапа сыграет с Польшей.

Африка, 2-й раунд

Группа A

Буркина-Фасо – Нигер 1:1

Нападающий «Ахмата» и сборной Буркина-Фасо Мохамед Конате вышел в стартовом составе на встречу со сборной Нигера и провёл на поле 75 минут, а потом был заменён. За минуту до замены с поля форвард отметился жёлтой карточкой. После пяти игр Буркина-Фасо с 11 очками занимает второе место в группе, отставая от лидирующего Алжира на два балла. В следующий этап выйдут только первые команды из каждого квартета. В заключительном матче отборочного этапа Буркина-Фасо встретится как раз с Алжиром.

Группа F

Ангола – Египет – 2:2

Ангольский защитник «Ростова» Баштуш не попал в заявку на матч с Египтом, который завершился вничью. Египтяне гарантировали себе выход в следующий этап, набрав 11 очков. Ангола с четырьмя очками занимает четвёртое место в группе. В заключительной встрече отбора на ЧМ-2022 команда Баштуша сыграет с Ливией 16 ноября.

Отборочный этап молодёжного чемпионата Европы

Группа D

Греция U-21 – Беларусь U-21 – 2:0

Защитник сборной Беларуси Дмитрий Прищепа, представляющий «Крылья Советов», вышел на поле с первых минут, но в середине второго тайма был заменён при счёте 0:2. После пяти игр Беларусь с тремя очками занимает пятое место в группе. 16 ноября белорусы сыграют со сверстниками из Лихтенштейна.

Группа F

Швеция U-21 – Босния и Герцеговина U-21 – 4:0

Шведский полузащитник «Ростова» Армин Гигович не сыграл за национальную сборную из-за травмы, полученной в последней игре Тинькофф РПЛ с «Рубином». Швеция одержала победу над Боснией и Герцеговиной и возглавила группу F, опередив Италию на одно очко. Правда у итальянцев сыграно на один матч меньше. Следующую игру шведы проведут 16 ноября с Ирландией.

Группа G

Словения U-21 – Албания U-21 – 3:0

Защитник «Химок» Душан Стоинович вышел на поле с первых минут и помог Словении обыграть Албанию. После пяти игр словенцы с семью баллами занимают четвёртое место в таблице, а в следующей встрече, которая состоится 16 ноября, сыграют с лидером группы – Чехией.