06.11.2021

20211106

Интриги 14-го тура: дерби «Спартака» и «Локомотива» после Лиги Европы, поездка «Зенита» за 15-й победой над «Уралом»

Версия для печати

За чем следить в матчах Тинькофф РПЛ 6 и 7 ноября.

Выиграет ли «Локомотив» у «Спартака» второе дерби подряд?

Перед очередным дерби между «Спартаком» и «Локомотивом» – оно станет 41-м за время выступлений команд в РПЛ – соперники добыли очки в еврокубковых выездах в Лестер и Стамбул соответственно. Правда, ничьи с «Лестером» и «Галатасараем» (обе – 1:1) не улучшили положение москвичей: и «Спартак», и «Локо» – всё ещё последние в группах. Для борьбы за место в плей-офф Лиги Европы или Лиги конференций нужно брать как можно больше очков в оставшихся двух турах.

В то же время в Тинькофф РПЛ «Локомотив» уже поднялся на второе место благодаря октябрьской серии без поражений – две победы и ничья в трёх играх после назначения Маркуса Гисдоля. «Спартак» не выигрывал с 3 октября и опустился на девятую строчку: за победой над «Ахматом» последовали две ничьих и поражение 1:7 от «Зенита». Последний сезон, когда спартаковцы после 13 туров шли во второй восьмёрке – 2019/20 (10-е место), зато в следующем матче красно-белые разгромили именно «Локомотив», лидера таблицы на тот момент. Эту победу – первую в эпоху Доменико Тедеско – добыли три голевые передачи Зелимхана Бакаева, дубль Джордана Ларссона и гол Эсекеля Понсе, плюс на ноль сыграл Александр Максименко.

При Руе Витории эта группа проявляет себя скромнее, да и по результативности «Спартак» – только 10-й в лиге с 15 голами. Ларссон забил один мяч во всех турнирах, как и Бакаев, а лучший бомбардир команды Понсе, отличившийся четыре раза в РПЛ, травмирован. Максименко после разгрома от «Зенита» заменил Александр Селихов, не игравший в основе с мая. Несмотря на пропущенные голы от «Ростова» и «Лестера», в актив 27-летнего голкипера попал и отражённый пенальти Джейми Варди, благодаря чему «Спартак» удержал ничью в Англии.

«Локомотив» в 2021-м уже выигрывал дерби у спартаковцев: в апреле железнодорожники под руководством Марко Николича обыграли соперника благодаря голам Франсуа Камано и Фёдора Смолова (2:0), до этого «Локо» не побеждал «Спартак» почти четыре года (с августа 2017-го). На неделе Камано и Смолов как раз вернулись в состав. Оба выходили на замену в матче против «Галатасарая», а гвинеец ещё отметился забитым мячом, принесшим ничью в Стамбуле.

Смолов, Камано, ещё Рифат Жемалетдинов – только эта тройка забила в «Локомотиве» больше гола в этом сезоне. В «Спартаке», если не считать травмированного Понсе, получится то же самое: в трио самых результативных попадают Квинси Промес, Александр Соболев и Роман Зобнин.

Как Шварц примет Ганчаренко, а «Сочи» – Заболотного?

В группе команд, занимающих места с третьего по шестое, пройдут два принципиальных матча. Первый из них – встреча «Динамо» с «Краснодаром», которых разделяют два очка. Бело-голубые перед предыдущим туром были главными преследователями «Зенита», но после поражения в Петербурге откатились на четвёртое место. Краснодарцы прошли без поражений в чемпионате и Кубке восемь матчей, пока их по очереди не обыграли «Кубань» (0:3 в кубковом дерби) и «Крылья Советов» (0:1 в Тинькофф РПЛ).

Хотя Сандро Шварц работает в России больше года, он ещё не пересекался с Виктором Ганчаренко – ни во время его работы в ЦСКА, ни в «Краснодаре». Прошлой осенью немец начал тренировать «Динамо» после дерби с армейцами, а в марте бело-голубые приезжали к «Краснодару», когда главным тренером команды оставался Мурад Мусаев. Кстати, тот матч в Краснодаре завершился волевой победой динамовцев: они отыгрались с 0:2 благодаря голам Даниила Фомина и Константина Тюкавина (форвард тогда забил дебютные мячи в РПЛ) и победили 3:2. Фомин, прошедший Академию «Краснодара», в этот раз не сыграет против родного клуба из-за дисквалификации, как и лучший ассистент сезона Арсен Захарян. У него был голевой пас и в мартовской встрече.

В одной группе с «Динамо» и «Краснодаром» находятся «Сочи» и ЦСКА, а их ждёт матч на «Фиште». На сочинском стадионе команды встретятся не только в этом туре, но и в марте в рамках 1/8 финала Бетсити-Кубка России. На поле «Сочи» проходил и предыдущий матч соперников в Тинькофф РПЛ: в апреле сочинцы обыграли ЦСКА со счётом 2:1. В той победе поучаствовал нынешний игрок красно-синих Антон Заболотный, отдавший результативный пас на Артура Юсупова.

В прошлом сезоне форвард забил девять голов и стал вторым бомбардиром «Сочи» после Кристиана Нобоа. В ЦСКА Заболотный – также один из главных игроков атаки: он забил три гола, больше – только у Чидеры Эджуке (четыре). Освободившееся в «Сочи» место центрального нападающего сначала занимал Максим Барсов: летом два его гола помогли обыграть «Химки» со «Спартаком». Уже осенью в состав ворвался Матео Кассьерра – недавний претендент на звание лучшего игрока октября. За семь выходов в Тинькофф РПЛ колумбиец отметился пятью голами, и каждый раз, когда форвард забивал, сочинцы выигрывали.

Сыграет ли «Зенит» на ноль против самой нерезультативной команды?

В Лиге чемпионов «Зенит» проиграл третий матч из четырёх – поражение 2:4 от «Ювентуса» – но ранее в Тинькофф РПЛ укрепил лидерство в таблице после крупных побед над «Спартаком» и «Динамо». Далее команде Сергея Семака предстоит выезд к команде с последнего места – это «Урал». Предстоящему сопернику петербуржцы ещё не проигрывали в РПЛ – 14 побед и 2 ничьих в 16 встречах. Сейчас уральцы – антиподы сине-бело-голубых и по положению в таблице, и по результативности: за 13 туров «Зенит» забил больше всех (34 гола), «Урал» – меньше всех (5).

При этом екатеринбуржцы оказались лучше действующих чемпионов по пропущенным голам – 15 против 16. Основной вратарь «Урала» Илья Помазун сыграл на ноль четыре матча, он уступает только Илье Лантратову, Матвею Сафонову (оба – пять) и Игорю Акинфееву (шесть). У всех голкиперов «Зенита» наберётся только один сухарь – за победу 1:0 над ЦСКА в шестом туре, когда ворота защищал Михаил Кержаков. После подписания Станислава Крицюка зенитовский воспитанник ни разу не выходил на поле, а новый первый номер петербуржцев пропускал в каждом из семи матчей Тинькофф РПЛ.

Будет ли у Ющенко победа над «Крыльями», как 13 лет назад?

14-й тур стартует с матча в Туле, где сыграют соседи по зоне переходных игр – «Арсенал» и «Уфа». Сезон 2020/21 соперники завершали на тех же позициях, где идут сейчас: уфимцы – на 13-м месте, туляки – на 14-м. В прошлом сезоне встреча этих команд в Уфе стала определяющей в борьбе за выживание: команда Алексея Стукалова обыграла «Арсенал» 2:1 и спаслась от прямого вылета.

«Химки», идущие в таблице предпоследними, сыграют в гостях с лучшей командой последнего месяца Тинькофф РПЛ – с «Крыльями Советов», взявшими девять очков в четырёх октябрьских турах. В небольшой истории работы Игоря Ющенко как и.о. главного тренера химчан был матч против самарцев в РПЛ, да ещё победный. В апреле 2008-го «Химки» под руководством специалиста обыграли «Крылья» дома 1:0 и благодаря успеху ушли с последнего места в таблице. Правда, та победа остаётся единственной для Ющенко за 12 матчей в лиге.

«Рубин» после первой победы с сентября – 1:0 над ЦСКА – ждёт выезд в Ростов. Казанцы против команды, где главным тренером работает Виталий Кафанов – такой сюжет повторится впервые за 20 лет. В октябре 2001-го «Рубин» с Курбаном Бердыевым обыграл в первом дивизионе смоленский «Кристалл» (2:1), которым руководил будущий тренер казанцев. Уже в следующем сезоне Кафанов переехал в Казань, участвовал во всех значимых победах «Рубина», возвращался из Ростова, но второй раз, весной 2019-го, покинул клуб даже раньше Бердыева.

Ещё одна встреча соседей по таблице – «Ахмат» с 10-го места против «Нижнего Новгорода» с 11-го. Команды сыграют друг с другом впервые, а Андрей Талалаев застал нижегородскую команду в ФНЛ ещё под названием «Олимпиец». В сезоне 2017/18 его «Тамбов» взял у соперника четыре очка (2:1, 1:1), но в октябре 2019-го специалист проиграл «Нижнему» с «Химками» – 0:1. Александр Кержаков не встречался с грозненцами как тренер, но как игрок провёл 15 матчей против соперника, только забил лишь два гола – по одному в Кубке России (2006) и РПЛ (2013).

Фото: Александр Ступников / «Спартак»; «Химки»


Новости по теме:

news

06.11.2021

Расписание трансляций 14-го тура Тинькофф РПЛ

Смотрите игры на МАТЧ ПРЕМЬЕР и «Матч ТВ»

news

06.11.2021

Иван Сиденков рассудит «Спартак» и «Локомотив»

Назначены арбитры, инспекторы и делегаты на матчи 14-го тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги


Медиа:


Последние новости:

news

18.04.2024

Расписание трансляций 25-го тура Мир РПЛ

«Матч ТВ» покажет матчи из Калининграда, Москвы и Ростова-на-Дону

Обратная связь

Вы можете обратиться в РПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить